Ссылка на акт: 1617-6/14

1617pr

 

УТВЕРЖДЕНО

Постановление Верховной Рады
Автономной Республики Крым

19 февраля 2014 года № 1617-6/14

 

 

 

СОГЛАШЕНИЕ

между Правительством Карловарского края (Чешская Республика)
и Советом министров Автономной Республики Крым (Украина)
об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве

 

 

Правительство Карловарского края (Чешская Республика) и Совет министров Автономной Республики Крым (Украина) (далее – Стороны),

учитывая взаимную заинтересованность в последующем углублении, укреплении и расширении экономического, научно-технического и культурного сотрудничества,

руководствуясь принципами равноправия и взаимной выгоды,

договорились о нижеследующем:

 

Статья 1

 

Стороны развивают сотрудничество в сферах:

промышленности, сельского хозяйства, транспорта и торговли;

науки, техники, образования и здравоохранения;

культуры и искусств;

туризма и спорта;

экологии и рационального использования природных ресурсов.

 

Статья 2

 

1. Стороны содействуют взаимному развитию торговли, производственного, инвестиционного и других видов экономического сотрудничества.

2. Стороны создают благоприятные условия для развития совместной деятельности предпринимательских структур, включая привлечение, поддержку, защиту инвестиций и организацию новых рабочих мест.

3. Стороны способствуют созданию совместных предприятий, акционерных обществ, торговых домов и других совместных структур, поддерживают двустороннее сотрудничество предприятий, в том числе малого и среднего бизнеса.

 

Статья 3

 

1. Стороны в пределах компетенции оказывают необходимое содействие заключению и реализации прямых договоров (контрактов) между предприятиями и организациями всех форм собственности, расположенными в Карловарском крае (Чешская Республика) и Автономной Республике Крым (Украина), на поставку сырья, продовольствия, продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и оказание услуг.

2. Ответственность за выполнение обязательств, которые зафиксированы в договорах (контрактах), указанных в пункте 1 настоящей статьи, несут субъекты хозяйствования, которые их заключают.

 

Статья 4

 

1. Стороны способствуют развитию товарных рынков, созданию совместных предприятий по рекламе товаров производства Сторон, которые заключают Соглашение на паритетных условиях. Способствуют созданию представительств субъектов Сторон.

2. Стороны организуют и способствуют проведению выставок и ярмарок продукции предприятий Карловарского края (Чешская Республика) и Автономной Республики Крым (Украина).

 

Статья 5

 

Стороны содействуют установлению связей между органами управления, предприятиями, научными учреждениями и организациями, учреждениями здравоохранения и учебными заведениями Карловарского края (Чешская Республика) и Автономной Республики Крым (Украина).

 

Статья 6

 

Стороны в пределах компетенции способствуют обмену опытом, результатами исследований, публикациями и информацией научно-технического и иного характера, участвуют в проведении совместных семинаров, симпозиумов и конференций.

 

Статья 7

 

Стороны взаимодействуют в области здравоохранения, включая содействие субъектам предпринимательства в сфере курортов и туризма обеих договорных Сторон.

 

Статья 8

 

Стороны поддерживают сотрудничество и прямые контакты между театрами, музеями, творческими союзами, ассоциациями и фондами Карловарского края (Чешская Республика) и Автономной Республики Крым (Украина), а также обеспечивают проведение художественных выставок, гастролей коллективов и солистов.

 

Статья 9

 

1. Стороны содействуют организации отдыха на территориях Сторон учащихся и студентов учебных заведений Карловарского края (Чешская Республика) и Автономной Республики Крым (Украина).

2. Стороны в пределах компетенции всесторонне способствуют развитию туризма (туристических агентств, организаций, работающих в области туризма), а также рекламе возможностей Сторон по предоставлению услуг в туристической и санаторно-курортной сферах.

3. Стороны способствуют развитию спорта.

 

Статья 10

 

Стороны развивают взаимное сотрудничество в сфере охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности, расширения области экологически чистых производств.

 

Статья 11

 

С целью реализации положений настоящего Соглашения Стороны могут заключать отдельные соглашения относительно конкретных направлений двустороннего сотрудничества в соответствии с законодательством Чешской Республики и Украины.

 

Статья 12

 

Каждая Сторона воздерживается от действий, которые могут причинить вред другой Стороне.

 

Статья 13

 

Стороны разрабатывают и согласовывают на определенные сроки конкретные программы сотрудничества в соответствии с положениями настоящего Соглашения.

 

Статья 14

 

Стороны по мере необходимости проводят двусторонние консультации и переговоры по вопросам выполнения Соглашения и заключенных на его основе других соглашений, программ и проектов сотрудничества.

 

Статья 15

 

1. Стороны в пределах компетенции осуществляют обмен информацией и опытом работы в сферах, определенных статьей 1 настоящего Соглашения, а также по другим вопросам, которые представляют для них взаимный интерес.

2. Стороны заблаговременно информируют друг друга об изменениях в законодательстве своих государств, которые могут повлиять на реализацию настоящего Соглашения.

 

Статья 16

 

Стороны осуществляют сотрудничество в рамках настоящего Соглашения и в пределах компетенции в соответствии с законодательством Чешской Республики и Украины.

 

Статья 17

 

Изменения и дополнения в настоящее Соглашение вносятся по взаимному письменному согласию Сторон и оформляются протоколами, которые являются его неотъемлемой частью.

 

Статья 18

 

Разногласия относительно толкования или применения положений настоящего Соглашения решаются путем консультаций между Сторонами.

 

Статья 19

 

1. Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок.

2. Действие Соглашения прекращается через три месяца с даты получения одной из Сторон письменного уведомления другой Стороны о ее намерении прекратить действие настоящего Соглашения.

3. Прекращение действия настоящего Соглашения не повлияет на выполнение Сторонами проектов и программ, согласованных в соответствии с положениями настоящего Соглашения и не завершенных на момент ее прекращения, если Стороны письменно не договорятся об ином.

 

Статья 20

 

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления Сторон о выполнении внутренних процедур, необходимых для вступления в силу.

 

Совершено в двух экземплярах, каждый на русском, украинском, чешском и английском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.

 

 

ЗА ПРАВИТЕЛЬСТВО
КАРЛОВАРСКОГО КРАЯ
(ЧЕШСКАЯ РЕСПУБЛИКА)

Гетман Карловарского края

 

 

 

______________Й. НОВОТНЫ

 

12 ноября 2013 года

ЗА СОВЕТ МИНИСТРОВ
АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ
КРЫМ (УКРАИНА)

Председатель Совета министров Автономной Республики Крым

 

 

_________________А. МОГИЛЕВ

 

12 ноября 2013 года