Ссылка на акт: 1081-5/08

Untitled Document

УТВЕРЖДЕНО
Постановление Верховной Рады
Автономной Республики Крым

18 декабря 2008 года № 1081-5/08

 

Программа социально-экономического развития
Автономной Республики Крым на 2008–2012 годы

РАЗДЕЛ I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Программа социально-экономического развития Автономной Республики Крым на 2008–2012 годы (далее – Программа) разработана в соответствии с пунктом 5 части первой статьи 138 Конституции Украины, пунктом 12 части первой статьи 18 и пунктом 11 части второй статьи 26  Конституции Автономной Республики Крым.
Основаниями для разработки Программы являются постановления Кабинета Министров Украины от 21 июля 2006 года № 1001 "Об утверждении Государственной стратегии регионального развития на период до 2015 года", от 30 августа 2007 года № 1067 "Об утверждении Государственной программы социально-экономического развития Автономной Республики Крым на период до 2017 года", распоряжение Кабинета Министров Украины от 19 сентября 2007 года № 745-р "Об утверждении плана мероприятий на 2008 год по реализации Государственной стратегии регионального развития на период до 2015 года".
Приложения 1–3 являются неотъемлемой частью Программы.

РАЗДЕЛ II
ФАКТОРЫ, СДЕРЖИВАЮЩИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Проблемы, связанные с социально-экономическим, экологическим и культурным развитием Автономной Республики Крым вызваны в первую очередь недостаточностью финансовых и прежде всего инвестиционных ресурсов.
В данное время основными факторами, сдерживающими развитие Автономной Республики Крым, являются:
недостаточное развитие и отсутствие целостной инвестиционной и инновационной инфраструктуры;
отсутствие четкого определения статуса курортных территорий государственного и местного значения, категорий земель оздоровительного и рекреационного назначения;
устарелость большинства генеральных планов населенных пунктов и детальных планов территорий, отсутствие схем районной планировки и местных правил застройки населенных пунктов;
нерациональное и неэффективное использование земель рекреационного назначения и природных лечебных ресурсов Крыма (наблюдаются многочисленные нарушения земельного законодательства и злоупотребления в сфере земельных отношений);
оползневые и абразивные процессы, влияющие на состояние береговой линии;
низкий уровень развития энергосетей и генерирующих мощностей;
неудовлетворительное состояние транспортных сетей;
низкая обеспеченность жителей Крыма централизованным питьевым водоснабжением, в особенности в курортный сезон, неудовлетворительное техническое состояние объектов теплоснабжения, водоотведения, свалок твердых бытовых отходов.

РАЗДЕЛ III
ЦЕЛЬ, ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

1. Целью Программы является решение в среднесрочной перспективе проблем развития региона путем реализации в соответствующем периоде приоритетных направлений Государственной программы социально-экономического развития Автономной Республики Крым на период до 2017 года, утвержденной Постановлением Кабинета Министров Украины          от 30 августа 2007 года № 1067, и других программ документов, а также осуществления центральными, местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в Автономной Республике Крым совместных мероприятий, направленных на улучшение качества жизни населения и повышение конкурентоспособности экономики Автономной Республики Крым.
2. Приоритетными направлениями Программы являются:
2.1. Повышение конкурентоспособности и развитие реального сектора экономики.
При формировании условий для повышения инвестиционной привлекательности автономии основные усилия будут направлены на реализацию эффективной инвестиционной политики, предусматривающей создание стимулов для привлечения инвестиций в приоритетные отрасли экономики региона, развитие транспортной и инженерной инфраструктуры, стимулирования привлечения инвестиций в научную, научно-техническую и инновационную деятельность, реализацию инвестиционных и инновационных проектов в сфере промышленного производства, внедрение единого порядка привлечения инвестиций для инициаторов инвестиционных проектов, соискателей инвестиций.
Санаторно-курортный и туристический комплексы получат развитие за счет  формирования конкурентоспособного на мировом и национальном уровнях туристического продукта и курортных услуг на основе эффективного использования рекреационного потенциала Крыма, социально–экономического развития и экологической устойчивости региона.
Реализация задач развития промышленного комплекса будет направлена на обеспечение качественных преобразований: инновационное развитие, внедрение высоких технологий, совершенствование структуры производства и повышение его эффективности, в том числе за счет реализации действующих и внедрения  новых механизмов бюджетного стимулирования.
В развитии аграрной сферы предполагается создание мощной сырьевой базы для формирования продовольственного и перерабатывающего  комплекса, способного не только удовлетворять потребности населения и приезжающих на отдых и лечение в основных видах продовольствия, но и повысить экспортный потенциал традиционных для Крыма отраслей: виноделия, виноградарства и садоводства.
Предусматривается провести работу по упорядочению земельных отношений путем проведения инвентаризации земель, создания автоматизированного земельного кадастра, осуществления нормативно-денежной оценки земли, разграничения земель государственной и коммунальной собственности, внедрения рыночных отношений.
2.2. Развитие социальной и духовной сфер, повышение уровня и качества жизни населения.
Основными задачами в данном направлении являются: обеспечение свободно избранной и продуктивной занятости трудоспособного населения, достижение высоких стандартов образования, реформирование системы здравоохранения, обеспечение свободного доступа к информационно-коммуникационным технологиям, укрепление материально-технической базы и сохранение сети учреждений культуры, физкультуры и спорта, реформирование жилищно-коммунального хозяйства, гармонизация межэтнических отношений.
С целью обеспечения безопасности жизнедеятельности основные усилия будут направлены на укрепление экологической безопасности региона, сохранение и рациональное использование уникального природно-ресурсного потенциала автономии, внедрение экологически чистых технологий на производстве.

РАЗДЕЛ IV
МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

1. Программа реализуется путем:
осуществления исполнителями мероприятий, определенных Программой (приложения 2, 3);
разработки и реализации на основе целей, приоритетов и мероприятий Программы ежегодных программ экономического и социального развития Автономной Республики Крым, являющихся основой для формирования бюджета Автономной Республики Крым на соответствующий год.
2. Для обеспечения реализации приоритетных направлений Программы также будут разрабатываться и выполняться республиканские целевые программы, которые будут направлены на решение системных проблем.

РАЗДЕЛ V
ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Финансирование мероприятий Программы будет осуществляться за счет средств Государственного бюджета Украины, бюджета Автономной Республики Крым, местных бюджетов, инвесторов, международных финансовых организаций, прочих источников.
Ориентировочный объем средств, необходимых для финансирования Программы, составляет 38684,9 млн. грн., в том числе за счет Государственного бюджета Украины – 18926,1 млн. грн., бюджета Автономной Республики             Крым – 18971,4 млн. грн., местных бюджетов – 446,5 млн. грн., прочих источников – 17415,1 млн. грн.
Для реализации стратегических инвестиционных проектов, направленных на решение приоритетных задач экономического и социального развития Автономной Республики Крым в 2008–2012 годах (Приложение 3), необходимо привлечение средств в объеме 1481,2 млн. грн., в том числе за счет Государственного бюджета Украины – 1376,1 млн. грн., местных бюджетов – 103,6 млн. грн., прочих источников – 1,4 млн. грн.

РАЗДЕЛ VI
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В результате реализации Программы будут сформированы условия для обеспечения сбалансированного динамичного социально-экономического, экологического и культурного развития Автономной Республики Крым.
Прогноз основных показателей социально-экономического развития Автономной Республики Крым представлен в Приложении 1.