Ссылка на акт: 988-6/12

988pr

 

Приложение
к Постановлению Верховной Рады
Автономной Республики Крым
от 31 октября 2012 года № 988-6/12

 

 

Приложение 3
к Положению о грантах
Автономной Республики Крым
молодым ученым Крыма

 

 

ФОРМА

отчета о проделанной работе по гранту Автономной Республики Крым молодым ученым Крыма

 

Отчет состоит из следующих структурных элементов: "Титульный лист", "Вве­дение", "Суть отчета", "Выводы", "Приложения", которые располагаются на отдельных страницах.

Титульный лист содержит следующие данные: идентификаторы отчета; сведения об исполнителе работы; полное наименование документа; год составления (утверждения) отчета; любые специальные записи (сведения о связи данного отчета с другими работами, сведения о контактах, докладах или название кон­ференции, на которой была представлена работа, указание о том, что работа выполнена за счет гранта Автономной Республики Крым, и др.).

Во введении кратко излагаются:оценка современного состояния проблемы, при этом отмечаются практически решенные задачи, существующие пробелы знаний в данной предметной области, наименования ведущих фирм и имена ведущих ученых и специалистов в данной области; мировые тенденции решения поставленных задач; актуальность данной работы и основания для ее проведения; цель работы и область применения; взаимосвязь с другими работами.

Суть отчета – это изложение сведений о предмете (объекте) исследования или разработки, которые необходимы и достаточны для раскрытия сущности данной работы (описание теории, методов ра­боты, характеристик и/или свойств созданного объекта, принципов действия объекта и основных принципиальных решений, дающих представление о его устройстве, метрологического обеспечения и др.), и результатов исследования или разработки.

При изложении сути отчета особое внимание уделяется новизне работы, а также вопросам совместимости, взаимозаменяемости, надежности, безопасности, экологии, ресурсосбережения.

Суть отчета излагается по разделам. Тексты разделов отчета могут делиться только на пункты. В сути отчета следует отобразить: объект исследования или разработки, цель работы, методы исследования и оборудование; результаты и   их новизну; основные конструктивные, технологические и технико-эксплу­атационные характеристики и показатели; степень внедрения, взаимосвязь с   другими работами, область применения; экономическую эффективность, значимость работы; прогноз развития объекта исследования или разработки.

В выводах приводятся оценка полученных результатов работы или ее отдельного этапа (в том числе негативных) с учетом мировых тенденций решения поставленной задачи, предполагаемые области использования результатов работы, народнохозяйственная, научная, социальная значимость работы. В отчете на основании полученных выводов могут быть даны рекомендации по использованию результатов работы.

В рекомендациях определяются дальнейшие работы, которые необходимы, при этом основное внимание уделяется пред­ложениям по эффективному использованию результатов исследования или разработки.

В приложениях помещаются материалы, которые необходимы для полноты отчета.

Отчет оформляется на листах формата А 4 (210 х 297 мм). Допускается использование листов формата A 3 (297 х 420 мм) в случае необходимости.

В отчете должен быть приведен полный список публикаций автора за отчетный период в следующем порядке: в международных изданиях, в изданиях Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, в других сборниках научных работ и журналах, в материалах симпозиумов, конференций, семинаров и т. д.

В приложения должны быть включены копии публикаций, патентов и других документов, свидетельствующих об успешном выполнении исследовательского проекта, заверенные ученым секретарем учреждения или организации, в которой выполнялась работа.

Перечень источников, на которые делаются ссылки в основной части отчета, должен быть приведен в конце текста отчета, начиная с новой страницы. В соответствующих местах текста должны быть ссылки.

Библиографические описания в перечне ссылок приводятся в том же порядке, в котором они впервые упоминались в тексте.

Отчет подписывается лицом, получившим грант, и руководителем высшего учебного заведения или научно-исследовательского учреждения.

Отчет оформляется в соответствии с ДСТУ 3088-95 "Документация. Отчеты в сфере науки и техники. Структура и правила оформления".

Отчет о проделанной работе по гранту Автономной Республики Крым молодым ученым Крыма , все материалы и публикации предоставляются в бумажном и электронном виде для размещения на официальных сайтах Верховной Рады Автономной Республики Крым и Крымского республиканского учреждения "Универсальная научная библиотека им. И.Я. Франко".