Ссылка на акт: 945-6/12

945pr

 

УТВЕРЖДЕНО

Постановление Верховной Рады
Автономной Республики Крым
26 сентября 2012 года № 945-6/12

 

 

 

СОГЛАШЕНИЕ

между Советом министров Автономной Республики Крым (Украина) и   Правительством Республики Коми (Российская Федерация) о торгово-экономическом, научно-техническом и   гуманитарно-культурном сотрудничестве

 

Совет министров Автономной Республики Крым (Украина) и   Правительство Республики Коми (Российская Федерация) (далее – Стороны),

принимая во внимание положения Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 31 мая 1997 года,

учитывая взаимную заинтересованность в дальнейшем расширении экономического, научно-технического и культурного сотрудничества,

руководствуясь принципами равноправия и взаимной выгоды,

договорились о нижеследующем:

 

Статья 1

 

Стороны осуществляют сотрудничество в соответствии с законодательством Украины и Российской Федерации.

 

Статья 2

 

Стороны развивают сотрудничество в следующих областях:

экономика, промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговля, инвестиционная деятельность;

наука, техника, образование и здравоохранение;

культура и искусство;

курорты, туризм и спорт;

экология и рациональное использование природных ресурсов.

 

Статья 3

 

Стороны способствуют взаимному развитию всестороннего экономического, производственного, торгового и инвестиционного сотрудничества между Автономной Республикой Крым (Украина) и  Республикой Коми (Российская Федерация).

Стороны в рамках своей компетенции способствуют развитию совместной деятельности субъектов хозяйств ования путем рассмотрения предложений о финансировании, предоставления гарантий для финансирования инвестиционных, инновационных, инфраструктурных и других проектов, в особенности предусматривающих создание новых рабочих мест, в соответствии с законодательством Украины и Российской Федерации.

Стороны в пределах своей компетенции содействуют созданию коммерческих организаций с иностранными инвестициями на территориях Автономной Республики Крым (Украина) и Республики Коми (Российская Федерация), оказывают поддержку двустороннему сотрудничеству между субъектами хозяйств ования , зарегистрированными на территориях Автономной Республики Крым (Украина) и Республики Коми (Российская Федерация) (далее – субъекты хозяйств ования ).

Стороны осуществляют обмен опытом в области развития предпринимательства, приватизации имущества, налоговой политики, социально-правовой защиты и занятости населения.

 

Статья 4

 

Стороны в соответствии с законодательством Украины и Российской Федерации содействуют в рамках своей компетенции заключению и реализации договоров (контрактов) между субъектами хозяйств ования на поставку сырья, продовольствия, продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и оказание услуг.

Объемы, номенклатура, цены на поставляемые товары и услуги, а также условия и порядок взаиморасчетов указываются в договорах (контрактах), заключенных между субъектами хозяйств ования , которые несут ответственность за выполнение взятых обязательств.

 

Статья 5

 

Стороны содействуют развитию товарных рынков, созданию в соответствии с законодательством Украины и Российской Федерации на территориях Автономной Республики Крым (Украина) и Республики Коми (Российская Федерация) представительств субъектов хозяйств ования Автономной Республики Крым (Украина) и Республики Коми (Российская Федерация) .

Стороны в рамках своей компетенции способствуют организации и проведению выставок и ярмарок продукции, производимой субъектами хозяйств ования .

Статья 6

 

Стороны осуществляют обмен предложениями в сферах торговли, промышленности и сельского хозяйства, а также информацией о перспективных инвестиционных проектах, реализуемых или планируемых к реализации в Автономной Республике Крым (Украина) и Республике Коми (Российская Федерация).

Стороны осуществляют обмен перечнями основных видов услуг и экспортной продукции, которая производится субъектами хозяйств ования в интересах повышения эффективности торгово-экономического сотрудничества.

 

Статья 7

 

Стороны содействуют формированию и реализации взаимовыгодных совместных научно-технических проектов и программ, в первую очередь в области инновационной деятельности и исследований прикладного характера.

Стороны взаимодействуют в области научно-технической и инновационной деятельности, в пределах своей компетенции способствуют организации обмена опытом, результатами исследований, публикациями и информацией научно-технического характера, принимают участие в проведении совместных семинаров, симпозиумов, конференций.

 

Статья 8

 

Стороны взаимодействуют в области охраны здоровья населения, включая содействие организации производства экологически чистых продуктов питания и контроля за их качеством, развитию фармацевтической базы для совместного решения задач по оказанию услуг в сфере здравоохранения.

Стороны способствуют проведению двусторонних деловых встреч специалистов по проблемам здравоохранения.

 

Статья 9

 

Стороны содействуют развитию сотрудничества в области культуры и образования, в том числе сохранению и развитию культуры и традиций национальных меньшинств, проживающих в Автономной Республике Крым (Украина) и Республике Коми (Российская Федерация), а также организации взаимодействия по линии общественных объединений, творческих союзов, ассоциаций и фондов.

Стороны способствуют проведению в Автономной Республике Крым (Украина) и Республике Коми (Российская Федерация) различных мероприятий с целью более широкого распространения украинского и русского языков, литературы и культуры украинского и русского народов. Стороны в пределах своих полномочий оказывают поддержку общественным и другим организациям, целью которых является популяризация украинского и русского языков в Автономной Республике Крым (Украина) и Республике Коми (Российская Федерация) .

 

 

Статья 10

 

Стороны содействуют организации и проведению дней культуры, художественных выставок, фестивалей, тематических встреч, гастролей коллективов и солистов; обмену делегациями, выставками и литературой; постановке на сценах музыкальных и драматических произведений авторов из Автономной Республики Крым (Украина ) и Республики Коми (Российская Федерация); проведению тематических симпозиумов и круглых столов; осуществлению взаимодействия в области культурно-просветительской работы и самодеятельного творчества.

Стороны принимают активное участие в организации и проведении совместных мероприятий, посвященных юбилейным и памятным датам в истории и культурной жизни Украины и Российской Федерации.

 

Статья 11

 

Стороны способствуют установлению и развитию двустороннего сотрудничества между молодежными организациями, созданными в Автономной Республике Крым (Украина) и Республике Коми (Российская Федерация).

Стороны содействуют укреплению и расширению сотрудничества в области туризма и спорта, оказывают содействие установлению связей между спортивными ассоциациями и туристическими организациями с целью развития спорта и организованного индивидуального туризма.

 

Статья 12

 

С целью реализации положений настоящего Соглашения Стороны разрабатывают протоколы к нему, программы сотрудничества, планы совместных мероприятий.

Статья 13

 

Стороны своевременно информируют друг друга об изменениях в законодательстве Украины и Российской Федерации, которые могут повлиять на реализацию настоящего Соглашения.

 

Статья 14

 

Изменения и дополнения в настоящее Соглашение вносятся по взаимному письменному согласию Сторон и оформляются протоколами.

 

Статья 15

 

Разногласия относительно толкования или применения положений настоящего Соглашения решаются путем консультаций между Сторонами.

 

Статья 16

 

С даты вступления в силу настоящего Соглашения прекращает свое действие Соглашение о принципах экономического сотрудничества между Автономной Республикой Крым и Республикой Коми на 1994–2044 годы от 25 марта 1994 года.

Прекращение действия Соглашения о принципах экономического сотрудничества между Автономной Республикой Крым и Республикой Коми на 1994–2044 годы от 25 марта 1994 года не влечет за собой прекращение сотрудничества по ранее заключенным соглашениям, а также не затрагивает выполнение обязательств, вытекающих из контрактов, программ, проектов, осуществляемых во время его действия и не завершенных к моменту прекращения его действия.

 

Статья 17

 

Настоящее Соглашение заключается сроком на три года и вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами всех процедур, необходимых для его вступления в силу.

По окончании указанного срока действие настоящего Соглашения будет автоматически пролонгироваться каждые три года при условии, что ни одна из Сторон заблаговременно, но не позднее чем за три месяца до окончания срока его действия не заявит путем письменного сообщения другой Стороне о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения.

Действие настоящего Соглашения может быть досрочно прекращено через три месяца после получения одной из Сторон письменного сообщения другой Стороны о ее намерении прекратить действие настоящего Соглашения.

Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает осуществление программ и проектов, реализуемых в соответствии с ним, если Стороны в письменном виде не договорятся о б ином .

Совершено в г. Симферополе 6 июня 2012 года в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, при этом оба текста имеют одинаковую силу.

 

ЗА СОВЕТ МИНИСТРОВ
АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ (УКРАИНА)

 

ЗА ПРАВИТЕЛЬСТВО
РЕСПУБЛИКИ КОМИ
(РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ)

 

Председатель
Совета министров
Автономной Республики Крым

 

________________ А. МОГИЛЕВ

Глава
Республики Коми

 

__________________ В. ГАЙЗЕР