Ссылка на акт: 860-6/12

765

УТВЕРЖДЕНО

 

Постановление Верховной Рады

Автономной Республики Крым

20 июня 2012 года № 860-6/12

 

 

ПОРЯДОК

оказания финансовой поддержки хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность по закупке, хранению и переработке продовольственного зерна

 

Раздел I

Общие положения

 

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Украины, постановлениями Верховной Рады Автономной Республики Крым от 28 декабря 2011 года № 658-6/11 "О Программе развития аграрного сектора Автономной Республики Крым на 2012–2013 годы", от 28 декабря 2011 года № 657-6/11 "О Программе экономического и социального развития Автономной Республики Крым на 2012 год" и от  28 декабря 2011 года № 662-6/11 "О бюджете Автономной Республики Крым на 2012 год" и определяет механизм использования средств, предусмотренных в бюджете Автономной Республики Крым на мероприятия по стабилизации цен на социальные сорта хлеба в Автономной Республике Крым, путем оказания финансовой поддержки хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность по закупке, хранению и переработке продовольственного зерна (далее – финансовая поддержка).

2. Средства финансовой поддержки направляются на частичную компенсацию стоимости сырья хозяйствующему субъекту, осуществляющему деятельность по закупке, хранению и переработке продовольственного зерна, в случае если биржевые цены на продовольственное зерно урожая 2012 года выше минимальной интервенционной цены на продовольственное зерно урожая 2012 года, утвержденной приказом Министерства аграрной политики и продовольствия Украины от 14 марта 2012 года № 125 "Вопросы деятельности Аграрного фонда на организованном аграрном рынке в 2012/2013 маркетинговом периоде", но не более 205,0 грн. за 1 тонну, в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете Автономной Республики Крым на 2012 год.

3. Главным распорядителем средств финансовой поддержки является Министерство аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым.

4. Получателем средств финансовой поддержки является хозяйствующий субъект, осуществляющий деятельность по закупке, хранению и переработке продовольственного зерна (далее – оператор), который определяется на конкурсной основе в соответствии с настоящим Порядком.

5. Для проведения конкурса по определению оператора Министерством аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым создается Конкурсная комиссия по определению оператора (далее – Конкурсная комиссия) , в состав которой входят председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым, к ведению которой относятся вопросы аграрного сектора (с согласия), представители Счетной палаты Верховной Рады Автономной Республики Крым (с согласия), Министерства аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым, Министерства финансов Автономной Республики Крым, Министерства экономического развития и торговли Автономной Республики Крым, Управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым (с согласия), Государственной налоговой службы в Автономной Республике Крым (с согласия), Государственной финансовой инспекции в Автономной Республике Крым (с согласия), Главного управления статистики в Автономной Республике Крым (с согласия), Государственной инспекции сельского хозяйства в Автономной Республике Крым (с согласия).

Состав Конкурсной комиссии и положение о ней утверждаются приказом Министерства аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым.

Конкурсную комиссию возглавляет министр аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым.

 

Раздел II

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОПЕРАТОРА

 

1. Объявление о порядке и условиях проведения конкурса обнародуется Конкурсной комиссией путем публикации в средствах массовой информации и размещения на официальном сайте Министерства аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым.

2. Решение Конкурсной комиссии принимается на заседании в присутствии не менее 2/3 ее состава открытым голосованием простым большинством голосов.

Решение Конкурсной комиссии оформляется протоколом, который подписывают все члены Конкурсной комиссии. Член Конкурсной комиссии, который не согласен с ее решением, подписывает протокол с особым мнением, которое является неотъемлемой частью протокола.

3. Оператор для участия в конкурсе предоставляет в Конкурсную комиссию единый пакет документов:

заявление (содержит полное наименование оператора, сведения о месте нахождения, телефон, телефакс; указание даты, места и органа регистрации; указание организационно-правовой формы оператора; общие сведения о должностных лицах), подписанное руководителем и главным бухгалтером оператора и заверенное печатью;

заверенные оператором копии учредительных документов;

выписку или извлечение из Единого государственного реестра юридических и физических лиц – предпринимателей;

форму № 1 "Баланс", форму № 2 "Отчет о финансовых результатах" за предыдущий год и последний отчетный период;

справку государственного органа по вопросам банкротства;

справки, выданные соответствующими территориальными органами государственной налоговой службы и Пенсионного фонда Украины, об отсутствии (наличии) задолженности по налоговым и другим обязательным платежам;

справку о размере среднемесячной заработной платы по оператору, а также об отсутствии (наличии) задолженности по заработной плате за подписью руководителя, заверенной печатью;

справку оператора о наличии производственных мощностей, в том числе о возможности бестарного отпуска муки, за подписью руководителя, заверенной печатью;

копию сертификата соответствия услуг по хранению зерна и продуктов его переработки;

копию справки о стоимости услуг по хранению и переработке зерна.

Ответственность за полноту и достоверность данных, указанных в предоставляемых документах, несут должностные лица оператора, подписавшие заявление, в соответствии с действующим законодательством.

4. После проверки комплектности предоставленных документов секретарь Конкурсной комиссии регистрирует заявку в книге регистрации.

В случае подачи документов не в полном объеме заявка не регистрируется и комплект документов возвращается оператору с указанием причин возврата.

Заявки, которые поступили после окончания срока их подачи, не рассматриваются.

5. Конкурсная комиссия в случае необходимости имеет право проводить проверку достоверности полученной информации с выездом на место. В случае выявления недостоверной информации заявка не рассматривается, о чем оператору сообщается в письменной форме с указанием причин отказа.

6. При отборе оператора Конкурсная комиссия определяет победителя по следующим основным критериям:

наличие сертифицированного механизированного зернохранилища;

наличие мельзавода по переработке продовольственного зерна;

наличие склада бестарного хранения и отпуска муки;

наличие склада готовой продукции;

наличие ремонтно-механического цеха;

возможность хранения и переработки продовольственного зерна за счет собственных средств.

При равных условиях преимущество предоставляется оператору, отвечающему большему количеству критериев.

7. Выписка из протокола заседания Конкурсной комиссии направляется оператору – победителю конкурса.

 

Раздел III

ПОРЯДОК использования средств финансовой поддержки

 

1. Оператор на основании выписки из протокола заседания Конкурсной комиссии заключает с сельскохозяйственными товаропроизводителями и Министерством аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым трехсторонний договор о закупке продовольственного зерна урожая 2012 года, переработке его и реализации муки предприятиям хлебопечения, типовую форму которого утверждает Министерство аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым.

2. Оператор за счет собственных средств осуществляет закупку продовольственного зерна урожая 2012 года у сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые определяются на конкурсной основе Конкурсной комиссией.

3. Оператор после закупки продовольственного зерна урожая 2012 года у сельскохозяйственных товаропроизводителей предоставляет Конкурсной комиссии документы:

1)  подтверждающие закупку продовольственного зерна урожая 2012 года:

расходную накладную или складскую квитанцию на перемещение зерна;

платежное поручение об оплате перемещения зерна;

2) подтверждающие факт реализации муки предприятиям хлебопечения с расчетами цен с учетом использования средств финансовой поддержки:

расходную накладную или складскую квитанцию на реализацию муки;

удостоверение о качестве муки.

4. Конкурсная комиссия на основании предоставленных документов определяет размер финансовой поддержки оператору и направляет выписку из протокола заседания Конкурсной комиссии в Министерство аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым для издания соответствующего приказа.

5. Министерство аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым направляет в Министерство финансов Автономной Республики Крым:

1) заявку на предоставление финансовой поддержки оператору;

2) копию трехстороннего договора о закупке продовольственного зерна;

3) копии документов, подтверждающих факт закупки продовольственного зерна:

расходную накладную или складскую квитанцию на перемещение зерна;

платежное поручение об оплате перемещения зерна;

4) копии договоров, заключенных между оператором и предприятиями хлебопечения, подтверждающих факт реализации муки данным предприятиям хлебопечения;

5) выписку из протокола заседания Конкурсной комиссии об определении размера финансовой поддержки оператору .

6. Министерство финансов Автономной Республики Крым осуществляет финансирование расходов по финансовой поддержке операторов в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете Автономной Республики Крым на 2012 год.

7. Министерство агарной политики и продовольствия Автономной Республики Крым направляет полученные бюджетные средства оператору.

8. Оператор ежемесячно до 5 числа предоставляет информацию об использовании средств финансовой поддержки в Министерство аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым.

9. Министерство аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым ежемесячно до 10 числа предоставляет информацию об использовании средств финансовой поддержки в Министерство финансов Автономной Республики Крым.

10. Контроль за целевым и эффективным использованием финансовой поддержки осуществляется в соответствии с действующим законодательством.