Ссылка на акт: 1417-5/09

1417o
ВЕРХОВНАЯ РАДА УКРАИНЫ

ОБРАЩЕНИЕ
по проекту закона Украины "О порядке организации и проведения мирных мероприятий", принятому в первом чтении

3 июня 2009 года большинством голосов народных депутатов Украины принят в первом чтении проект закона Украины "О порядке организации и проведения мирных мероприятий", разработанный Кабинетом Министров Украины и зарегистрированный в Верховной Раде Украины под № 2450, который регламентирует порядок и условия проведения мирных мероприятий на территории Украины.

Считаем, что вышеуказанный законопроект содержит нормы, ущемляющие конституционные права граждан собираться мирно, без оружия и проводить  собрания,  митинги, шествия  и  демонстрации. Так, в соответствии с частью второй статьи 39 Конституции Украины ограничения относительно реализации этих прав могут устанавливаться исключительно судом. Однако статьями 12, 13 предложенного законопроекта орган исполнительной власти или орган местного самоуправления назначает своего уполномоченного представителя, наделенного правом  самостоятельно принимать решение об остановке мирного мероприятия. В случае невыполнения его указаний  в отношении участников мирного мероприятия применяются меры со стороны работников милиции, направленные на его прекращение.

Расцениваем данные ограничения как целенаправленное ущемление конституционных прав граждан Украины на свободное выражение своих взглядов и убеждений.

Учитывая вышеизложенное, обращаемся к народным депутатам Украины с предложением приостановить рассмотрение проекта закона Украины "О порядке организации и проведения  мирных мероприятий" в целях его доработки и недопущения снижения уровня демократизации общества.

Верховная Рада
Автономной Республики Крым

г. Симферополь,
21 октября 2009 года