Ссылка на акт: 901-5/08

Untitled Document
  Приложение
к Постановлению Верховной Рады
Автономной Республики Крым
от 18 июня 2008 года № 901-5/08

 

 

 

 

КОНЦЕПЦИЯ
развития эфиромасличной отрасли Автономной Республики Крым

РАЗДЕЛ I
СОСТОЯНИЕ ЭФИРОМАСЛИЧНОЙ ОТРАСЛИ

1. Эфиромасличная отрасль Автономной Республики Крым одна из немногих отраслей агропромышленного комплекса Украины, которая вследствие востребованности своей продукции на международном рынке увеличила производство эфирных масел (Таблица 1) до объема 75 т в год (до распада СССР в Крыму производилось в среднем 60–67 т эфирных масел в год). Изменился только ассортимент продукции.

Таблица 1

Эфиромасличная отрасль Автономной Республики Крым
(средние данные за 2006–2007 годы)

Наименование культуры

Площадь (га)

Выработано эфирного масла (экстракта) (кг)

Лаванда

5115

25000

Шалфей мускатный

2007

27000

Кориандр

1074

8000

Роза

173

600

Мята

30

 

Полынь таврическая (дикорастущая)

 

12000

Другие

366

2500

ВСЕГО

8765

75100

2. Резко уменьшилось производство розового и лавандового масел, однако внедрено производство кориандра, который ранее в Автономной Республике Крым в промышленных масштабах не выращивался. Практически не производится шалфейное эфирное масло, но значительно увеличилось производство экстракта шалфея. Никогда ранее не производилось эфирное масло из полыни таврической, в настоящее время спрос на этот продукт превышает возможности отрасли.
3. В мировом агропромышленном комплексе эфиромасличная отрасль является одной из самых прибыльных. За последние 30 лет мировое производство эфирных масел увеличилось с 50 до 250 тыс. т в год.
Автономная Республика Крым, располагающая уникальными природно-климатическими условиями, может стать крупнейшим в Европе производителем эфирных масел, которые широко используются в медицинской, парфюмерно-косметической, пищевой, химической и других отраслях хозяйственной деятельности. Однако для этого необходимо осуществить коренную перестройку всего эфиромасличного производства.
4. В настоящее время эфирные масла в Автономной Республике Крым вырабатывают 17 частных фирм, большинство из которых использует примитивные технологии переработки эфироносов, так как не располагает финансовыми возможностями для внедрения наукоемких технологий комплексной переработки ценного растительного сырья, что в 3–5 раз снижает эффективность производства.
5. Эфиромасличная отрасль полностью лишена государственной поддержки, что приводит к бессистемности и некомплексности в решении стоящих перед ней задач.

РАЗДЕЛ II
НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ
ЭФИРОМАСЛИЧНОЙ ОТРАСЛИ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Разработка Концепции развития эфиромасличной отрасли Автономной Республики Крым (далее – Концепция) обусловлена необходимостью:
1) определения основных направлений развития эфиромасличной отрасли Автономной Республики Крым;
2) создания условий для роста объемов производства эфирных масел и других ценных продуктов переработки эфиромасличного сырья;
3) обеспечения поступлений инвестиций на развитие данной отрасли.

РАЗДЕЛ III
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ

Основной целью Концепции является создание условий для увеличения прибыли от выращивания и переработки эфиромасличного сырья в Автономной Республике Крым, что достигается путем решения следующих задач:
1) внесения в Кабинет Министров Украины предложений по разработке Государственной целевой программы развития эфиромасличной отрасли;
2) разработки Программы развития эфиромасличной отрасли Автономной Республики Крым на период до 2015 года;
3) обеспечения внедрения новых сортов эфиромасличных культур, новых адаптивных технологий выращивания, новых комплексных технологий переработки эфиромасличного сырья.

РАЗДЕЛ IV
НАПРАВЛЕНИЯ И ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ

Реализация Концепции будет осуществляться по следующим направлениям:
1. Внедрение в производство качественно новых сортов эфиромасличных растений, традиционных для возделывания в условиях Автономной Республики Крым, таких как:
1) шалфей мускатный (сорт "Тайган" отличается высокой экологической пластичностью (засухо- и зимостойкостью) и превосходит на 30 % национальный стандарт (С-785) по сбору эфирного масла, экстракта и склареола с 1 га);
2) лаванда (сорт "Вдала" отличается зимостойкостью, превосходит на 50 % национальный стандарт (сорт "Степная") по содержанию эфирного масла и на 35 кг по сбору эфирного масла с 1 га);
3) роза (сорт "Лада" характеризуется высокой урожайностью цветков                (до 55 ц/га) и высоким содержанием (на 30 % выше стандарта) терпеновых спиртов в эфирном масле).
2. Внедрение в производство новых эфиромасличных растений, таких как:
1) полынь таврическая (целесообразным является введение дикорастущей полыни в культуру: эфирное масло полыни, цена которого за последние три года возросла с 8,0 долл. США до 25,0 долл. США за 1 кг, пользуется устойчивым спросом на мировых рынках; сырьем служит дикорастущая полынь таврическая, произрастающая в районах Присивашья, запасы которой из года в год уменьшаются вследствие интенсивной эксплуатации площадей;  Институтом эфиромасличных и лекарственных растений отобраны образцы полыни таврической с урожайностью 10–12 т/га, что выше продуктивности дикорастущей полыни в 8–10 раз, содержание эфирного масла с массовой долей ?-туйона 80 % составляет 1,2–1,5 %, что в 2 раза выше, чем у дикорастущей полыни);
2) котовник – новая двухукосная эфиромасличная культура, ранее не выращиваемая в промышленных масштабах, – содержит эфирное масло цитронеллольного направления, мировое производство которого составляет более 5000 т в год (в Институте эфиромасличных и лекарственных растений создан сорт котовника "Алла", продуктивность которого по сырью составляет 20–25 т/га, по эфирному маслу – более 100 кг/га;  по качеству эфирное масло нового сорта значительно превосходит качества зарубежных масел, так как содержит 70–75 % цитронеллола по сравнению с 40–60 % цитронеллола у явского, цейлонского и тайваньского эфирных масел, получаемых из травы цитронеллы).
3. Использование адаптивных сортовых технологий выращивания эфироносов, таких как выращивание шалфея в 3-летней культуре (в настоящее время 2-летняя), использование полосных посадок лаванды, полыни, котовника, озимых посевов кориандра.
4. Использование серийно выпускаемых машин и агрегатов, максимально учитывающих биологические особенности растений и специфику технологий их выращивания и уборки, поскольку создание специальной техники для эфироносов нецелесообразно.
5. Внедрение принципиально новых технологий переработки эфиромасличного сырья.
В настоящее время самым распространенным способом переработки является паровая дистилляция, позволяющая извлекать из сырья только летучие с водяным паром соединения, тогда как целый комплекс ценных веществ остается в отходах производства.
Разработанная Институтом эфиромасличных и лекарственных растений новая экстракционная технология, не имеющая мировых аналогов, позволяет кроме эфирных масел извлекать из сырья биологически активные вещества    с Р-витаминной и Е-витаминной активностью, кумарины, липиды, тритерпеноиды, биоконцентраты, водные биоэкстракты.
Основной экономический эффект от использования экстракционной технологии (Таблица 2) складывается из существенного улучшения качества эфирных масел, получения дополнительно ценных продуктов, которые в настоящее время попадают в отходы производства, и уменьшения количества оборудования, необходимого для осуществления технологических операций.
Применение экстракционной технологии позволяет в 2,8 раза уменьшить металлоемкость производства, в 4,2 раза – его энергоемкость, в 3,8 раза сократить количество единиц установленного оборудования при одновременном уменьшении в 3 раза видов используемых аппаратов и установок.
Отходы переработки эфиромасличного сырья содержат много ценных питательных (привес) и биологически активных (устойчивость к заболеваниям) веществ, и их целесообразно использовать в качестве кормов для домашних животных, что делает технологии переработки эфироносов безотходными.

Таблица 2

Сравнительная эффективность технологий
переработки эфиромасличного сырья
(грн.)


Наименование сырья

Прибыль 

существующие технологии

экстракционная технология

с 1 т сырья

с 1 га

с 1 т сырья

с 1 га

Кориандровое

960,0

1440,0

3420,0

5130,0

Лавандовое

520,0

1560,0

1420,0

5680,0

Котовника

 

 

430,0

8600,0

Розы

780,0

3120,0

3500,0

14000,0

Шалфея мускатного

520,0

4160,0

2300,0

18400,0

Полыни таврической

170,0

 

320,0

3700,0

6. Реализация новейших научных достижений (внедрение новых сортов, новых технологий возделывания, новых технологий переработки) через создание интегрированной инновационной структуры учебно-научно- производственного комплекса (технопарка) по выращиванию и переработке эфиромасличного сырья.
7. Координация технической инновационной и маркетинговой политики в области эфиромасличного производства Автономной Республики Крым через создание Ассоциации производителей эфирных масел и лекарственного сырья.

РАЗДЕЛ V
НЕОБХОДИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ

1. Ориентировочный объем необходимого финансирования для развития эфиромасличной отрасли Автономной Республики Крым составляет 111,6 млн. грн. (Таблица 3).

Таблица 3

Ориентировочный объем финансирования эфиромасличной
отрасли Автономной Республики Крым

Объект финансирования

Сумма финансирования, (тыс. грн.)

Выращивание посевного и посадочного материалов новых сортов эфиромасличных растений

9500,0

Приобретение сельхозтехники специального и общего назначения

12000,0

Создание новых плантаций эфиромасличных и лекарственных растений

8000,0

Разработка стандартов на новые продукты переработки эфиромасличного и лекарственного сырья, технологических карт возделывания эфироносов и технологических регламентов переработки эфиромасличного сырья

900,0

Разработка и реализация мероприятий по технике безопасности, экологии и пожарной безопасности

700,0

Проектирование, изготовление, приобретение и монтаж технологического оборудования для комплексной переработки эфиромасличного сырья, включая энергоустановки (паро-, водо-
и электрообеспечения)

62000,0

Создание интегрированной инновационной структуры учебно-научно-производственного комплекса (технопарка) по выращиванию и переработке эфиромасличного сырья

18500,0

ВСЕГО

111600,0

2. Финансирование будет осуществляться за счет средств бюджетов всех уровней, инвесторов, кредитов коммерческих банков и других не запрещенных законодательством источников.
РАЗДЕЛ VI
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Ожидаемыми результатами реализации Концепции будут:
1) принятие Программы развития эфиромасличной отрасли Автономной Республики Крым на период до 2015 года;
2) увеличение годового производства эфирных масел в 2,8 раза (до 210 т);
3) организация промышленного выпуска новых продуктов переработки эфиромасличного сырья (Таблица 4);
Таблица 4

Новые продукты переработки эфиромасличного сырья

Наименование продукта

Количество,  т в год

Биоконцентраты

50

Водные биоконцентраты

82

Туалетные воды

500

Противоожоговая эмульсия

2,5 млн. флаконов (200 мл)

Жидкое мыло

96

Кормовая добавка (кориандровый шрот)

1300

Кормовая мука

5000

4) получение ежегодной прибыли в размере 45,7 млн. грн., что обеспечит увеличение поступлений денежных средств в бюджеты всех уровней;
5) создание интегрированной инновационной структуры учебно-научно- производственного комплекса (технопарка) по выращиванию и переработке эфиромасличного сырья;
6) создание Ассоциации производителей эфирных масел и лекарственного сырья.