Ссылка на акт: 1343-5/09

Untitled Document
 

УТВЕРЖДЕНО
Постановление Верховной Рады
Автономной Республики Крым

16 сентября 2009 года № 1343-5/09

 

 

Республиканская программа
"Школьный автобус" на 2009–2010 годы

РАЗДЕЛ I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Республиканская программа "Школьный автобус" на 2009–2010 годы (далее – Программа) разработана в соответствии с Конституцией Автономной Республики Крым в целях реализации законов Украины "О местном самоуправлении в Украине" и "Об общем среднем образовании", постановлений Кабинета Министров Украины от 11 марта 1999 года № 348 "Об утверждении комплексного плана мероприятий по развитию общего среднего образования в 1999–2012 годах", от 16 января 2003 года № 31 "Об утверждении Программы "Школьный автобус", а также от 19 сентября 2007 года № 1158 "Об утверждении Государственной целевой программы развития украинского села на период до 2015 года".
Во исполнение государственной Программы "Школьный автобус", утвержденной Постановлением Кабинета Министров Украины от 16 января 2003 года № 31, Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 17 сентября 2003 года № 662-3/03 была утверждена Республиканская программа "Школьный автобус".
За период действия указанных целевых программ для сельских районов республики было приобретено 124 автобуса, из них: 35 – за счет средств Государственного бюджета Украины, 89 – за счет средств бюджета Автономной Республики Крым. При этом в 2003–2004 годах приобретались не только новые автобусы, но и автобусы с определенным сроком эксплуатации (39 автобусов). Большинство из них в настоящее время не пригодно для перевозки организованных групп детей.
В Автономной Республике Крым ежегодно сеть учебных заведений системы общего среднего образования, в том числе в сельской местности, приводится в соответствие с потребностями населения. Открываются гимназии, лицеи, учебно-воспитательные комплексы. Для обеспечения образовательных и культурно-образовательных потребностей населения, всестороннего развития личности, внедрения допрофильной подготовки и профильного обучения, углубленного изучения отдельных предметов в школах республики городскими, районными органами управления образованием проводится работа по созданию образовательных округов, первоочередной задачей создания которых станет задача организации подвоза школьников.
В 2008/2009 учебном году функционировало 621 общеобразовательное учебное заведение (187,9 тыс. учащихся), из них в сельской местности – 343. В 274 школы организован подвоз к месту обучения и домой  для 16,9 тыс. учащихся (100 % от необходимого, 11 % от общего количества школьников Автономной Республики Крым) из 591 населенного пункта, в которых нет общеобразовательных школ I–III ступеней.
Всего задействовано в организации подвоза детей 288 единиц автобусов, из которых 44 % – автобусы, срок эксплуатации которых превышает 10 лет (их использование под угрозой запрещения эксплуатации); 15 % – автобусы, принадлежащие частным предпринимателям, которые в любое время могут пойти на расторжение договоров; около 10 % – автобусы специализированных АТП (это требует дополнительных расходов); около 10 % – автобусы, принадлежащие сельскохозяйственным АТП, промышленным и другим предприятиям, аренда которых также требует дополнительных затрат.

РАЗДЕЛ II
ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

Целью Программы является улучшение условий организации в сельской местности регулярного бесплатного подвоза учащихся к общеобразовательным учебным заведениям и домой, что соответствует требованиям действующего законодательства в сфере общего среднего образования.
Основными задачами Программы являются:
создание равных условий для получения полного общего среднего образования детьми и подростками школьного возраста независимо от места проживания;
создание единой эффективной системы организации подвоза сельских школьников к месту обучения и домой;
обеспечение безопасных условий перевозки детей.

РАЗДЕЛ III
ПУТИ И СПОСОБЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Программа реализуется в течение 2009–2010 годов.
В рамках Программы за счет средств бюджета Автономной Республики Крым ежегодно предусматриваются средства на приобретение автобусов для сельских регионов автономии.
Количество автобусов, приобретаемых ежегодно в рамках Программы для того или иного сельского региона, определяет Министерство образования и науки Автономной Республики Крым с учетом результатов анализа организации подвоза учащихся в каждом сельском регионе.
Между поселковыми и сельскими советами школьные автобусы распределяют районные государственные администрации в Автономной Республике Крым совместно с районными советами с учетом остроты проблемы организации подвоза детей к той или иной школе.

РАЗДЕЛ IV
ОБЪЕМЫ И ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОГРАММЫ

Ориентировочный объем финансирования Программы составляет 17200,0 тыс. грн., в том числе из Государственного бюджета Украины – 10800,0 тыс. грн., из бюджета Автономной Республики Крым – 6000,0 тыс. грн., из местных бюджетов – 400,0 тыс. грн.

РАЗДЕЛ V
МЕРОПРИЯТИЯ ПРОГРАММЫ

Мероприятия Программы изложены в Приложении 1.

РАЗДЕЛ VI
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Реализация мероприятий, предусмотренных Программой, при стабильном и своевременном финансировании позволит:
обновить парк автобусов, осуществляющих подвоз школьников к месту обучения и домой, за счет приобретения 56 новых школьных автобусов и обеспечить проездными билетами в течение двух лет как минимум 2040 учащихся, приезжающих в школу рейсовым транспортом или троллейбусами (Приложение 2);
улучшить бесперебойный подвоз учащихся сельской местности к месту обучения и домой;
снизить экономические затраты на создание условий для получения полного общего среднего образования;
повысить уровень безопасности перевозок школьников.

РАЗДЕЛ VII
КООРДИНАЦИЯ И КОНТРОЛЬ
ЗА ХОДОМ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ

Организация выполнения Программы возлагается на Министерство образования и науки Автономной Республики Крым.
Министерство образования и науки Автономной Республики Крым ежегодно информирует Верховную Раду Автономной Республики Крым и Совет министров Автономной Республики Крым о ходе выполнения Программы.