Ссылка на акт: 1016-5/08

Untitled Document

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

 

 

О Б Р А Щ Е Н И Е
о  расширении сферы деятельности базы
бурения и обустройства ГАО "Черноморнефтегаз"

 

Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" имеет важное значение для энергобезопасности и социально-экономического развития Автономной Республики Крым. В настоящее время предприятие находится в сложных финансово-экономических условиях. Получаемых от хозяйственной деятельности доходов недостаточно для осуществления в полном объеме планового ремонта магистральной газотранспортной сети, обновления технологического оборудования, а также для реализации капиталоемких инвестиционных проектов по освоению новых морских месторождений углеводородов.
Решить эти задачи можно используя в коммерческих целях имеющиеся производственные мощности базы бурения и обустройства ГАО "Черноморнефтегаз", расположенной в Черноморском районе республики, для организации временной стоянки сторонних морских судов (в т. ч. невоенных иностранных), перевалки отдельных видов грузов и предоставления судоремонтных услуг. Для организации этих работ необходимо принятие Кабинетом Министров Украины нормативного акта, который позволит осуществлять заход в акваторию базы предприятия иностранных невоенных  судов в коммерческих целях. В настоящее время на территории базы действует особый режим  пограничного и таможенного контроля, установленный в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Украины от 11 июля 2007 года № 515-р для каботажных перевозок работников и оборудования предприятия в границах исключительной (морской) экономической зоны Украины.
Учитывая вышеизложенное, Верховная Рада Автономной Республики Крым, поддерживая инициативу ГАО "Черноморнефтегаз" о расширении сферы деятельности базы бурения и обустройства, направленную на развитие предприятия, просит Кабинет Министров Украины рассмотреть данную инициативу ГАО "Черноморнефтегаз" и принять нормативно-правовой акт, регулирующий заход в акваторию базы бурения и обустройства ГАО "Черноморнефтегаз" (озеро Панское, бухта Ярылгач Каркинитского залива Черного моря) иностранных невоенных судов в коммерческих целях.

 

Верховная Рада
Автономной Республики Крым 

г. Симферополь,
23 октября 2008 года