Ссылка на акт: 851-6/12

765

 

УТВЕРЖДЕНО

 

Постановление Верховной Рады

Автономной Республики Крым

 

20 июня 2012 года № 851-6/12

 

 

ПРОГРАММА
обеспечения жильем детей-сирот, детей, лишенных родительского

попечения, и лиц из их числа в Автономной Республике Крым

на 2013–2015 годы

РАЗДЕЛ I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Программа обеспечения жильем детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения, и лиц из их числа в Автономной Республике Крым на 2013–2015 годы (далее – Программа) разработана в соответствии с Конституцией Автономной Республики Крым, законами Украины "Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения", " Об охране детства", Указом Президента Украины от 16 декабря 2011 года № 1163/2011 "О вопросах обеспечения реализации прав детей в Украине" в целях решения вопросов обеспечения жильем и улучшения жилищных условий детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения, и лиц из их числа, сохранности жилья, постановки детей данной категории на квартирный учет.

Программа включает мероприятия по следующим направлениям:

приобретение и строительство жилья для детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения, и лиц из их числа;

проведение капитального и текущего ремонтов имеющегося жилья, закрепленного за детьми-сиротами, детьми, лишенными родительского попечения, и лицами из их числа.

 

РАЗДЕЛ II

ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ

ПРИНЯТИЯ ПРОГРАММЫ

 

По состоянию на 1 апреля 2012 года в Автономной Республике Крым на учете состоит 4523 детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения, и лиц из их числа, в том числе под опекой и попечительством находятся 3039 детей, в детских домах на воспитании – 863, направлены в приемные семьи и детские дома семейного типа – 473 и в другие учреждения – 148 детей.

 

На 1 апреля 2012 года не имеют жилья 849 детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения, и лиц из их числа, из них 407 детей, достигших 16-летнего возраста (Приложение 1).

Анализ данных персонифицированного учета недвижимого имущества детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения, и лиц из их числа за 2011 год показывает, что 3674 ребенка имеют жилье, в том числе: на праве собственности – 455 детей, на праве пользования – 3219 детей (Приложение 2). Из числа детей указанной категории, имеющих жилье, 3461 ребенок имеет жилье, находящееся в пригодном для проживания состоянии; 213 детей имеют жилье, которое не пригодно для постоянного проживания и требует проведения ремонтных работ (Приложение 3).

В соответствии с пунктом 61 Порядка осуществления органами опеки и попечительства деятельности, связанной с защитой прав ребенка, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 24 сентября 2008 года № 866, службами по делам детей городских советов и районных государственных администраций в Автономной Республике Крым ведется учет недвижимого имущества детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Жилищные фонды социального назначения для временного обеспечения жильем детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения, и лиц из их числа в городах и районах Автономной Республики Крым не созданы.

В целях обеспечения жильем детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения, и лиц из их числа, проведения ремонта имеющегося у них жилья разработана настоящая Программа.

 

РАЗДЕЛ III

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

 

Основная цель Программы заключается в обеспечении жильем и улучшении жилищных условий детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения, и лиц из их числа путем приобретения (строительства) жилья и ремонта имеющегося жилья, а также строительства (создания) социальных общежитий.

Для достижения основной цели Программы предполагается выполнить следующие задачи:

обеспечение постановки детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения (с 16-летнего возраста), и лиц из их числа на квартирный и социальный квартирный учет;

обеспечение жильем детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения, и лиц из их числа;

улучшение системы персонифицированного учета недвижимого имущества детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения, и лиц из их числа;

ремонт жилья, принадлежащего детям-сиротам, детям, лишенным родительского попечения, и лицам из их числа на праве собственности (пользования).

 

РАЗДЕЛ IV

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРОГРАММЫ

 

Реализация Программы обеспечивается путем выполнения мероприятий, предусмотренных в Приложении 4.

Координация реализации Программы осуществляется Министерством регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Автономной Республики Крым.

Непосредственный контроль за выполнением мероприятий Программы осуществляется Постоянной комиссией Верховной Рады Автономной Республики Крым по образованию, науке, делам молодежи и спорту и ответственными исполнителями – Министерством регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Автономной Республики Крым и Министерством образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым.

 

РАЗДЕЛ V

ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ

 

Финансирование Программы осуществляется за счет средств Государственного бюджета Украины, бюджета Автономной Республики Крым, местных бюджетов и других источников финансирования, не запрещенных действующим законодательством.

Ориентировочный объем средств, необходимых для финансирования Программы за период 2013–2015 годов, составляет 70788,94 тыс. грн., в том числе из Государственного бюджета Украины – 59471,96 тыс. грн., бюджета Автономной Республики Крым – 5947,19 тыс. грн., местных бюджетов – 5369,79 тыс. грн. (с разбивкой по годам представлен в Приложении 4).

Фактическое финансирование мероприятий Программы осуществляется в пределах предусматриваемых ежегодных бюджетных назначений.

 

РАЗДЕЛ VI

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

 

Выполнение мероприятий Программы позволит:

обеспечить жильем 407 детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения, и лиц из их числа, состоящих на квартирном учете в Автономной Республике Крым;

отремонтировать 81 квартиру, что позволит улучшить условия проживания лиц данной категории.