Ссылка на акт: 2381-6/14

1704

ПРИНЯТ

 

общим собранием коллектива

журналистов Редакции газеты

"Крымские известия"

 

Протокол № 3 от 16 июля 2014 года

 

УТВЕРЖДЕН

 

Постановление

Государственного Совета

Республики Крым

 

30 июля 2014 года № 2381-6/14

 

 

УСТАВ

РЕДАКЦИИ ГАЗЕТЫ "КРЫМСКИЕ ИЗВЕСТИЯ"

 

 

1. Общие положения.

1.1. Редакция газеты "Крымские известия" (далее – Редакция) является государственным бюджетным учреждением, созданным для подготовки и выпуска официального печатного издания Государственного Совета Республики Крым – газеты "Крымские известия".

1.2. Учредителем газеты "Крымские известия" является Государственный Совет Республики Крым (далее – Учредитель).

1.3. Правовой основой организации и деятельности Редакции являются Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Конституция Республики Крым, иные законы Республики Крым, правовые акты Государственного Совета Республики Крым и настоящий Устав.

1.4. Редакция является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, круглую печать со своим наименованием, угловой и иные штампы, бланки, эмблему.

1.5. Местонахождение Редакции – 29500, Республика Крым, г. Симферополь, ул.  Карла Маркса, 18.

2. Учредитель Редакции.

2.1. Учредителем Редакции является Государственный Совет Республики Крым.

2.2. Взаимоотношения Редакции и Учредителя регулируются Гражданским кодексом, Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации", иным законодательством Российской Федерации и Республики Крым и настоящим Уставом.

2.3. Учредитель Редакции:

утверждает устав Редакции, назначает на должность и освобождает от должности Главного редактора, заключает с ним контракт;

финансирует выпуск газеты "Крымские известия" (далее – газета) в соответствии с законом Республики Крым о бюджете Республики Крым;

изменяет название газеты по согласованию с Редакцией;

осуществляет контроль за деятельностью Редакции;

принимает решение о прекращении деятельности Редакции путем ликвидации или реорганизации;

3. Предмет и цели деятельности Редакции.

3.1. Редакция осуществляет свою деятельность на основе профессиональной самостоятельности в соответствии с действующим законодательством, настоящим Уставом и заключенными в установленном порядке договорами.

3.2. Основным предметом деятельности Редакции является выполнение государственного задания в соответствии с законодательством, издание газеты и приложений к ней.

Редакция осуществляет официальную публикацию законов Республики Крым, иных нормативных правовых актов Государственного Совета Республики Крым и его органов, а также обязательные сообщения Государственного Совета Республики Крым в согласованном объеме и в установленный срок.

3.3. Редакция, кроме установленных в подпункте 3.2 пункта 3 настоящего Устава, осуществляет следующие виды деятельности:

сбор, обработку и распространение информации, содержащей общественно значимые сведения;

подготовку информационных, литературно-публицистических и иных материалов для последующей публикации в газете;

проведение информационной и рекламной деятельности в порядке, установленном федеральными законами.

Редакция может осуществлять иные виды деятельности, соответствующие целям ее деятельности и не противоречащие действующему федеральному законодательству.

Отпечатанный типографией тираж отдельного выпуска издания является продукцией Редакции, подлежащей распространению по подписке, продаже или иным способом.

Распространителем продукции Редакции могут выступать предприятия связи, другие субъекты предпринимательской деятельности, включая физических лиц, на основании договора, заключенного с Редакцией.

4. Управление Редакцией.

4.1. Управление Редакцией осуществляет Главный редактор, назначаемый и освобождаемый Учредителем с учетом мнения коллектива журналистов Редакции.

4.2. Главный редактор:

возглавляет Редакцию, осуществляет руководство деятельностью Редакции, принимает решения по вопросам издания и выпуска газеты;

представляет Редакцию в отношениях с Учредителем, издателем, авторами, распространителями, гражданами, объединениями граждан, предприятиями, учреждениями, организациями, государственными и судебными органами;

открывает счета в банках, является распорядителем средств Редакции, руководит финансово-хозяйственной и производственной деятельностью газеты;

распоряжается имуществом Редакции в соответствии с законами Республики Крым и настоящим Уставом;

заключает от имени Редакции договоры, соглашения, обеспечивает их выполнение, выдает доверенности;

назначает и освобождает руководителей структурных подразделений и других сотрудников Редакции;

решает в пределах предоставленных ему полномочий вопросы оплаты труда, определяет служебные обязанности сотрудников Редакции, утверждает условия их найма (контракта);

утверждает Правила внутреннего трудового распорядка Редакции;

разрабатывает и представляет на утверждение Президиума Государственного Совета Республики Крым структуру и предельную численность Редакции, а также фонд оплаты труда;

утверждает в пределах установленных предельной численности и фонда оплаты труда, штатное расписание Редакции и смету расходов на содержание Редакции и выпуск газеты;

обеспечивает выполнение текущих и перспективных редакционных планов;

организует работу редакционной коллегии и иных органов управления Редакцией;

без доверенности осуществляет гражданские права и обязанности, совершает сделки от имени Редакции, представляет Редакцию в отношениях с учредителем, предприятиями, общественными объединениями, организациями и учреждениями, а также в судебных органах;

принимает решения по иным вопросам деятельности Редакции, вытекающим из его служебного положения.

Приказы и распоряжения, принимаемые и издаваемые Главным редактором, не должны противоречить действующему законодательству, настоящему Уставу и решениям Учредителя.

5. Редакционная коллегия.

Редакционная коллегия образуется для оперативного решения текущих и перспективных вопросов.

Редакционная коллегия является совещательным органом управления.

Состав редакционной коллегии утверждается общим собранием коллектива журналистов по представлению Главного редактора сроком на 5 лет.

Редакционную коллегию возглавляет Главный редактор. В состав редакционной коллегии по должности входят Главный редактор, его заместители и ответственный секретарь.

Учредитель вправе делегировать в состав редакционной коллегии своего представителя.

Заседания редакционной коллегии проводятся не реже одного раза в месяц. Редакционная коллегия правомочна принимать решения, если на заседании присутствуют не менее 2/3 ее членов. Решения редакционной коллегии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании, в исключительных случаях допускается принятие решения согласованием.

Решения редакционной коллегии вступают в силу после их утверждения Главным редактором.

К полномочиям редакционной коллегии относятся:

обсуждение планов очередных номеров газеты, а также планов на неделю, месяц и перспективных планов Редакции;

обсуждение отдельных статей, подготовленных к опубликованию;

ежегодное заслушивание отчетов редакторов отделов, обозревателей, собственных и специальных корреспондентов;

организация творческой учебы журналистов;

внесение предложений Главному редактору по вопросам назначения и перемещения работников Редакции.

Для оказания содействия в решении вопросов творческой и хозяйственной деятельности Редакции, подготовки и проведения собраний, поощрения наиболее отличившихся журналистов и других членов трудового коллектива Главный редактор вправе создавать и иные консультативные и совещательные органы Редакции.

6. Общее собрание коллектива журналистов Редакции.

6.1. Для принятия устава, изменений в уставе, избрания редакционной коллегии, а также решения других вопросов, касающихся деятельности Редакции, Главный редактор созывает общее собрание коллектива журналистов – штатных сотрудников Редакции. Собрание коллектива журналистов правомочно, если на нем присутствуют не менее 2/3 коллектива журналистов Редакции. Решения собрания принимаются простым большинством участников собрания и оформляются протоколом.

6.2. В состав коллектива журналистов входят Главный редактор, заместители Главного редактора, ответственный секретарь, заместители ответственного секретаря, другие штатные сотрудники Редакции, которые профессионально собирают, получают, создают, редактируют и занимаются подготовкой информации для газеты. Коллектив журналистов входит в состав трудового коллектива Редакции.

7. Общее собрание трудового коллектива Редакции.

Для принятия коллективного договора, а также для решения других вопросов, касающихся деятельности трудового коллектива, созывается общее собрание трудового коллектива. Собрание трудового коллектива правомочно, если на нем присутствуют не менее 2/3 членов трудового коллектива. Решения собрания принимаются простым большинством голосов и оформляются протоколом.

8. Финансово-экономическая деятельность и материально-техническая база Редакции.

8.1. Имущество Редакции образуют движимое и недвижимое имущество, переданное Редакции Учредителем либо приобретенное за его средства.

8.2. Имущество, переданное Редакции Учредителем или приобретенное на средства Учредителя является государственной собственностью Республики Крым и принадлежит Редакции на праве оперативного управления. Редакция владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых законом Республики Крым, иными нормативными правовыми актами Государственного Совета Республики Крым и настоящим Уставом.

Редакция не вправе продавать принадлежащее ей на праве оперативного управления имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия учредителя. Редакция вправе самостоятельно распоряжаться иным имуществом, принадлежащим ей, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Крым.

8.3. Деятельность Редакции, направленная на достижение уставных целей, финансируется за счет средств учредителя, а также за счет собственной хозяйственной деятельности Редакции. Тираж и цель номера газеты определяются Редакцией по согласованию с Учредителем.

Редакция вправе сверх установленного государственного (Республики Крым) задания, а также в случаях, определенных федеральными законами,
в пределах установленного государственного (Республики Крым) задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его видам деятельности, предусмотренным настоящим Уставом, гражданам и юридическим лицам за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

Порядок определения платы устанавливается Учредителем, если иное не предусмотрено федеральным законом.

8.4. В части финансово-хозяйственной деятельности, осуществляемой за счет средств, передаваемых Учредителем, Редакция подотчетна Учредителю.

8.5. Для осуществления издания и выпуска газеты Учредитель на безоплатной основе передает для размещения Редакции помещения в здании Государственного Совета Республики Крым и обеспечивает ее транспортом.

9. Порядок утверждения и изменения Устава Редакции

9.1. Устав Редакции принимается на собрании журналистского коллектива Редакции и утверждается Учредителем.

9.2. Изменения и дополнения в Устав Редакции вносятся Учредителем по собственной инициативе и по предложению Редакции. При этом изменения и дополнения Устава Редакции, затрагивающие права журналистского коллектива, вносятся при условии их одобрения собранием журналистского коллектива, а касающиеся статуса Редакции, взаимоотношений Редакции с Учредителем и управления Редакцией, – с согласия Учредителя.

10. Реорганизация и ликвидация Редакции.

10.1. Редакция может быть ликвидирована или реорганизована
в соответствии с действующим законодательством по решению Учредителя или суда в соответствии с федеральным законодательством.

10.2. В случае реорганизации Редакции ее права и обязанности в полном объеме переходят к правопреемнику.