Ссылка на акт: 2265-6/14

1181

УТВЕРЖДЕНО

 

Постановление

Государственного Совета

Республики Крым

 

25 июня 2014 года № 2265-6/14

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о финансовой поддержке сельскохозяйственного производства

в отрасли растениеводства

 

 

1. Данное Положение определяет механизм предоставления в 2014 году финансовой поддержки сельскохозяйственного производства в отрасли растениеводства за счет средств бюджета Республики Крым (далее – финансовая поддержка).

2. Финансовая поддержка предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям, учебно- и научно-исследовательским хозяйствам аграрных высших учебных заведений (в том числе их структурным подразделениям, которые осуществляют деятельность по производству продукции растениеводства), кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, независимо от организационно-правовой формы хозяйствования и формы собственности, которые зарегистрированы и осуществляют хозяйственную деятельность на территории Республики Крым (далее – субъекты хозяйствования).

3. Финансовая поддержка осуществляется по следующим мероприятиям:

3.1. Компенсация осуществленных в текущем бюджетном году затрат в виноградарстве и садоводстве (далее – компенсация) по следующим направлениям:

1) закладка садов, уход за ними до вступления в плодоношение (проектные работы, подготовка почвы и посадка, уход за насаждениями, сооружение шпалеры, установка систем капельного орошения и приобретение материалов, необходимых для проведения таких работ, в т. ч. саженцев для ремонта молодых садов и виноградников);

2) закладка виноградников, уход за ними до вступления в плодоношение (проектные работы, подготовка почвы и посадка, уход за насаждениями, сооружение шпалеры, установка систем капельного орошения и приобретение материалов, необходимых для проведения таких работ, в т. ч. саженцев для ремонта молодых садов и виноградников);

3) строительство водонакопительных бассейнов для обеспечения бесперебойного водоснабжения сетей капельного орошения с целью своевременного полива виноградников и плодовых насаждений.

3.2. Возмещение затрат на уплату первого взноса при заключении договора лизинга на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования (далее – возмещение затрат).

3.3. Компенсации затрат субъектам хозяйствования, пострадавшим от нарушения сроков и объема подачи воды по Северо-Крымскому каналу для орошения посевов и посадок сельскохозяйственных культур (далее – компенсация затрат).

4. Для получения компенсации по направлениям, определенным подпунктом 3.1 пункта 3 настоящего Положения, субъекты хозяйствования в срок до 1 декабря 2014 года предоставляют в Министерство аграрной политики и продовольствия Республики Крым (далее – Министерство) и (или) управление агропромышленного развития районной государственной администрации в Республике Крым (далее – управление агропромышленного развития) следующие документы:

заявление о компенсации по форме, установленной Министерством;

копию справки (выписки) из Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины, Единого государственного реестра юридических лиц;

справку о банковских реквизитах (в случае их изменения предоставляется повторно);

справки об отсутствии задолженности по налоговым и другим обязательным платежам, выданные соответствующими государственными органами;

справку об отсутствии задолженности по заработной плате за подписью руководителя, заверенную печатью;

документы, удостоверяющие право на земельный участок (государственные акты на право собственности и постоянного пользования земельным участком, договор об отчуждении земельного участка, свидетельство о праве на наследство, договор аренды земли);

проектно-сметную документацию на создание, орошение виноградников, плодово-ягодных насаждений;

акты инвентаризации по состоянию на 1 июня виноградников и садов по установленным Министерством формам;

технологические карты и сметы на выполнение работ;

акт о фактическом объеме выполненных работ и затрат по установленной Министерством форме;

реестры затрат по выполнению работ вместе с заверенными копиями первичных бухгалтерских документов.

В случае проведения посадки насаждений или их ремонта субъекты хозяйствования дополнительно предоставляют документы, подтверждающие происхождение посадочного материала и его категорию.

Субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность в городах республиканского значения, предоставляют указанные документы в Министерство.

4.1. Министерство и (или) управление агропромышленного развития осуществляет проверку предоставленных субъектом хозяйствования документов, регистрирует в порядке поступления заявление в журнале регистрации, которое нумеруется, прошнуровывается и скрепляется печатью.

4.2. Управления агропромышленного развития обеспечивают предоставление в Министерство ежемесячно до 20 числа, но не позднее
5 декабря, сводных сведений о фактических расходах, предварительных объемах компенсации по формам, установленным Министерством, актов о фактическом объеме выполненных работ и затрат, а в случае поступления соответствующего запроса Министерства – другие подтверждающие документы.

На основании предоставленных в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения документов и при необходимости результатов выездных проверок работников Министерства, управлений агропромышленного развития Министерством ежемесячно в срок до 25 числа, но не позднее
10 декабря, определяется объем компенсации, который рассчитывается с учетом ставок на 1 гектар, утвержденных Министерством, и включается в сводный реестр получателей компенсации.

Размер компенсации средств субъекту хозяйствования не может превышать фактически понесенных им расходов.

4.3. Основаниями для отказа в выплате компенсации расходов субъектам хозяйствования являются:

признание их банкротами или возбуждение в отношении их производства по делу о банкротстве, пребывание в процессе реорганизации или ликвидации;

предоставление неполного пакета документов, недостоверных сведений;

выявление нарушений технологии создания и орошения многолетних насаждений;

отсутствие урожая с насаждений, которые закладывались за счет бюджетных средств, или их низкая урожайность (ниже 50 процентов урожайности, предусмотренной проектом) в течение трех лет с момента вступления их в плодоношение.

4.4. C водные реестры получателей компенсации Министерство предоставляет в Министерство финансов Республики Крым в пятидневный срок со дня их составления, но не позднее 15 декабря текущего года.

При получении реестра получателей компенсации из бюджета Республики Крым Министерство финансов Республики Крым перечисляет средства бюджета Республики Крым на лицевой счет Министерства, открытый в   Казначейской службе Республики Крым.

4.5. Министерство осуществляет распределение средств между субъектами хозяйствования в пределах выделенных ассигнований пропорционально определенной потребности в компенсации.

4.6. Министерство направляет в Казначейскую службу Республики Крым сводные реестры получателей компенсации из бюджета Республики Крым и   платежные поручения на оплату расходов в пятидневный срок со дня их финансирования.

4.7. Казначейская служба Республики Крым при получении сводных реестров и платежных поручений на оплату расходов производит перечисление компенсации за счет средств бюджета Республики Крым с лицевого счета Министерства на расчетные счета субъектов хозяйствования, открытые ими в   банковских учреждениях.

5. Возмещение затрат по направлению, определенному подпунктом 3.2 пункта 3 настоящего Положения, предоставляется субъектам хозяйствования, которые осуществляют хозяйственную деятельность в Республике Крым по производству (выращиванию) сельскохозяйственных культур, производству продукции животноводства, занимаются переработкой сельскохозяйственной продукции (далее – заявители), в целях оказания единоразовой финансовой поддержки, направленной на возмещение затрат на уплату первого взноса при заключении договора лизинга на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования.

Возмещение затрат осуществляется заявителям, получившим сельскохозяйственную технику и оборудование в 2014 году по договорам финансового лизинга.

5.1. Возмещение затрат предоставляется заявителям единоразово в размере 100 % от произведенных субъектом хозяйствования затрат на уплату первого взноса по договору лизинга на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, при этом под первым взносом понимается первый единовременный платеж в соответствии с заключенным договором лизинга.

Общая сумма возмещения затрат на уплату первого взноса при заключении договора (договоров) лизинга на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования одному субъекту хозяйствования в текущем финансовом году не должна превышать 2,0 млн. рублей.

5.2. Заявители предоставляют в Министерство в срок до 5 октября 2014 года следующие документы:

заявление по форме, утвержденной Министерством, подписанное руководителем и главным бухгалтером заявителя, заверенное печатью;

копию договора лизинга на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, заверенную лизингодателем;

копию документов, подтверждающих уплату первого взноса лизингодателю в соответствии с заключенным договором лизинга на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, заверенную субъектом хозяйствования;

копию справки (выписки) из Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины, Единого государственного реестра юридических лиц;

справку о банковских реквизитах (в случае их изменения предоставляется повторно);

справки об отсутствии задолженности по налоговым и другим обязательным платежам, выданные соответствующими государственными органами;

справку об отсутствии задолженности по заработной плате за подписью руководителя, заверенную печатью.

Предоставленные не в полном объеме документы не регистрируются и возвращаются заявителю с указанием причин возврата.

Заявки, которые поступили после окончания срока их подачи, не рассматриваются.

5.3. Основаниями для отказа в выплате возмещения затрат субъектам хозяйствования являются:

признание их банкротами или возбуждение в отношении их дела о банкротстве, пребывание в процессе реорганизации или ликвидации;

предоставление неполного пакета документов, недостоверных сведений.

5.4. Документы предоставляются в Министерство, которым проверяется комплектность предоставленных документов, и при наличии полного пакета документов регистрируется заявление в журнале регистрации в день поступления заявления и документов к нему.

5.5. В течение 10 рабочих дней после окончания приема документов Министерство осуществляет проверку соответствия требованиям настоящего Положения предоставленных документов, после чего Министерство утверждает реестр получателей возмещения затрат и направляет его в Министерство финансов Республики Крым.

При получении реестра получателей возмещения затрат из бюджета Республики Крым Министерство финансов Республики Крым перечисляет средства бюджета Республики Крым на лицевой счет Министерства, открытый в Казначейской службе Республики Крым.

5.6. Министерство осуществляет распределение средств между субъектами хозяйствования в пределах выделенных ассигнований пропорционально определенной потребности в возмещении затрат.

5.7. Министерство направляет в Казначейскую службу Республики Крым сводные реестры получателей возмещения затрат из бюджета Республики Крым и платежные поручения на оплату расходов в пятидневный срок со дня их финансирования.

5.8. Казначейская служба Республики Крым при получении сводных реестров и платежных поручений на оплату расходов производит перечисление возмещения затрат за счет средств бюджета Республики Крым с лицевого счета Министерства на расчетные счета субъектов хозяйствования, открытые ими в банковских учреждениях.

6. Компенсация затрат по направлению, определенному подпунктом 3.3 пункта 3 настоящего Положения, предоставляется субъектам хозяйствования при отсутствии задолженности по арендной плате за землю, на которой проводятся агротехнические работы.

6.1. Для получения компенсации затрат субъект хозяйствования направляет в управления агропромышленного развития прошитые, пронумерованные, скрепленные печатью и подписью субъекта хозяйствования следующие документы:

заявление о предоставлении компенсации затрат по форме, утвержденной Министерством;

справку о фактических затратах, понесенных при возделывании сельскохозяйственных культур на орошаемых землях урожая 2014 года, в разрезе статей затрат в количественном и стоимостном выражении за подписью субъекта хозяйствования;

акт по определению понесенных затрат на орошаемых землях по форме, утвержденной Министерством;

копию справки (выписки) из Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины, Единого государственного реестра юридических лиц;

справку о банковских реквизитах (в случае их изменения предоставляется повторно);

справки об отсутствии задолженности по налоговым и другим обязательным платежам, выданные соответствующими государственными органами;

справку об отсутствии задолженности по заработной плате за подписью руководителя, заверенную печатью;

справку об отсутствии задолженности по арендной плате за землю.

Субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность в городах республиканского значения, предоставляют указанные документы в Министерство.

6.2. На основании предоставленных в соответствии с подпунктом
6.1 настоящего пункта документами управления агропромышленного развития в течение 10 дней со дня окончания приема документов формируют сводный реестр субъектов хозяйствования, затраты которых подлежат компенсации, и направляют в Министерство.

Министерством определяется общий объем необходимой компенсации затрат и формируется сводный реестр.

После определения общего объема компенсации затрат Министерством утверждаются ставки предоставления компенсации затрат на 1 гектар и формируется сводный реестр получателей компенсации.

Ставки устанавливаются приказом Министерства.

6.3. Основаниями для отказа в выплате компенсации затрат субъектам хозяйствования являются:

признание их банкротами или возбуждение в отношении их производства по делу о банкротстве, пребывание в процессе реорганизации или ликвидации;

предоставление неполного пакета документов, недостоверной информации;

выявление нарушений технологии проведения агротехнических работ.

6.4. Сводный реестр получателей компенсации затрат Министерство предоставляет в Министерство финансов Республики Крым в пятидневный срок со дня его составления.

При получении реестра получателей компенсации затрат из бюджета Республики Крым Министерство финансов Республики Крым перечисляет средства бюджета Республики Крым на лицевой счет Министерства, открытый в Казначейской службе Республики Крым.

6.5. Министерство осуществляет распределение средств между субъектами хозяйствования в пределах выделенных ассигнований пропорционально определенной потребности в компенсации затрат.

6.6. Министерство направляет в Казначейскую службу Республики Крым сводные реестры получателей компенсации затрат из бюджета Республики Крым и платежные поручения на оплату расходов в пятидневный срок со дня их финансирования.

6.7. Казначейская служба Республики Крым при получении сводных реестров и платежных поручений на оплату расходов производит перечисление компенсации затрат за счет средств бюджета Республики Крым с лицевого счета Министерства на расчетные счета субъектов хозяйствования, открытые ими в банковских учреждениях.

7. Ответственность за целевое использование средств, полноту и достоверность данных, указанных в предоставляемых документах, несут получатели финансовой поддержки.

8. Финансовая поддержка предоставляется в пределах бюджетных средств, предусмотренных в бюджете Республики Крым на указанные цели.

9. Положение и условия предоставления финансовой поддержки публикуются на официальном веб-сайте Министерства.

10. Финансовый контроль за соблюдением условий, целей и порядка, установленных при предоставлении финансовой поддержки, осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

11. В случае нецелевого использования финансовой поддержки, а также установления факта незаконного получения бюджетных средств прекращается предоставление субъекту хозяйствования финансовой поддержки в течение текущего и следующего бюджетных периодов, а соответствующие суммы финансовой поддержки подлежат взысканию в доход бюджета Республики Крым в соответствии с действующим законодательством.