Ссылка на акт: 1189-6/13

1189pr

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Постановление Верховной Рады

Автономной Республики Крым

 

27 марта 2013 года № 1189-6/13

 

 

 

СОГЛАШЕНИЕ

между Советом министров Автономной Республики Крым (Украина) и Правительством Орловской области (Российская Федерация) о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурно м сотрудничеств е

 

Совет министров Автономной Республики Крым (Украина), и Правительство Орловской области (Российская Федерация) (далее – Стороны),

принимая во внимание положения Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 31 мая
1997 года,

учитывая взаимную заинтересованность в последующем углублении, укреплении и расширении экономического, научно-технического и гуманитарно-культурного сотрудничества,

осознавая необходимость более эффективного использования материального, ресурсного, интеллектуального и культурного потенциалов, финансовых и имущественных возможностей регионов, содействия широкому, открытому и взаимовыгодному сотрудничеству,

руководствуясь принципами равноправия и взаимной выгоды,

согласились о нижеследующем:

 

Статья 1

 

Стороны осуществляют сотрудничество в рамках настоящего Соглашения в соответствии с законодательством Украины и Российской Федерации.

 

Статья 2

 

Стороны развивают сотрудничество в следующих направлениях:

промышленность, сельское хозяйство, энергетика и торговля;

наука, техника и охрана здоровья;

культура и искусство;

туризм и спорт;

экология и рациональное использование природных ресурсов.

 

Статья 3

 

Стороны содействуют взаимному развитию торговли, производственного, инвестиционного и других видов экономического сотрудничества.

Стороны создают благоприятные условия для развития совместной деятельности хозяйствующих субъектов, зарегистрированных на территории Автономной Республики Крым (Украина) и Орловской области (Российская Федерация), включая привлечение, поддержку и защиту инвестиций.

 

Статья 4

 

Стороны способствуют в пределах своих полномочий заключению и реализации прямых договоров (контрактов) между хозяйствующими субъектами, зарегистрированными на территории Автономной Республики Крым (Украина) и Орловской области (Российская Федерация), на поставку сырья, продовольствия, продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и предоставления услуг.

Ответственность за выполнение обязательств, которые вытекают из договоров (контрактов), указанных в настоящей статье, несут хозяйствующие субъекты, их заключившие.

 

Статья 5

 

Стороны содействуют развитию товарных рынков, созданию совместных предприятий по рекламе товаров, произведенных на территории Автономной Республики Крым (Украина) и Орловской области (Российская Федерация).

Стороны способствуют созданию представительств хозяйствующих субъектов Автономной Республики Крым (Украина) на территории Орловской области (Российская Федерация) и хозяйствующих субъектов Орловской области (Российская Федерация) на территории Автономной Республики Крым (Украина).

Стороны организуют и способствуют проведению выставок и ярмарок продукции предприятий Автономной Республики Крым (Украина) и Орловской области (Российская Федерация).

 

Статья 6

 

Стороны осуществляют обмен:

информацией о промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, о потребностях этих предприятий и населения в основных видах промышленной продукции, товарах народного потребления и сельскохозяйственной продукции, а также о перспективных инвестиционных проектах, реализация которых целесообразна на территории Автономной Республики Крым (Украина) и Орловской области (Российская Федерация), за исключением информации ограниченного доступа;

перечнями основных видов услуг и экспортной продукции, которая производится предприятиями Автономной Республики Крым (Украина) и Орловской области (Российская Федерация), в интересах повышения эффективности торгово-экономического сотрудничества;

специалистами с целью изучения опыта организации производства и условий внешнеэкономической деятельности.

Организация данных мероприятий в каждом отдельном случае осуществляется согласно договоренностям между Сторонами.

 

Статья 7

 

Стороны способствуют установлению связей между районными администрациями, органами местного самоуправления, предприятиями, научными учреждениями и организациями, учреждениями здравоохранения и учебными заведениями, а также органами государственной власти Автономной Республики Крым (Украина) и Орловской области (Российская Федерация).

 

Статья 8

 

Стороны способствуют взаимному обмену опытом, результатами исследований, публикациями и информацией научно-технического и образовательного характера, за исключением информации ограниченного доступа, принимают участие в проведении общих семинаров, симпозиумов и конференций.

Информация, предоставленная в рамках взаимодействия по направлениям, указанным в статье 2 настоящего Соглашения, может быть использована исключительно в целях, предусмотренных настоящим Соглашением, и не может быть передана третьим лицам.

 

Статья 9

 

Стороны взаимодействуют в сфере здравоохранения, включая:

организацию отдыха и лечение жителей Автономной Республики Крым (Украина) в санаторно-курортных учреждениях Орловской области (Российская Федерация) и жителей Орловской области (Российская Федерация) в санаторно-курортных учреждениях Автономной Республики Крым (Украина);

организацию производства экологически чистых продуктов питания и контроль за соблюдением установленных нормативов при снабжении потребителей;

содействие развитию фармацевтической базы для общего решения заданий с целью медицинского обслуживания населения.

 

 

Статья 10

 

Стороны способствуют организации отдыха учеников и студентов учебных заведений Автономной Республики Крым (Украина) и Орловской области (Российская Федерация) на территориях двух регионов.

Стороны содействуют развитию туризма, работе туристических агентств и   организаций, рекламе туристических услуг.

 

Статья 11

 

Стороны способствуют сотрудничеству и прямым контактам между театрами, музеями, творческими союзами, ассоциациями и фондами Автономной Республики Крым (Украина) и Орловской области (Российская Федерация), а также проведению художественных выставок и гастролей художественных коллективов.

 

Статья 12

 

Стороны развивают взаимное сотрудничество в сферах охраны окружающей природной среды, рационального использования и воссоздания природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности, экологически чистых производств.

 

Статья 13

 

С целью реализации положений настоящего Соглашения Стороны могут заключать отдельные соглашения относительно конкретных направлений сотрудничества в соответствии с законодательством Украины и Российской Федерации.

 

Статья 14

 

Стороны разрабатывают и согласовывают (на определенные сроки) ежегодные программы сотрудничества в соответствии с положениями настоящего Соглашения.

 

Статья 15

 

Стороны проводят при необходимости двусторонние консультации и переговоры по вопросам выполнения Соглашения и заключенных на его основе других соглашений, программ и проектов сотрудничества.

 

 

 

 

Статья 16

 

Стороны заблаговременно информируют друг друга об изменениях в  законодательстве Украины и Российской Федерации, которые могут повлиять на реализацию настоящего Соглашения.

 

Статья 17

 

Изменения и дополнения в настоящее Соглашение вносятся по взаимному письменному согласию Сторон и оформляются протоколами.

 

Статья 18

 

Разногласия относительно толкования или применения положений настоящего Соглашения решаются путем консультаций между Сторонами.

 

Статья 19

 

Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок.

Действие настоящего Соглашения прекращается через три месяца по получении одной из Сторон письменного уведомления другой Стороны о ее намерении прекратить действие настоящего Соглашения.

Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает прав и обязательств, которые вытекают из договоров, контрактов и отдельных соглашений, заключенных в рамках настоящего Соглашения, а также не будет влиять на реализацию программ и проектов, выполнение которых было начато в период действия настоящего Соглашения.

 

Статья 20

 

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами всех внутренних процедур, необходимых для его вступления в силу.

Совершено в рабочем порядке 26 октября 2012 года в двух экземплярах, каждый на украинском и русском языках, при этом оба имеют одинаковую юридическую силу.

 

За Совет министров

Автономной Республики Крым (Украина)

 

 

_______________А.В. МОГИЛЕВ

 

 

За Правительство

Орловской области (Российская Федерация)

 

 

_________________А.П. КОЗЛОВ