Ссылка на акт: 1278-5/09

Untitled Document

ВЕРХОВНАЯ РАДА УКРАИНЫ

 

В 2009 году город Феодосия отметил знаменательную дату – 65-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Верховная Рада Автономной Республики Крым обращается  с просьбой за массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные советскими воинами и жителями города в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, а также в связи с 65-летием освобождения присвоить городу Феодосии высшую степень отличия – звание "Город-Герой".

Город Феодосия должен занять достойное место среди крымских городов-героев наряду с Керчью и Севастополем, так как уже с первых месяцев Великой Отечественной войны вошел в летопись важнейших военных событий. В Феодосии была сформирована одна из четырех крымских дивизий. В конце декабря 1941 года началась Керченско-Феодосийская десантная операция, которая являлась одним из звеньев общего контрнаступления Красной Армии зимой 1941–1942 годов. Ее целями были овладение Керченским полуостровом, облегчение положения советских войск под Севастополем и создание условий для освобождения Крыма. Значение данной операции огромно. В декабре 1941 года немцы стремились всеми силами сломить сопротивление войск Севастопольского оборонительного района и использовать Крым как выгодный трамплин для осуществления плана "БЛЮХЕР-1", предусматривающего наступление через Керченский пролив на Кавказ, где на советско-турецкой границе была сосредоточена 150-тысячная турецкая армия. Десант сорвал оперативный план командования вермахта,  второе наступление немцев на Севастополь и создал благоприятные условия для последующих наступлений советской армии.

Керченско-Феодосийская десантная операция была первой значительной операцией Советских Вооруженных Сил в начальный период войны.  Проводилась она в тяжелых метеорологических условиях без специальных средств с высадкой на необорудованное побережье в занятый врагом порт с сильно развитой обороной противника. Это была первая крупная совместная операция сил флота и сухопутных войск.

В годы Великой Отечественной войны на долю города выпали тяжелые испытания, которые он достойно выдержал. В первые дни войны более трех с половиной тысяч феодосийцев ушли в действующую армию, формировалось народное ополчение, были созданы истребительный батальон и аварийно-восстановительный отряд для ликвидации последствий вражеских бомбардировок. На военный лад перестраивалась промышленность города. Было налажено производство минометов, противотанковых и других мин, гранат, огнеметов, бутылок с горючей смесью, вооружения для бронепоездов, различного военного имущества. К работе были привлечены не только женщины, но даже пенсионеры и дети.

Феодосия была дважды оккупирована вражескими войсками. Уже с первых месяцев Великой Отечественной войны город выдерживал ожесточенные бои. Ценой жизней многих воинов Советской Армии и жителей города, благодаря их мужеству и стойкости Феодосия была освобождена от оккупантов. В январе 1942 года немецкие войска вновь оккупировали Феодосию. Фашистская оккупация продолжалась до апреля 1944 года. В течение всего этого периода жители города оказывали жесткое сопротивление врагу. С августа 1942 года начала действовать подпольная патриотическая организация, насчитывавшая 130 человек, также были созданы  подпольно-диверсионная группа и партизанский отряд, которые вносили неоценимый вклад в борьбу с фашизмом в тылу врага: пускали под откос фашистские поезда, уничтожали склады с боеприпасами, наносили существенные удары по тылам и коммуникациям противника, помогали воинам, потерявшим связь со своими подразделениями, выводили их из окружения в лес. Сотни феодосийцев были расстреляны и повешены гитлеровцами за помощь десанту и партизанам.

13 апреля 1944 года Феодосия была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. В этот день Москва салютовала воинам Отдельной Приморской и 8-й воздушной армий 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий. Войскам, участвовавшим в освобождении города, была объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего, а девяти частям и соединениям присвоено наименование "Феодосийских".

Многие феодосийцы не вернулись с фронта, а вернувшимся потребовались героические усилия – уже не в сраженьях, а в мирном труде, – чтобы  восстановить разрушенный город, его разграбленные и уничтоженные предприятия и производства, заново отстроить украшавшие Феодосию здания, сооружения и жилые дома, вернуть городу его прежнюю славу. Это благодаря их самоотверженному труду удалось создать Феодосию такой, какой она стала сегодня: крупный промышленный центр восточного Крыма, край садов и виноградников, всемирно известный курорт с прекрасными пляжами и санаториями.

За выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные советскими воинами и жителями, Керчи присвоено звание "Город-Герой", а Феодосия была удостоена  ордена  Отечественной войны I степени.

Присвоение городу Феодосии высшей степени отличия – звания "Город-Герой" позволит восстановить историческую справедливость и по достоинству оценить бессмертный подвиг ее защитников и жителей в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, а также сохранить его в памяти благодарных потомков.

Учитывая вышеизложенное, надеемся на положительное решение вопроса.

 

 

Верховная Рада
Автономной Республики Крым
 

 

г. Симферополь,
17 июня 2009 года