Ссылка на акт: 1236-6/13

1236pr

УТВЕРЖДЕНО

Постановление Верховной Рады

Автономной Республики Крым

 

17 апреля 2013 года № 1236-6/13

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о республиканском конкурсе творческих работ "Моя Родина – Крым", посвященных воссозданию Автономной Республики Крым, ее истории, современным достижениям

 

 

РАЗДЕЛ I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Республиканский конкурс творческих работ "Моя Родина – Крым", посвященных воссозданию Автономной Республики Крым, ее истории, современным достижениям (далее – Конкурс), проводится ежегодно среди учащихся общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений.

2. Общее руководство Конкурсом осуществляется Министерством образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым.

В городах и районах Конкурс организуют и проводят органы управления образованием.

3. Ежегодно 15 победителям Конкурса выплачивается вознаграждени е в   размере 1 ,0 тыс. грн. к ажд ое.

РАЗДЕЛ II

Цель и задачи Конкурса

 

1.   Целью Конкурса является повышение эффективности патриотического воспитания учащихся общеобразовательных и   профессионально-технических учебных заведений путем формирования у   них уважения к Автономной Республике Крым и ее символам, изучения истории Крыма и его культурного наследия.

2. Задачи Конкурса:

воспитание патриотизма, любви к родному краю, уважения к народным обычаям, традициям, духовным и культурным ценностям всех национальностей, проживающих на территории Автономной Республики Крым;

формирование у учащихся активной общественной позиции;

привлечение молодежи к активной деятельности по изучению истории родного края и окружающей среды, географических, этнографических, исторических объектов и явлений социальной жизни,  а также к природоохранной и исследовательской работе;

поиск и поддержка талантливых детей и молодых людей, имеющих склонности к художественно-литературному творчеству.

 

РАЗДЕЛ III

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

 

Глава 1. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

 

1. Конкурс проводится среди научно-исследовательских и литературно-художественных работ учащихся общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений в следующих номинациях:

"Страницы истории Крыма";

"Героическое прошлое Крыма";

"Шаг навстречу";

"Из родительского источника";

"Сохраним уникальность Крыма" .

2. В рамках номинации "Страницы истории Крыма" на конкурс выдвигаются работы, в которых проводятся исследования, посвященные воссозданию Автономной Республики Крым, ее истории, современным достижениям; изучаются жизнь и деятельность известных крымчан, их успехи и открытия.

3. В рамках номинации "Героическое прошлое Крыма" на конкурс выдвигаются работы, в которых отражаются события периода Крымской войны 1853–1856 годов, Великой Отечественной войны 1941–1944 годов, а также события, рассказы очевидцев военных конфликтов ХХ века – начала XXI века.

4. В рамках номинации "Шаг навстречу" на конкурс выдвигаются работы, в которых рассматриваются темытолерантности, милосердия, вежливости, добропорядочности, дружбы и уважения к людям всех национальностей и конфессий, проживающим в Крыму.

5. В рамках номинации " Из родительского источника" на конкурс выдвигаются работы, в которых исследуютсятрадиционные праздники, обряды, народные ремесла, семейные традиции, народное творчество, медицина и педагогика, народные игры и забавы, музыкальные инструменты.

6. В рамках номинации " Сохраним уникальность Крыма" на конкурс выдвигаются работы, в которых изучается природа Крымского полуострова, исследуются природные ресурсы, уникальные ландшафты, определяются экологические проблемы; разрабатываются экологические и туристические тропы; отражаются темы озеленения и благоустройства памятных и мемориальных мест, экологических праздников.

 

 

Глава 2. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

 

В Конкурсе могут принимать участие учащиеся общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений в трех возрастных категориях:

учащиеся 5–8 классов общеобразовательных учебных заведений;

учащиеся 9–11 классов общеобразовательных учебных заведений;

учащиеся профессионально-технических учебных заведений.

При этом на Конкурс могут выдвигаться работы, написанные как индивидуально, так и группой авторов.

 

Глава 3. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА И НЕОБХОДИМЫЕ

ТРЕБОВАНИЯ К ДОКУМЕНТАМ ДЛЯ УЧАСТИЯ

В КОНКУРСЕ

 

1. Для участия в Конкурсе подается индивидуальная (групповая) заявка на соответствующий электронный адрес, определенный Министерством образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым, до 1 октября текущего года.

2. Работы направляются в печатном виде в Министерство образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым и в электронном виде на вышеуказанный электронный адрес до 10 октября текущего года.

3. Работы подаются в печатном и электронном видах (документ Microsoft Word, шрифт Times New Roman – 14, интервал – 1,5, формат RTF) в объеме не более 20 печатных страниц вместе с приложениями. Также при наличии подаются иллюстрации в количестве до 10 страниц в печатном и  электронном видах и могут прилагаться фотографии, рисунки, изделия (размером не менее 10 см х 15 см ) и видеоматериалы.

На титульном листе указываются название района, города, полное название учебного заведения, тема работы, год выполнения, фамилия, имя, отчество автора или группы авторов (названиепоисковой группы, кружка, творческого объединения и т. п.), фамилия, имя, отчество руководителя или руководителей (полностью), научных консультантов (если есть), места их работы, учебы, номера телефонов.

4. Рассмотрение и экспертизу работ , конкурсный отбор и определение победителей Конкурса осуществляет Конкурсная комиссия.

5 . Конкурсная комиссия образуется при Министерстве образования и   науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым.

6. Критерии и процедура оценивания, а также порядок определения победителей в номинациях утверждаются на заседании Конкурсной комиссии.

 

 

РАЗДЕЛ IV

Подведение итогов КОНКУРСА

 

1. Министерство образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым ежегодно до 1 ноября вносит представление о согласованных кандидатурах победителей Конкурсав Постоянную комиссию Верховной Рады Автономной Республики Крым по образованию, науке, делам молодежи и спорту.

2. Кандидатуры победителей Конкурса рассматриваются на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по образованию, науке, делам молодежи и   спорту. По результатам рассмотрения данная Постоянная комиссия принимает решение о ходатайстве о вознаграждении победителей Конкурса, которое направляется в Президиум Верховной Рады Автономной Республики Крым до 1 декабря.

3. Вознаграждения победителям Конкурса назначаются решением Президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым.

4. Победителю Конкурса вручается свидетельство, описание и образец которого утверждаются распоряжением Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым в установленном порядке.

Вручение свидетельств победителям Конкурса проводится в торжественной обстановке Председателем Верховной Рады Автономной Республики Крым.

Вознаграждения победителям Конкурса перечисляются Министерством образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым на специально открытые счета в порядке, предусмотренном действующим законодательством.