Ссылка на акт: 1448-5/09

Untitled Document

УТВЕРЖДЕНО
Постановление Верховной Рады
Автономной Республики Крым

18 ноября 2009 года № 1448-5/09

ПРОГРАММА
Автономной Республики Крым
"Спортивная площадка" на 2010–2014 годы

РАЗДЕЛ I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Программа Автономной Республики Крым "Спортивная площадка" на 2010–2014 годы (далее – Программа) разработана в соответствии с пунктом 5 Указа Президента Украины от 23 июня 2009 года № 478/2009 "О некоторых мероприятиях по упорядочению системы физического воспитания детей и молодежи в учебных заведениях и развитию детско-юношеского спорта в Украине".

РАЗДЕЛ II
МОТИВАЦИОННЫЕ ПРИЧИНЫ ПРИНЯТИЯ ПРОГРАММЫ

Принятие Программы связано с тем, что в Автономной Республике Крым сложилась критическая ситуация в сфере массовой физической культуры. Лишь 10,1 % населения привлечено к занятиям физической культурой и спортом.
Мировой опыт свидетельствует, что двигательная активность человека на протяжении всей жизни препятствует заболеваниям и улучшает состояние здоровья. По интегральному показателю здоровья населения – средней продолжительности жизни человека – Украина занимает одно из последних мест в Европе.
Существующая материально-техническая база физической культуры
и спорта не отвечает требованиям для максимального охвата населения двигательной активностью.
Местные бюджеты не обеспечивают выполнение действующих стандартов, предусмотренных государственными строительными нормами, хотя они должны быть нормой для районных государственных администраций и органов местного самоуправления в Автономной Республике Крым, других организаций и учреждений, которые осуществляют проектирование новых и реконструкцию действующих гражданских сооружений и зданий социального назначения, в том числе спортивных сооружений различного типа на территории Автономной Республики Крым.
Основными причинами возникновения указанных проблем являются:
уменьшение на протяжении последних лет объемов средств бюджетного финансирования на содержание объектов социальной инфраструктуры, в том числе спортивных сооружений;
недостаточность бюджетного финансирования, инвестиций
в социальную сферу и в первую очередь в строительство и реконструкцию спортивных объектов;
невыполнение норм действующего законодательства Украины по сохранению целевого назначения физкультурно-спортивных объектов при их приватизации, реструктуризации и банкротстве предприятий, которым они принадлежали;
отсутствие четкого механизма передачи спортивных сооружений незавершенного строительства в собственность районных государственных администраций и органов местного самоуправления в Автономной Республике Крым, в том числе объектов, принадлежащих физкультурно-спортивным обществам.
Причины возникновения проблем свидетельствуют о их глубоком социально-экономическом характере, а поэтому решение возможно лишь путем разработки и реализации Программы с привлечением финансовых средств бюджета Автономной Республики Крым и местных бюджетов, отечественных и иностранных инвесторов при условии четкой координации деятельности республиканских органов исполнительной власти, районных государственных администраций и органов местного самоуправления в Автономной Республике Крым.

РАЗДЕЛ III
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

1. Цель Программы состоит в создании социальных, экономических и организационных условий для развития инфраструктуры массового спорта (реконструкция и строительство плоскостных спортивных сооружений по месту жительства и в местах массового отдыха граждан), которые способствовали бы укреплению здоровья общества путем привлечения широких слоев населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, особенно в районных центрах и сельской местности, пропаганде здорового образа жизни.
2. Для успешного выполнения поставленной цели необходимо:
2.1. Улучшить материально-техническую базу физической культуры
и спорта путем приобретения оборудования и инвентаря для строительства современных спортивных площадок (универсальные игровые площадки
с синтетическим покрытием размером 42 х 22 м; площадки для общефизической подготовки с уличными тренажерами), проведения ремонта и реконструкции действующих плоскостных сооружений.
2.2. В соответствии с действующими стандартами обеспечить население современными спортивными сооружениями для занятий физической культурой и спортом как в местах массового отдыха, так и по месту жительства.
2.3. Повысить интерес различных категорий граждан к занятиям физической культурой и спортом.
2.4. Обеспечить доступность занятий физической культурой и спортом для различных категорий граждан, разработав и внедрив механизм льготных и бесплатных посещений спортивных сооружений малообеспеченными категориями населения, детьми, молодежью, пенсионерами и инвалидами.

РАЗДЕЛ IV
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Мероприятия по выполнению Программы осуществляются в соответствии с Приложением 1 к Программе.

РАЗДЕЛ V
ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ

Финансирование мероприятий по выполнению Программы будет осуществляться за счет средств бюджета Автономной Республики Крым, местных бюджетов, инвесторов, прочих источников, не запрещенных действующим законодательством Украины (Приложение 2).

РАЗДЕЛ VI
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ

Выполнение Программы даст возможность:
создать в Автономной Республике Крым современную спортивную социальную инфраструктуру для занятий физической культурой и спортом по месту жительства и в местах массового отдыха населения;
увеличить общую численность населения Автономной Республики Крым, регулярно занимающегося физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работой, до 20 %.

РАЗДЕЛ VII
КООРДИНАЦИЯ И КОНТРОЛЬ
ЗА ХОДОМ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ

Организация выполнения Программы возлагается на Республиканский комитет Автономной Республики Крым по физической культуре и спорту.
Республиканский комитет Автономной Республики Крым по физической культуре и спорту ежегодно до 30 декабря информирует Верховную Раду Автономной Республики Крым о выполнении Программы.