Ссылка на акт: 1314-6/13

1262

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

ОБРАЩЕНИЕ

по вопросу о внесении изменений в Программу расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, которые возвратились на проживание в Украину, их адаптации и интеграции в  украинское общество на период до 2015 года, утвержденную

Постановлением Кабинета Министров Украины от 11 мая 2006 года № 637

 

В соответствии с Указом Президента Украины от 14 мая 2010 года № 615/2010 "О дополнительных мерах по обустройству крымских татар, других лиц, депортированных по национальному признаку, и их потомков, которые возвратились или возвращаются на постоянное место жительства в Украину" Кабинет Министров Украины Постановлением от 6 июня 2012 года № 514 продлил до 2015 года срок выполнения Программы расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, которые возвратились на проживание в Украину, их адаптации и интеграции в украинское общество на период до 2010 года, утвержденную Постановлением Кабинета Министров Украины от 11 мая 2006 года № 637 (далее – Программа).

Указанной Программой предусмотрены мероприятия, направленные на удовлетворение социально-культурных потребностей и обустройство ранее депортированных граждан, а также сроки их финансирования.

Вместе с тем из-за неритмичного и несвоевременного поступления средств из Государственного бюджета Украины не все запланированные мероприятия профинансированы в 2011–2012 годах. Кроме этого, в действующей редакции Программы не учтены начатые строительством объекты, что исключает возможность дальнейшего их финансирования.

Так, строительство объектов "Переход автодороги сетей водоснабжения мкрн Чокурча в г. Симферополе" и "Сети водоснабжения п. Никита г. Ялта" начато в 2008 году. Для завершения строительства указанных объектов соответственно необходимо 35,0 тыс. грн. и 39,0 тыс. грн. Несмотря на это, финансирование строительства указанных объектов Программой не предусмотрено.

Финансирование строительства объекта "Электроснабжение северо-западной части пгт Зуя Белогорского района", строительство которого было начато в 2012 году, предусмотрено только на 2014 и 2015 годы. При указанных условиях на момент финансирования будет неактуальной проектно-сметная документация и завершится срок действия технических условий. Выделение запланированных средств в текущем году позволит сдать объект в эксплуатацию и обеспечить электричеством 150 семей депортированных граждан.

Следует отметить ситуацию с финансированием строительства объекта "Внутриплощадочные сети водоснабжения жилого массива Тахта-Джами Симферопольского района", строительство которого начато в 2009 году. Строительная готовность указанного объекта составляет 90 %. Для завершения его строительства необходимо 450,0 тыс. грн. при предусмотренных в Программе на 2011 год 200,0 тыс. грн.

Учитывая необходимость рационального и эффективного использования бюджетных средств с целью обеспечения своевременного ввода в эксплуатацию начатых строительством объектов и уменьшения объемов незавершенного строительства Министерством социальной политики Украины совместно с Республиканским комитетом Автономной Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан разработан проект постановления Кабинета Министров Украины о внесении изменений в Программу.

Данный проект находится на рассмотрении в Кабинете Министров Украины с сентября 2012 года, до настоящего времени решение по внесенным предложениям не принято.

Учитывая вышеизложенное, представляя интересы граждан Украины, проживающих в Автономной Республике Крым, просим рассмотреть возможность внесения изменений в Программу.

Внесение изменений в Программу позволит в текущем году завершить финансирование и сдать в эксплуатацию ряд социально важных объектов, а также позволит максимально эффективно реализовать меры, предусмотренные Программой относительно строительства жилья и инженерных коммуникаций, ускорения решения актуальных вопросов, связанных с обустройством депортированных граждан и их потомков, которые вернулись на постоянное проживание в Украину.

 

 

Верховной Рады

Автономной Республики Крым

 

г. Симферополь,

21 июня 2013 года