Ссылка на акт: 1355-6/13

1355pr

УТВЕРЖДЕНО

Постановление Верховной Рады
Автономной Республики Крым

7 августа 2013 года № 1355-6/13

 

 

СОГЛАШЕНИЕ

между Советом министров Автономной Республики Крым (Украина) и Правительством Новосибирской области (Российская Федерация)

о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном

и культурном сотрудничестве

 

 

Совет министров Автономной Республики Крым (Украина) и Правительство Новосибирской области (Российская Федерация), именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 31 мая 1997 года,

желая организовать на взаимовыгодной основе торгово-экономическое, научно-техническое, социальное и культурное сотрудничество,

будучи уверенными в том, что настоящее Соглашение создаст благоприятные условия и прочную основу для развития экономики Автономной Республики Крым (Украина) и Новосибирской области (Российская Федерация),

стремясь поощрять сотрудничество между субъектами хозяйствования, зарегистрированными на территории Автономной Республики Крым (Украина) и Новосибирской области (Российская Федерация) (далее – субъекты хозяйствования),

согласились о нижеследующем:

 

 

Статья 1

 

Стороны в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Украины и Российской Федерации содействуют развитию сотрудничества по следующим направлениям:

промышленность, строительство, сельское хозяйство и торговля;

наука, техника, образование и охрана здоровья;

культура и искусство;

туризм и спорт;

социальная сфера;

экология и рациональное использование природных ресурсов.

 

Статья 2

 

Стороны содействуют расширению взаимовыгодного экономического сотрудничества между субъектами хозяйствования Сторон.

 

 

Статья 3

 

Стороны создают благоприятные условия для осуществления взаимных поставок продукции производственно-технического назначения, сырья, потребительских товаров, в том числе продуктов питания. Стороны ежегодно обмениваются индикативными списками, включающими объемы и номенклатуру товаров и услуг, имеющих для каждой из них первостепенное значение.

Стороны содействуют созданию благоприятных условий для всесторонних контактов юридических и физических лиц, включая их участие в ярмарках, выставках, обмене информацией с целью продвижения продукции на территории Автономной Республики Крым (Украина) и Новосибирской области (Российская Федерация).

 

 

Статья 4

 

Стороны в рамках своей компетенции оказывают содействие в разработке и реализации инвестиционных проектов (в том числе с привлечением иностранного капитала) по вопросам реконструкции и модернизации предприятий промышленного комплекса, строительства новых производственных мощностей.

 

 

Статья 5

 

Стороны принимают участие в организации визитов и рабочих встреч своих представителей на территории Автономной Республики Крым (Украина) и Новосибирской области (Российская Федерация) с целью развития торгово-экономического сотрудничества или ознакомления с деятельностью предприятий для создания совместных производств.

 

 

Статья 6

 

Стороны способствуют развитию деловых связей в области науки и образования, установлению прямых контактов научных организаций и образовательных учреждений, проведению стажировок ученых и специалистов, обмену делегациями научных и педагогических кадров, разработке и реализации совместных научно-технических и образовательных программ и проектов, проведению совместных семинаров, конференций, выставок.

 

 

Статья 7

 

Стороны развивают сотрудничество в области здравоохранения, фармацевтической деятельности, создают условия для проведения семинаров, симпозиумов, конференций по проблемам охраны здоровья населения.

 

 

Статья 8

 

Стороны в рамках своей компетенции развивают взаимовыгодное сотрудничество и содействуют обмену опытом работы по подготовке и реализации программ в области социальной защиты населения, поддерживают взаимодействие социальных служб, проведение стажировок руководящих работников, обмен делегациями работников социальной сферы, приглашают специалистов другой Стороны на проводимые семинары, конференции по проблемам социальной защиты населения.

 

 

Статья 9

 

Стороны в рамках своей компетенции расширяют и углубляют связи в области культуры и искусства, туризма, физической культуры и спорта, содействуют участию в фестивалях, конкурсах, конференциях и иных мероприятиях, обмену туристскими и спортивными делегациями, а также созданию условий для установления прямых контактов театров, музеев, библиотек, творческих союзов, спортивных коллективов.

 

 

Статья 10

 

Стороны взаимодействуют в области охраны окружающей природной среды, рационального использования и воссоздания природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности, содействия расширению сферы экологически чистых производств.

Статья 11

 

В целях развития торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей Стороны обмениваются информацией, способствующей реализации настоящего Соглашения в соответствии с законодательством Украины и Российской Федерации.

 

 

Статья 12

 

Каждая Сторона заблаговременно информирует другую Сторону о решениях, принятие которых затрагивает права и интересы другой Стороны.

 

 

Статья 13

 

Вопросы толкования и применения положений настоящего Соглашения, а также возможные разногласия и спорные вопросы, возникающие между Сторонами в ходе его реализации, подлежат разрешению путем консультаций или переговоров.

 

 

Статья 14

 

В настоящее Соглашение могут вноситься по согласованию Сторон изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами.

 

 

Статья 15

 

Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон по другим договоренностям и не ограничивает Стороны в применении иных форм сотрудничества.

 

 

Статья 16

 

В целях реализации положений настоящего Соглашения Стороны могут заключать отдельные соглашения по конкретным направлениям двустороннего сотрудничества.

 

 

Статья 17

 

Настоящее Соглашение заключается сроком на пять лет и вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами всех внутренних процедур, необходимых для его вступления в силу.

После вступления настоящего Соглашения в силу прекращается действие Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Советом министров Автономной Республики Крым (Украина) и администрацией Новосибирской области (Российская Федерация) на 2000–2003 годы, заключенного 01.12.2000 года.

Настоящее Соглашение автоматически продлевается на каждые последующие пять лет при условии, что ни одна из Сторон не менее чем за шесть месяцев до окончания очередного пятилетнего периода не заявит путем письменного уведомления другой Стороны о своем намерении прекратить его действие.

Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает прав и обязательств, вытекающих из договоров (контрактов), заключенных в рамках настоящего Соглашения в период его действия, до истечения срока действия таких договоров (контрактов).

Совершено в двух экземплярах каждый на русском и украинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

 

 

 

За Совет министров

Автономной Республики Крым (Украина)

 

Председатель

Совета министров

Автономной Республики Крым

 

 

А. МОГИЛЕВ

 

29 марта 2013 года

За Правительство

Новосибирской области

(Российская Федерация)

 

Губернатор

Новосибирской области

 

 

В. ЮРЧЕНКО