Ссылка на акт: 1148-6/13

1148pr2

Приложение

к обращению в Министерство социальной
политики Украины по вопросу об изменении
порядка предоставления единовременной
материальной помощи на завершение
строительства индивидуального жилья
ранее депортированным гражданам

 

 

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

по внесению изменений в Порядок предоставления единовременной материальной помощи на завершение строительства индивидуального жилья депортированным крымским татарам и лицам других национальностей и членам их семей, которые вернулись в Украину на постоянное проживание, утвержденный Постановлением Кабинета Министров Украины от 13 мая 2004 года № 626 "О мерах по удовлетворению социальных потребностей крымских татар и лиц других национальностей, которые вернулись в Украину на постоянное проживание"

 

 

Предлагаем Порядок предоставления единовременной материальной помощи на завершение строительства индивидуального жилья  депортированным крымским татарам и лицам других национальностей и членам их семей, которые вернулись в Украину на постоянное проживание, изложить в следующей редакции:

 

"ПОРЯДОК

предоставления единовременной материальной помощи на завершение строительства индивидуального жилья депортированным крымским татарам и лицам других национальностей и членам их семей, которые вернулись в Украину на постоянное проживание

 

1. Действие настоящего Порядка распространяется на лиц, депортированных по национальному признаку с территории Украины, и членов их семей (муж, жена, дети), которые вернулись в Украину на постоянное проживание (далее – депортированные лица) и ведут строительство индивидуального жилья, степень строительной готовности которого даст возможность с использованием единовременной материальной помощи в течение одного года создать минимальные условия для проживания.

2. Минимальные условия, необходимые для проживания, определяются в каждом конкретном случае постоянно действующей комиссией (далее – уполномоченный орган), созданной органом местного самоуправления или местным органом исполнительной власти по месту регистрации заявителя, исходя из строительной готовности дома и предполагают создание базовых условий, необходимых для постоянного проживания, в зависимости от состава семьи заявителя.

Материальная помощь может быть оказана на устройство капитальной кровли взамен временной.

Для проведения текущего и капитального ремонта материальная помощь не предоставляется.

3. Депортированные лица подают заявление о предоставлении единовременной материальной помощи на завершение строительства индивидуального жилья в местные органы исполнительной власти или органы местного самоуправления по месту регистрации.

К заявлению прилагаются:

копии паспортов и справок о присвоении идентификационных номеров всех членов семьи заявителя;

копии документов застройщика или членов его семьи, которые подтверждают принадлежность одного из них к числу депортированных граждан;

справка о составе семьи;

справка о наличии (отсутствии) недвижимости, в том числе с предыдущих мест регистрации заявителя в Украине;

документы, которые подтверждают выделение земельного участка для строительства индивидуального жилого дома, на котором осуществляется строительство (государственный акт о праве частной собственности, договор купли-продажи либо другой документ, удостоверяющий право собственности);

справка с предыдущих мест регистрации заявителя в Украине о том, что заявитель не улучшал жилищные условия за счет бюджетных средств, выделяемых на обустройство депортированных граждан.

Уполномоченным органом могут быть запрошены и другие документы, имеющие существенное значение при рассмотрении вопроса об оказании материальной помощи на завершение строительства индивидуально жилого дома.

4. Рассмотрение заявлений граждан осуществляется уполномоченным органом, который с привлечением компетентных специалистов в отрасли строительства, а также общественности устанавливает строительную готовность индивидуального жилого дома и обследует жилищно-бытовые условия заявителя.

При рассмотрении заявлений уполномоченный орган устанавливает только объем необходимой материальной помощи и принимает решение об оказании (или отказе в предоставлении) материальной помощи. К компетенции уполномоченного органа не относится осуществление контроля за порядком ведения строительства и соответствием объекта строительства строительным нормам. Вопросы строительства регулируются отдельными нормативными актами и к компетенции уполномоченного органа не относятся. Материальная помощь предоставляется на приобретение строительных материалов и конструкций.

5. Первоочередное право на получение материальной помощи на завершение строительства индивидуального жилого дома предоставляется малообеспеченным семьям, имеющим в составе семьи инвалидов 1 или 2 группы. Принадлежность к указанной категории граждан подтверждается путем предоставления заявителем соответствующих документов.

6. Помощь оказывается депортированным гражданам при наличии целевых бюджетных средств на основании решения уполномоченного органа путем их перечисления на личные счета заявителей.

7. Материальная помощь не оказывается гражданам, которые ранее улучшили свои жилищные условия за счет бюджетных средств, выделяемых на обустройство депортированных граждан, в том числе в составе семьи других граждан.

8. Размер помощи определяется уполномоченным органом, но не должен превышать 30 размеров минимальной заработной платы.

9. После принятия решения о предоставлении материальной помощи на завершение строительства индивидуального жилого дома между застройщиком и уполномоченным органом заключается договор, в котором в обязательном порядке указывается условие, что полученные средства используются по целевому назначению на протяжении одного года с момента получения, а также предусматриваются санкции за использование средств не по целевому назначению.

10. В случае несогласия с решением, принятым уполномоченным органом, заявитель имеет право обжаловать его в судебном порядке.