Ссылка на акт: 1415-5/09

1415p
Проект

ЗАКОН УКРАИНЫ
О звании "Город-герой"

Настоящий Закон определяет правовые основы присвоения городам Украины почетного звания Украины "Город-герой" в целях увековечения подвига защитников Отечества, проявивших массовый героизм и мужество в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

РАЗДЕЛ I
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Присвоение звания "Город-герой"

1. Звание "Город-герой" присваивается городам Украины, на территориях которых или в непосредственной близости от них проходили ожесточенные сражения с немецко-фашистскими захватчиками и защитниками Отечества были проявлены мужество, стойкость и массовый героизм.

2. Звание "Город-герой" присваивается соответствующим постановлением Верховной Рады Украины.

Статья 2. Особенности правового положения города, удостоенного звания "Город-герой"

1. Органы государственной власти административно-территориальной единицы, на территории которой находится город, удостоенный звания "Город- герой", органы местного самоуправления указанного города в соответствии с законодательством Украины, нормативно-правовыми актами Автономной Республики Крым, актами органов местного самоуправления могут наделяться правами и обязанностями по сохранению военно-исторического наследия, а также разработке мероприятий, направленных на патриотическое воспитание граждан Украины.

2. Особенности правового положения города, удостоенного звания "Город-герой", учитываются органами государственной власти, органами местного самоуправления при организации и проведении мероприятий по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

3. В городе, удостоенном звания "Город-герой":

1) устанавливается стела с изображением герба города и текстом постановления Верховной Рады Украины о присвоении городу этого звания;
2) проводятся публичные мероприятия в День Победы, а также День города.

Статья 3. Предложения о присвоении звания "Город-герой"

1. Предложения о присвоении звания "Город-герой" могут вноситься органами местного самоуправления и объединениями граждан.

2. Предложения о присвоении звания "Город-герой"  объединения граждан вносят в органы местного самоуправления.

3. Предложения о присвоении звания "Город-герой" органы местного самоуправления вносят в областные советы, а в Автономной Республике Крым – в Верховную Раду Автономной Республики Крым, которые рассматривают указанные предложения и принимают решения об обращении в Верховную Раду Украины  с ходатайством о присвоении звания "Город-герой" либо отклоняют внесенные предложения.

Статья 4. Финансирование мероприятий, связанных с присвоением звания "Город-герой"

Финансирование мероприятий, связанных с присвоением звания "Город-герой" и увековечением памяти погибших при защите Отечества, осуществляется за счет средств, предусмотренных законодательством Украины, нормативно-правовыми актами Автономной Республики Крым, актами органов местного самоуправления, а также за счет других источников.

РАЗДЕЛ II
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящий Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Председатель

Верховной Рады Украины
В. ЛИТВИН

г. Киев,