Ссылка на акт: 2384-6/14

2384pr2

 

 

УТВЕРЖДЕНО

 

Постановление

Государственного Совета

Республики Крым

 

30 июля 2014 года № 2384-6/14

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ

видов деятельности, которые относятся к природоохранным мероприятиям и могут финансироваться из Республиканского (Республики Крым) фонда охраны окружающей природной среды

 

Охрана и рациональное использование водных ресурсов

 

1. Строительство в населенных пунктах, на новостройках, расширение и реконструкция на действующих предприятиях:

необходимых сооружений для очистки сточных вод, образующихся в промышленности, коммунальном хозяйстве, других отраслях народного хозяйства;

исследовательских и опытно-промышленных установок, связанных с разработкой методов очистки сточных вод;

береговых сооружений для приема и очистки с плавсредств хозяйственно-бытовых сточных вод (в том числе балластных и льяльных) и мусора для утилизации, складирования и очистки;

систем раздельной канализации, канализационных сетей и сооружений на них;

систем водоснабжения с замкнутыми циклами с возвратом для потребностей технического водоснабжения сточных вод после их соответствующей очистки и обработки (включая оборотные системы гидрозолоудаления и гидроудаления различных шламов);

оборотных систем производственного водоснабжения, а также систем последовательного и повторного использования воды, в том числе воды, поступающей от других предприятий;

сооружений для сбора, очистки и использования вод поверхностного стока в системах водоснабжения;

водопроводных сетей в местах образования депрессионных воронок.

2. Приобретение насосного и технологического оборудования для замены такого, которое исчерпало свои технические возможности на коммунальных канализационных системах, установках, оборудовании и техническом флоте для сбора нефти, мусора и других жидких, твердых отходов с судов.

3. Создание водоохранных зон с комплексом агротехнических, лесомелиоративных, гидротехнических, санитарных и других мероприятий, направленных на предотвращение загрязнения, засорения и истощения водных ресурсов, а также вынесения объектов загрязнения с прибрежных полос.

4. Строительство, расширение и реконструкция русловых аэрационных станций.

5. Строительство и реконструкция рассеивающих выпусков очищенных сточных вод и проведение мероприятий по предотвращению теплового загрязнения водоемов.

6. Ликвидационный тампонаж или перевод на регулируемый режим работы самоизливающихся артезианских скважин.

7. Меры по охране подземных вод и ликвидации источников их загрязнения.

8. Реконструкция или ликвидация фильтрующих накопителей сточных вод с целью предотвращения или прекращения загрязнения подземных и поверхностных вод.

9. Реконструкция гидротехнических сооружений.

10. Работы, связанные с улучшением технического состояния и благоустройства водоемов.

11. Ведение водного кадастра.

12. Паспортизация малых рек и водоемов.

13. Мероприятия по восстановлению и поддержанию благоприятного гидрологического режима и санитарного состояния рек, а также меры по борьбе с вредным действием вод (биологическая мелиорация водных объектов, вынесение водоохранных зон в натуру, обустройство источников, очистка русел от деревьев, попавших в них в результате прохождения весенних паводков, строительство противопаводковых водохранилищ, дамб и т. д.).

14. Обследование и паспортизация прудов-отстойников шахтных вод, шламонакопителей и хвостохранилищ, гидротехнических сооружений.

15. Мероприятия по очистке сточных сбросных и дренажных вод с мелиоративных систем (включая сбросные воды с рисовых полей) и улучшению их качества (аккумулирующие емкости, отстойники, сооружения и устройства для аэрации вод, биологические каналы, экраны для задержания пестицидов и др.).

16. Разработка методик, технологий, установок, оборудования, приборов контроля, проведения работ по очистке водных ресурсов, загрязненных пестицидами и агрохимикатами и их обеззараживания.

17. Сооружение установок для очистки и улучшения качества воды для орошения сельскохозяйственных культур.

18. Разработка, изготовление и приобретение систем, приборов, оснащение специального транспорта для осуществления контроля за количеством и качеством поверхностных, подземных и сточных вод и сбросов вредных веществ в водные ресурсы.

19. Работы по заполнению водой водохранилищ и других водных объектов Республики Крым.

 

Охрана атмосферного воздуха

 

20. Организация производства, установка и реконструкция оборудования для очистки газопылевого потока от загрязняющих веществ химического и биологического происхождения, выбрасываемых в атмосферный воздух, и снижения уровня влияния физических и биологических факторов на атмосферный воздух; разработка технологии, организация производства и применения материалов, использование методов и внедрение технологий, обеспечивающих предотвращение возникновения, снижения уровня воздействия или устранения факторов загрязнения атмосферного воздуха.

21. Строительство исследовательских и опытно-промышленных установок для разработки методов очистки газов, которые отводятся от источников вредных выбросов в атмосферу.

22. Разработка и изготовление систем и приборов контроля и оснащение ими стационарных источников выбросов вредных веществ в атмосферу и пунктов контроля и наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха.

23. Сооружение и оснащение контрольно-регулировочных пунктов для проверки и снижения токсичности отработанных газов транспортных средств.

24. Разработка, организация производства устройств для очистки отработанных газов двигателей и оснащение ими транспортных средств.

25. Проведение работ по инвентаризации источников загрязнения окружающей природной среды.

 

Охрана и рациональное использование земель

 

26. Внедрение почвозащитной системы земледелия с контурно-мелиоративной организацией территории.

27. Строительство, расширение и реконструкция противоэрозионных, гидротехнических, противокарстовых, берегоукрепительных, противооползневых, противообвальных, противолавинных и противоселевых сооружений, а также проведение мероприятий по защите от подтопления и затопления, направленных на предотвращение развития опасных геологических процессов, устранению или снижению до допустимого уровня их негативного влияния на территории и объекты. Проведение мероприятий по химической мелиорации почв.

28. Проведение агролесотехнических мероприятий на оврагах, балках и других эрозионно опасных землях.

29. Рекультивация нарушенных земель и использование плодородного слоя почвы при проведении работ, связанных с нарушением земель.

30. Рекультивация территорий полигонов твердых бытовых отходов.

31. Засыпка и выполаживание оврагов, балок с одновременным их дренированием.

32. Мероприятия, связанные с созданием защитных лесных насаждений на эродированных землях, вдоль водных объектов (в том числе водоемов, магистральных каналов и т. д.) и полезащитных полос.

33. Террасирование крутых склонов.

34. Консервация деградированных и загрязненных земель.

35. Улучшение малопродуктивных земельных угодий.

36. Разработка технологии, оборудования для обеззараживания, очистки земли, загрязненной пестицидами и агрохимикатами.

37. Проведение обследования почв.

38.Ведение земельного кадастра.

 

Охрана и рациональное использование минеральных ресурсов

 

39. Мероприятия, осуществляемые с целью применения рациональных, экологически безопасных технологий добычи полезных ископаемых и изъятие имеющихся у них компонентов, имеющих промышленное значение, недопущение сверхнормативных потерь и ухудшения качества полезных ископаемых, а также выборочной отработки богатых участков месторождений полезных ископаемых, приводящей к потерям их запасов.

40. Строительство, расширение и реконструкция комплексов для закладки отработанных, открытых и подземных горных выработок сопутствующими породами, которые не утилизируются.

41. Разработка технологий и оборудования для извлечения сопутствующих ценных компонентов из минерального сырья, вскрышных и вмещающих пород, отходов производства, с улавливаемых продуктов при газо- и водоочистке и строительство соответствующих установок.

42. Мероприятия, связанные с селективной добычей и хранением полезных ископаемых, вскрышных и вмещающих пород, отходов производства, содержащих компоненты, которые временно не используются в народном хозяйстве, но являются потенциально полезными.

43. Мероприятия по защите месторождений (газовых, нефтяных и др.) от пожаров, затопления, оползней и приобретение для этой цели оборудования.

44. Картирование загрязненных территорий, ведение аэрокосмического мониторинга геологической среды, ведения постоянно действующих моделей геологической среды, радиационные исследования, ликвидационный тампонаж скважин.

 

Охрана и рациональное использование природных

растительных ресурсов

 

45. Сооружение установок для утилизации отходов лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности.

46. Ликвидация лесных и степных пожаров.

47. Ликвидация последствий буреломов, снеголомов, ветровалов.

48. Ликвидация негативных последствий техногенного воздействия на лесные насаждения.

49. Проведение мероприятий по выявлению запасов природных растительных ресурсов, затраты на их охрану и воспроизводство.

50. Мероприятия по озеленению городов и сел.

51. Создание станций и лабораторий биологической и химической защиты лесных насаждений.

 

Охрана и рациональное использование

ресурсов животного мира

 

52. Строительство, расширение и реконструкция питомников и ферм для разведения диких зверей и птиц с целью их расселения в природной среде.

53. Строительство и обустройство приютов для содержания бездомных животных.

54. Мероприятия по охране животного мира и борьбы с браконьерством (приобретение материально-технических средств и т.п.).

55. Ведение кадастра животного мира.

56. Строительство, реконструкция, расширение, техническое перевооружение, оснащение рыборазводных предприятий и производственно-акклиматизационных баз для получения и выращивания личинок жизнестойкой молоди ценных промысловых рыб для зарыбления природных водоемов и водохранилищ комплексного назначения.

К указанному не относятся затраты на получение и выращивание личинок и молоди рыб для товарного выращивания в прудовых, озерных и других специализированных рыбных хозяйствах.

57. Обводнение природных нерестилищ, строительство миграционных каналов, искусственных нерестилищ с управляемым гидрологическим режимом.

58. Строительство, расширение и реконструкция механических, гидравлических, физиологических рыбозащитных устройств на промышленных, коммунальных и сельскохозяйственных водозаборах.

59. Строительство, расширение и реконструкция рыбоходов.

60. Создание криогенного банка генофонда ценных промысловых видов рыб.

 

Сохранение особо охраняемых природных территорий

 

61. Строительство, оборудование, реконструкция и расширение помещений, (вольеров, теплиц и пр.), предназначенных для проведения научно-исследовательских работ, пропаганды природоохранных знаний, создание экспозиций с целью сохранения и возобновления особо охраняемых природных территорий, а также расходы на их содержание.

62. Создание центров для разведения редких и исчезающих животных и растений.

63. Приобретение специального оборудования, транспортных средств и средств связи для природоохранных учреждений.

64. Проведение мероприятий, направленных на предотвращение уничтожения или повреждения природных комплексов особо охраняемых природных территорий.

65. Расходы на резервирование территорий для придания им в дальнейшем статуса особо охраняемых природных территорий.

66. Разработка проектов создания и проектов организации особо охраняемых природных территорий, проектов содержания и реконструкции парков-памятников садово-паркового искусства.

67. Создание центров и банков генетического материала животных и растений, которые находятся под угрозой исчезновения.

68. Создание экологических фондов при природоохранных учреждениях.

69. Осуществление мероприятий по восстановлению коренных природных комплексов на особо охраняемых природных территориях.

 

Рациональное использование и хранение

отходов производства и бытовых отходов

 

70. Строительство, техническое перевооружение и реконструкция мусороперерабатывающих и мусоросжигательных заводов.

71. Строительство, расширение и реконструкция сооружений, приобретение и внедрение установок, оборудования и машин для сбора, транспортировки, переработки, обезвреживания и складирования бытовых, сельскохозяйственных и промышленных отходов производства, кубовых остатков.

72. Строительство, расширение и реконструкция установок, производств, цехов для получения сырья или готовой продукции с отходов производства и бытовых отходов.

73. Строительство, расширение и реконструкция комплексов, специализированных полигонов и других объектов для обезвреживания и захоронения непригодных для использования пестицидов, вредных и токсичных промышленных и других отходов.

74. Рекультивация и озеленение породных отвалов.

75. Специальные работы по предотвращению пылеобразования на прилегающих территориях шламонакопителей и хвостохранилищ.

76. Строительство, расширение и реконструкция цехов утилизации осадков на очистных канализационных и водопроводных комплексах.

77. Строительство и реконструкция установок обезвреживания и утилизации шламов.

78. Обеспечение экологически безопасного сбора, перевозки, хранения, обработки, утилизации, удаления, обезвреживания и захоронения отходов и опасных химических веществ, в том числе непригодных или запрещенных к использованию химических средств защиты растений.

 

Ядерная и радиационная безопасность

 

79. Разработка и реализация государственных целевых и региональных экологических программ первоочередных мер защиты населения от факторов радиационного загрязнения окружающей среды.

 

Наука, информация и образование, подготовка кадров, экологическая экспертиза, организация труда, обеспечение участия в деятельности международных организаций природоохранного направления, внедрение экономического механизма обеспечения охраны окружающей природной среды

 

80. Внедрение и обслуживание функционирования государственной системы мониторинга окружающей природной среды, автоматизированных геоинформационных систем и приборов, в том числе внедрение технологий дистанционного зондирования Земли с применением средств автоматизации и геоинформационных систем.

81. Разработка государственных целевых и региональных экологических программ.

82. Научные исследования, проектные и проектно-конструкторские разработки, охватывающие указанные в перечне природоохранные мероприятия.

83. Разработка экологических стандартов и нормативов.

84. Проведение научно-технических конференций и семинаров, организация выставок, фестивалей и других мероприятий по пропаганде охраны окружающей природной среды, издание полиграфической, документальной кинематографической продукции по экологической тематике, создание библиотек, видеотек, фонотек т.п.

85. Организация и осуществление работ по экологическому образованию, подготовке кадров, повышению квалификации и обмену опытом работы работников природоохранных органов.

86. Проведение экологической экспертизы.

87. Содержание и оснащение природоохранных организаций приборами, оборудованием и специальными транспортными средствами, укрепление материально-технической базы специально уполномоченного органа исполнительной власти Республики Крым по вопросам экологии и природных ресурсов.

88. Обеспечение участия в деятельности международных организаций природоохранного направления, в том числе уплата членских взносов.

89. Внедрение экономического механизма обеспечения охраны окружающей природной среды.

90. Ресурсное обеспечение осуществления экологического мониторинга в Республике Крым.

91. Расходы, связанные с функционированием предприятий, организаций и учреждений, осуществляющих мероприятия в части лабораторного сопровождения государственного экологического надзора.