Ссылка на акт: 1406-5/09

1406m
УТВЕРЖДЕНО
Постановление Верховной Рады
Автономной Республики Крым
21 октября 2009 года № 1406-5/09

МЕРОПРИЯТИЯ по сохранению историко-культурного наследия крымских караимов и крымчаков на 2010 год

РАЗДЕЛ I
общие положения

Мероприятия по сохранению историко-культурного наследия крымских караимов и крымчаков на 2010 год (далее – мероприятия) разработаны в соответствии со статьей 14 Конституции Автономной Республики Крым, в целях сохранения этноса, культуры и языков крымских караимов и крымчаков.

Верховная Рада Автономной Республики Крым, реализуя конституционные полномочия, обеспечивает гражданам всех национальностей, национально-культурным и другим объединениям, организациям и учреждениям право на развитие национальных культурных традиций, празднование национальных праздников, исповедание своей религии, удовлетворение потребностей в литературе, искусстве, право на создание национальных средств массовой информации, музеев, других культурных и учебных учреждений.

Как и представители многих национальностей, крымские караимы и крымчаки – немногочисленные этносы, сформировавшиеся в Крыму с давних времен, – имеют возможность изучать свою культуру, обычаи, обряды и религиозные особенности путем создания национально-культурных обществ. Ими создана Всеукраинская Ассоциация крымских караимов, Ассоциация крымских караимов "Крымкарайлар", Крымская Республиканская Федерация караимов, Крымское республиканское культурно-просветительское общество крымчаков "Кърымчахлар".

Этими национально-культурными обществами проводится кропотливая работа по сохранению историко-культурного наследия крымских караимов и крымчаков. Благодаря их усилиям в г. Симферополе функционируют этнокультурный центр, народный музей истории и культуры крымчаков, в КРУ "Бахчисарайский историко-культурный заповедник" – этнографическая экспозиция, в г. Евпатории – караимская библиотека, народный музей, а также единственный в Украине и мире фольклорный караимский народный ансамбль "Фидан".

Проводятся дни культуры крымских караимов и крымчаков, всеукраинские съезды крымских караимов, в г. Евпатории состоялся Всемирный фестиваль крымских караимов.

С целью популяризации истории и культуры крымских караимов и крымчаков изданы книги "Джуфт Кале в легендах и преданиях крымских караимов", "Фольклор крымских караимов", "Музыкальный фольклор крымчаков", издаются научно-популярный литературно-художественный альманах "Кърымчахлар", учебники для начинающих "21 урок караимского языка", словарь и учебник крымчакского языка и другие.

Выполнены работы по созданию этнографической экспозиции в помещении этнокультурного центра крымских караимов в г. Феодосии, этнокультурного центра крымских караимов в г. Евпатории. С целью проведения восстановительных работ на территории родового караимского кладбища "Балта Тиймэз" и пещерного города Джуфт Кале в г. Бахчисарае организован ежегодный международный трудовой лагерь крымских караимов.

В то же время остаются проблемы, требующие решения на республиканском уровне. Это реставрация и сохранение памятников истории и культуры, издание учебных пособий и литературы, возвращение культовых зданий крымских караимов и крымчаков.

РАЗДЕЛ II
ЗАДАЧИ МЕРОПРИЯТИЙ

Задачами мероприятий являются:

координация деятельности органов власти Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления в Автономной Республике Крым, общественных организаций по вопросам изучения, сохранения и реставрации памятников истории и культуры крымских караимов и крымчаков;

содействие деятельности национально-культурных объединений крымских караимов и крымчаков по сохранению их историко-культурного наследия;

воспитание у молодежи интереса к историко-культурному наследию Крыма.

РАЗДЕЛ III
ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ

Финансирование мероприятий осуществляется за счет средств бюджета Автономной Республики Крым, бюджетов городов и районов, а также пожертвований юридических и физических лиц.

Главным распорядителем средств бюджета Автономной Республики Крым на реализацию мероприятий является Республиканский комитет Автономной Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан.
РАЗДЕЛ IV
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Глава 1. Участники мероприятий

Участниками мероприятий являются:

Министерство культуры и искусств Автономной Республики Крым;

Министерство образования и науки Автономной Республики Крым;

Министерство по делам молодежи, семьи и гендерной политике Автономной Республики Крым;

Республиканский комитет Автономной Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан;

Республиканский комитет Автономной Республики Крым по охране культурного наследия;

Республиканский комитет Автономной Республики Крым по делам религий;

органы местного самоуправления в Автономной Республике Крым;

Ассоциация крымских караимов "Крымкарайлар";

Крымское республиканское культурно-просветительское общество крымчаков "Кърымчахлар";

Крымская Республиканская Федерация караимов;

Крымский университет культуры, искусств и туризма.

Глава 2. Мероприятия по содействию деятельности национально- культурных объединений крымских караимов и крымчаков по сохранению их историко-культурного наследия

1. Содействовать в организации работы филиалов этнокультурных центров крымчаков в г. Евпатории и г. Керчи.

Исполнители:

Министерство культуры и искусств АРК совместно с органами местного самоуправления г. Евпатории и г. Керчи, Крымским республиканским культурно-просветительским обществом крымчаков "Кърымчахлар"

Срок исполнения:

в течение года

2. Организовать работу по изданию музыкального компакт-диска молодых исполнителей крымчакских песен, календаря крымчакского народа, ежегодного научно-популярного литературно-художественного альманаха "Кърымчахлар" и альбома крымскокараимской музыки.

Исполнители:

Республиканский комитет АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан совместно с Крымским республиканским культурно-просветительским обществом крымчаков "Кърымчахлар" и Ассоциацией крымских караимов "Крымкарайлар"

Срок исполнения:

в течение года

3. Организовать издание книги Ефетова К.А. "Афоризмы и пословицы крымских караимов в стихах", книги Камбур-Обринской Т.П. "Тебе, мой Крым" (стихи, песни и мелодии крымских караимов в аранжировке и инструментальной обработке автора) и литературы об историко-культурном наследии крымчаков.

Исполнители:

Республиканский комитет АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан совместно с Ассоциацией крымских караимов "Крымкарайлар" и Крымским республиканским культурно-просветительским обществом крымчаков "Кърымчахлар"

Срок исполнения:

III квартал

4. Обеспечить осуществление мероприятий, необходимых для создания музея истории и культуры крымских караимов и этнографической усадьбы на Чуфут-Кале в Бахчисарайском районе.

Исполнители:

Министерство культуры и искусств АРК, КРУ "Бахчисарайский историко-культурный заповедник" совместно с Ассоциацией крымских караимов "Крымкарайлар"

Срок исполнения:

II квартал

5. Провести дни культуры крымских караимов и дни культуры крымчаков.

Исполнители:

Республиканский комитет АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан совместно с Ассоциацией крымских караимов "Крымкарайлар", Крымским республиканским культурно-просветительским обществом крымчаков "Кърымчахлар" и Крымской Республиканской Федерацией караимов

Срок исполнения:

II квартал

6. Организовать и обеспечить проведение XIV международного молодежного трудового лагеря на Чуфут-Кале в Бахчисарайском районе.

Исполнители:

Республиканский комитет АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, Министерство по делам молодежи, семьи и гендерной политике АРК совместно с Ассоциацией крымских караимов "Крымкарайлар"

Срок исполнения:

июль–август

7. Провести Дни памяти Гахана Шапшала – духовного и светского главы крымских караимов.

Исполнители:

Республиканский комитет АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан совместно с Ассоциацией крымских караимов "Крымкарайлар"

Срок исполнения:

май

8. Провести мероприятия, посвященные 140-летию со дня рождения С.Э. Дувана – Евпаторийского городского головы в 1906–1910 гг., 1915–1917 гг.

Исполнители:

Республиканский комитет АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, органы местного самоуправления г. Евпатории и Ассоциация крымских караимов "Крымкарайлар"

Срок исполнения:

апрель–май

9. Организовать и провести полевой семинар на Чуфут-Кале, посвященный 130-летию со дня рождения доктора геолого-минералогических наук, доктора натурфилософии, магистра минералогии и геогнозии И. Танатара.

Исполнители:

Республиканский комитет АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, Ассоциация крымских караимов "Крымкарайлар"

Срок исполнения:

август–сентябрь

 
10. Организовать работу по изданию народного календаря крымских караимов на 2011 год, календаря и буклетов, связанных с памятными историческими датами крымчаков.

Исполнители:

Республиканский комитет АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан совместно с Ассоциацией крымских караимов "Крымкарайлар" и Крымским республиканским культурно-просветительским обществом крымчаков "Кърымчахлар"

Срок исполнения:

в течение года

11. Организовать проведение Дней памяти крымчаков – жертв нацизма.

Исполнители:

Республиканский комитет АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан совместно с Крымским республиканским культурно-просветительским обществом крымчаков "Кърымчахлар"

Срок исполнения:

декабрь

12. Изготовление и установка аннотационной доски на здании Евпаторийского театра им. А.С. Пушкина.

Исполнители:

Республиканский комитет АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, Республиканский комитет АРК по охране культурного наследия, Евпаторийский городской совет совместно с Ассоциацией крымских караимов "Крымкарайлар"

Срок исполнения:

в течение года

13. Организовать проведение общекрымской конференции, посвященной караимской национальной библиотеке "Карай битиклиги".

Исполнители:

Республиканский комитет АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, Министерство культуры и искусств АРК совместно с органами местного самоуправления г. Евпатории и Ассоциацией крымских караимов "Крымкарайлар"

Срок исполнения:

в течение года

14. Оказывать содействие в организации выездов фольклорного караимского народного ансамбля "Фидан" из г. Евпатории на республиканские мероприятия, проводимые в г. Симферополе и других городах Крыма.

Исполнители:

Республиканский комитет АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан

Срок исполнения:

в течение года

15. Организовать и провести фестиваль "Караи собирают друзей".

Исполнители:

Республиканский комитет АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан совместно с Ассоциацией крымских караимов "Крымкарайлар", Крымский университет культуры, искусств и туризма

Срок исполнения:

в течение года

Глава 3. Мероприятия по сохранению и реставрации исторических памятников крымских караимов и крымчаков

1. Оказать содействие в решении вопроса о передаче в собственность Автономной Республики Крым здания кенасы (г. Симферополь, ул. Караимская, 6) и здания Александровского духовного училища (г. Евпатория, ул. Бартенева, 5).

Исполнители:

Республиканский комитет АРК по делам религий

Срок исполнения:

в течение года

2. Оказать содействие в решении вопроса о передаче здания бывшего молельного дома крымчаков в г. Евпатории (пер. Степового, 8) Евпаторийскому краеведческому музею.


Исполнители:

Республиканский комитет АРК по делам религий

Срок исполнения:

в течение года

3. Обеспечить финансирование мероприятий по оформлению документации по отводу территории старого караимского кладбища в г. Евпатории.

Исполнители:

Республиканский комитет АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, Ассоциация крымских караимов "Крымкарайлар", Евпаторийский городской совет

Срок исполнения:

в течение года

4. Обеспечить проведение текущего ремонта помещений и кровли этнокультурного центра крымчаков, благоустройство территории (г. Симферополь, ул. Крылова, 54).

Исполнители:

Республиканский комитет АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан совместно с Крымским республиканским культурно-просветительским         обществом крымчаков "Кърымчахлар"

Срок исполнения:

в течение года

5. Оказать содействие в приобретении национальных сценических костюмов крымчаков.

Исполнители:

Республиканский комитет АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан совместно с Крымским республиканским культурно-просветительским         обществом крымчаков "Кърымчахлар"

Срок исполнения:

в течение года

6. Оказать содействие в приобретении экспозиционного оборудования для оформления помещений этнокультурного центра и этнографического музея крымчаков.

Исполнители:

Республиканский комитет АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан совместно с Крымским республиканским культурно-просветительским обществом крымчаков "Кърымчахлар"

Срок исполнения:

в течение года

7. Проводить мероприятия по благоустройству кладбища "Балта Тиймэз" (г. Бахчисарай).

Исполнители:

Республиканский комитет АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан совместно с органами местного самоуправления г. Бахчисарая и г. Белогорска, Ассоциацией крымских караимов "Крымкарайлар"

Срок исполнения:

в течение года