Ссылка на акт: 1451-5/09

Президенту Украины
ЮЩЕНКО В.А.

Премьер-министру Украины
ТИМОШЕНКО Ю.В.

ОБРАЩЕНИЕ
по вопросу о приватизации государственного предприятия
"Керченский судоремонтный завод" 

Уважаемый Виктор Андреевич!
Уважаемая Юлия Владимировна!

Верховная Рада Автономной Республики Крым крайне обеспокоена возможной продажей государственного предприятия "Керченский судоремонтный завод" согласно сообщению, опубликованному в официальном издании Фонда государственного имущества "Ведомости приватизации" от 29 июля 2009 года № 29 (571).
Это крупное многопрофильное предприятие, оснащенное современным универсальным оборудованием, имеет большое значение для экономики Автономной Республики Крым в целом и г. Керчи в частности.
На фоне сложившейся экономической ситуации и спада промышленного производства в Украине на предприятии наблюдается динамика роста экономических показателей. Так, в 2008 году индекс роста объема производства государственного предприятия "Керченский судоремонтный завод" составил 115,5 %, а за 8 месяцев 2009 года этот показатель вырос до 120,2 %. На предприятии стабильно выплачивается заработная плата и отсутствует задолженность перед бюджетом.
Завод также имеет большой потенциал для дальнейшего успешного развития и улучшения всех финансовых показателей. Уникальное географическое положение предприятия, находящегося на перекрестке основных торговых путей, связывающих Азовский бассейн с Черноморским, оптимальные климатические условия, незамерзающая акватория позволяют круглогодично производить ремонт судов различного назначения доковой массой до 8,5 тыс. т и осадкой до 5 м. Завод единственный на Черном море имеет два плавучих дока, дающих возможность производить ремонт судов без транспортировки их на сушу.
Верховная Рада Автономной Республики Крым считает, что приватизация государственного предприятия "Керченский судоремонтный завод" противоречит экономической целесообразности и интересам государства и является попыткой продать предприятие, приносящее стабильный доход в бюджет, по заниженной стоимости.
Учитывая вышеизложенное, Верховная Рада Автономной Республики Крым ходатайствует о приостановке приватизации государственного предприятия "Керченский судоремонтный завод" и исключении его из перечня государственных предприятий, холдинговых компаний и открытых акционерных обществ, которые подлежат подготовке к продаже в 2009 году, утвержденного распоряжением Кабинета Министров Украины от 3 декабря 2008 года № 1517-р "Об утверждении перечней хозяйственных обществ и холдинговых компаний, государственные пакеты акций (части) которых подлежат продаже, государственных предприятий, холдинговых компаний и открытых акционерных обществ, которые подлежат подготовке к продаже в 2009 году".

Верховная Рада
Автономной Республики Крым

г. Симферополь,
18  ноября 2009 года