Ссылка на акт: 1175-5/09

Untitled Document

ВЕРХОВНАЯ РАДА УКРАИНЫ

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

 

 

ОБРАЩЕНИЕ
по вопросу реализации прав граждан на социальную защиту
в соответствии с Законом Украины "О социальной защите детей войны"

 

Депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым чрезвычайно обеспокоены ситуацией, сложившейся в сфере социального обеспечения по реализации гарантированных государством прав граждан на получение надбавки к пенсии в отношении лиц, имеющих статус детей войны.
В соответствии с частью второй статьи 3, частью второй статьи 6, частью второй статьи 19 Конституции Украины права и свободы граждан являются общеобязательными и должны соблюдаться органами государственной власти, местного самоуправления и их должностными лицами.
Для обеспечения прав и свобод граждан отдельными законами Украины предоставлены определенные социальные льготы, компенсации и гарантии, которые являются составляющей конституционного права на социальную защиту.
В соответствии со статьей 6 Закона Украины "О социальной защите детей войны" детям войны к пенсии или ежемесячному пожизненному содержанию либо государственной социальной помощи, выплачиваемой вместо пенсии, должно выплачиваться повышение в размере 30 % минимальной пенсии по возрасту. Но положения данной статьи Закона Украины не выполняются.
Согласно части третьей статьи 22 Конституции Украины при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод.
Однако в 2006 году надбавка к пенсии гражданам, имеющим статус детей войны, не выплачивалась, в 2007 году повышение к пенсии выплачивалось только инвалидам в размере 50 % от размера надбавки, установленной для участников войны, то есть 5 % от размера прожиточного минимума, установленного для нетрудоспособных лиц. Кроме того, в 2007 году не был определен порядок проведения повышения к пенсии детям войны и указанное повышение выплачивалось в прежних размерах. Таким образом, в 2007 году из числа лиц, имеющих статус детей войны, надбавка в размере 5 % прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц выплачивалась только инвалидам согласно Закону Украины "О Государственном бюджете Украины на 2007 год".
Согласно пункту 41 раздела II Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" детям войны (кроме тех, на которых распространяется действие Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты") к пенсии или ежемесячному пожизненному денежному содержанию либо государственной социальной помощи, выплачиваемой вместо пенсии, должно выплачиваться повышение в размере надбавки, установленной для участников войны, то есть 10 % от прожиточного минимума, установленного для нетрудоспособных лиц.
Абзацем пятым части первой статьи 58 данного Закона Украины утвержден на 2008 год прожиточный минимум из расчета на месяц на одно лицо, утратившее трудоспособность, в размере: с 1 января  – 470 грн., с 1 апреля  – 481 грн., с 1 июля  – 482 грн., с 1 октября – 498 грн.
Решением Конституционного Суда Украины от 22 мая 2008 года                   № 10-рп/2008 пункт 41 раздела II Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" признан неконституционным, и действие данного пункта утратило свою силу со дня вынесения решения Конституционным Судом Украины.
Однако исчисление размеров пенсий и повышений, предусмотренных законами Украины "О жертвах нацистских преследований", "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы", "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы, и некоторых иных лиц", "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной", "О социальной защите детей войны", осуществляется согласно пункту 8 Постановления Кабинета Министров Украины от 28 мая 2008 года № 530 "Некоторые вопросы социальной защиты отдельных категорий граждан", которым установлено, что повышение к пенсии детям войны проводится в размерах, предусмотренных статьей 58 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины".
Конституцией Украины определено, что человек, его жизнь и здоровье признаются в Украине наивысшей социальной ценностью. Права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства. Обеспечение прав граждан Украины является главной обязанностью государства.
Учитывая многочисленные обращения граждан и должностных лиц по вопросу о неоднозначном понимании порядка применения положений действующего законодательства в части реализации прав граждан на социальную защиту, обращаемся с просьбой принять необходимые меры по законодательному урегулированию действия Закона Украины "О социальной защите детей войны" с учетом решения Конституционного Суда Украины от 22 мая 2008 года  № 10-рп/2008, что позволит отдельным категориям граждан реализовать гарантированное государством конституционное право на социальную защиту.

 

Верховная Рада
Автономной Республики Крым

г. Симферополь,
18 марта 2009 года