Ссылка на акт: 1411-5/09

1411p
УТВЕРЖДЕНО
Решение Верховной Рады
Автономной Республики Крым
21 октября 2009 года № 1411-5/09

Порядок организации деятельности Комиссии по экономическому стимулированию предприятий – производителей подакцизных товаров в Автономной Республике Крым

1. Комиссия по экономическому стимулированию предприятий – производителей подакцизных товаров в Автономной Республике Крым (далее – Комиссия) является коллегиальным органом, созданным в соответствии с Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 18 июня 2008 года № 912-5/08 "О предоставлении предприятиям финансовой поддержки на реализацию инновационных (инвестиционных) проектов через механизм удешевления кредитов и экономическом стимулировании предприятий – производителей подакцизных товаров за счет средств бюджета Автономной Республики Крым".

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Украины, законами Украины, Конституцией Автономной Республики Крым, актами Президента Украины, Кабинета Министров Украины, нормативно-правовыми актами Верховной Рады Автономной Республики Крым и Совета министров Автономной Республики Крым, а также настоящим Порядком.

3. Основными задачами Комиссии являются:

3.1. Рассмотрение, оценка, отбор и контроль выполнения бизнес-планов предприятий – производителей подакцизных товаров в Автономной Республике Крым (далее – предприятий), на реализацию которых предоставляется частичная компенсация стоимости сырья, материалов, освоения новых видов продукции, внедрения ресурсосберегающих технологий за счет средств бюджета Автономной Республики Крым.

3.2. Утверждение показателей бизнес-планов, плановых уровней объемов производства и реализации продукции и суммы уплаты акцизного сбора на время предоставления предприятиям компенсации в пределах бюджетного года в соответствии с требованиями Положения о порядке экономического стимулирования предприятий – производителей подакцизных товаров в Автономной Республике Крым, обеспечивающих наращивание объемов производства продукции и увеличение налогооблагаемого массива, утвержденного Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 18 июня 2008 года № 912-5/08 "О предоставлении предприятиям финансовой поддержки на реализацию инновационных (инвестиционных) проектов через механизм удешевления кредитов и экономическом стимулировании предприятий – производителей подакцизных товаров за счет средств бюджета Автономной Республики Крым" (далее – Положение).

3.3. Принятие решений о предоставлении предприятиям компенсации и сумме компенсации исходя из перевыполнения плановых показателей доходной части бюджета Автономной Республики Крым (в том числе по акцизному сбору) на соответствующий период, фактически уплаченных сумм акцизного сбора и выполнения предприятием плановых показателей, утвержденных Комиссией в соответствии с условиями, определенными Положением.

4. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами:

рассматривает документы, предоставляемые в соответствии с пунктом 4 Положения;

оценивает бизнес-планы (производственный потенциал предприятий, объемы прироста налоговых поступлений, возможность участия предприятий в реализации программ);

рассматривает поступившие заключения от Министерства аграрной политики Автономной Республики Крым, Министерства экономики Автономной Республики Крым и Министерства финансов Автономной Республики Крым;

заслушивает доклады руководителей предприятий, претендующих на предоставление компенсации;

принимает решение о возможности предоставления компенсации предприятию и осуществляет утверждение бизнес-планов, плановых уровней объемов производства, реализации продукции и суммы уплаты акцизного сбора на время предоставления предприятию компенсации в пределах бюджетного года;

принимает решение о предоставлении предприятиям компенсации и суммах компенсации исходя из перевыполнения плановых показателей доходной части бюджета Автономной Республики Крым (в том числе по акцизному сбору) на соответствующий период, фактически уплаченных сумм акцизного сбора в бюджет Автономной Республики Крым и выполнения предприятиями плановых показателей объемов производства и реализации подакцизных товаров в порядке и в соответствии с условиями, предусмотренными Положением.

5. Комиссия имеет право:

5.1. Получать от министерств и республиканских комитетов Автономной Республики Крым, Государственной налоговой администрации в Автономной Республике Крым и предприятий, организаций независимо от форм собственности информацию по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии, необходимую для выполнения возложенных на нее функций.

5.2. Привлекать в случае необходимости к научно-технической, правовой и экономической экспертизе, участию в подготовке решений работников предприятий, учреждений, в том числе научных, организаций, представителей объединений граждан (с согласия их руководителей) в качестве экспертов при рассмотрении вопросов, входящих в ее компетенцию.

6. Организация работы Комиссии осуществляется в следующем порядке:

6.1. Организационной формой работы Комиссии являются заседания, которые проводятся не реже 1 раза в месяц по мере предоставления документов и в случаях возникновения необходимости. Заключительное заседание в текущем бюджетном году является обязательным и должно состояться не позднее 22 декабря.

Время и место проведения заседания Комиссии определяются председателем Комиссии.

6.2. Проект повестки дня заседания Комиссии формируется секретарем Комиссии на основании предложений предприятий, претендующих на компенсацию. Повестка дня утверждается на заседании Комиссии.

6.3. Сообщение о сроках, месте проведения и повестке дня заседания доводится секретарем Комиссии членам Комиссии не позднее чем за 4 часа до проведения заседания Комиссии.

6.4. Материалы для рассмотрения на заседании Комиссии предоставляются секретарю Комиссии не позднее чем за 2 дня до проведения заседания Комиссии.

6.5. В заседаниях Комиссии принимают участие члены Комиссии и лица, приглашенные для рассмотрения вопросов, включенных в повестку дня заседания Комиссии.

6.6. Заседание Комиссии ведет председатель, а в случае его отсутствия – заместитель председателя Комиссии.

6.7. Заседание Комиссии открывается и проводится, если на нем присутствует не менее 2/3 членов Комиссии.

Заседание Комиссии не может быть открыто и проведено в случае отсутствия одного из членов Комиссии, представляющего Министерство аграрной политики Автономной Республики Крым, Министерство экономики Автономной Республики Крым или Министерство финансов Автономной Республики Крым.

6.8. Комиссия не позднее трех рабочих дней после предоставления предприятиями документов принимает решение о предоставлении компенсации в соответствии с нормами Положения.

Решение принимается большинством голосов от присутствующих на заседании Комиссии в соответствии с нормами Положения. В случае равного распределения голосов решающим является голос председателя Комиссии.

6.9. Решения Комиссии оформляются в виде протокола. Секретарь Комиссии ведет и оформляет протокол заседания Комиссии. Протокол утверждается председателем Комиссии и подписывается всеми присутствующими членами Комиссии.

6.10. Решение Комиссии передается в Министерство финансов Автономной Республики Крым, Министерство аграрной политики Автономной Республики Крым, Постоянную комиссию Верховной Рады Автономной Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике. Предприятиям – получателям компенсации направляется выписка из решения Комиссии.

6.11. Лица, приглашенные на заседание Комиссии, могут принимать участие в обсуждении вопросов, вносить предложения, давать пояснения, в том числе в письменном виде.

6.12. Ведение документооборота Комиссии возлагается на Министерство аграрной политики Автономной Республики Крым.
__________________________