Ссылка на акт: 725-6/12

390

 

ИНФОРМАЦИЯ  

о реализации депутатами Верховной Рады

Автономной Республики Крым своих полномочий при рассмотрении предложений, заявлений и жалоб граждан за 2011 год

 

В соответствии с законами Украины "Об обращениях граждан", "О статусе депутата Верховной Рады Автономной Республики Крым ", а также Указом Президента Украины "О первоочередных мерах по обеспечению реализации и гарантированию конституционного права на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления" Постоянной комиссией Верховного Совета Автономной Республики Крым по нормотворческой деятельности, организации работы Верховного Совета и связям с общественностью проанализирована работа депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым за 2011 год по работе с обращениями граждан. Информация была предоставлена 82 депутатами Верховного Совета Автономной Республики Крым.

Результаты анализа свидетельствуют о том, что практически все депутаты Верховного Совета Автономной Республики Крым ведут активную деятельность в своих избирательных округах, лично и через помощников проводят приемы граждан, рассматривают обращения избирателей и принимают меры для положительного решения вопросов, которые в них поднимаются, регулярно отчитываются о своей работе, в том числе публикуя отчеты в местных и республиканских средствах массовой информации.

За минувший год в адрес депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым поступили 19060 обращений, из них 10331 обращение (54,2 %) поступило на личных приемах граждан. Исходя из представленных данных, можно сделать вывод, что депутаты Верховного Совета, работающие не на постоянной основе в основном проводят личные приемы граждан, тогда как к депутатам – членам Президиума граждане чаще обращаются в письменном виде.

Результаты рассмотрения обращений граждан в 2011 году показывают, что по 8067 поступившим обращениям в адрес депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым вопросы решены положительно (42,3 %).

Особое внимание работе с гражданами, их обращениями и заявлениями уделяется членами Президиума Верховного Совета Автономной Республики Крым. За 2011 год в Секретариате Верховного Совета зарегистрированы 3632 обращения граждан, в которых поднимались 4113 вопросов. Всего в Верховный Совет Автономной Республики Крым за указанный период (с учетом коллективных обращений) обратились ­­­­­ 13332 человека.

По телефонам горячих линий и через средства массовой информации поступили 177 обращений.

За отчетный период текущего года руководством Верховного Совета Автономной Республики Крым были рассмотрены 1692 обращения, из них 1600 взяты на контроль, по ним даны 3652 поручения, а решены положительно 320 (20 %), что в 1,5 раза больше, чем обращений, решенных положительно за 2010 год.

Всего за отчетный период на личном приеме у членов Президиума Верховного Совета Автономной Республики Крым побывали 2530 человек (с учетом коллективных обращений).

Председателем Верховного Совета Автономной Республики Крым Константиновым В.А. за 2011 год приняты 799 человек, 214 человек приняты его заместителями, другими членами Президиума Верховного Совета Автономной Республики Крым – 1517 человек.

Эффективной практикой для более оперативного рассмотрения жалоб и обращений граждан, изучения проблем на местах стали выездные приемы граждан, проводимые депутатами Верховного Совета Автономной Республики Крым.

Анализ обращений на личных приемах, а также писем, поступивших в адрес депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым в 2011 году, показывает, что граждане чаще всего в своих обращениях поднимают вопросы, касающиеся жилищно-коммунальной сферы: газификация населенных пунктов, улучшение жилищных условий, оплата коммунальных услуг, ремонт кровель, утепление фасадов зданий, вывоз и утилизации ТБО, ремонт подъездов, работа канализационных коммуникаций, неудовлетворительное обеспечение теплом в зимний период.

Не менее актуальными для населения являются вопросы о выделении земельных участков под жилищное строительство, о приватизации квартир, об отсутствии водоснабжения, должной медицинской помощи в сельских районах, о тарифах на теплоснабжение, об определении детей в детский сад, об оказании помощи на лечение, об изношенности инфраструктурных объектов и др.

Многочисленные жалобы связаны с ремонтом дорог и благоустройством населенных пунктов, а также с недостатком финансовых средств на капитальный и текущий ремонт домов. Часто граждане просят оказать содействие в переселении из ветхого и аварийного жилья, в решении вопросов уличного освещения, энергоснабжения.

Следует отметить, что тематика обращений к депутатам разнится в зависимости от района проживания обратившихся. Так, жители южнобережного региона в основном обращаются по земельным вопросам, тогда как обращения от жителей Бахчисарайского, Белогорского либо Джанкойского районов связаны, как правило, с газификацией и водоснабжением населенных пунктов.

Лидерами по количеству поступивших обращений традиционно остаются город Симферополь – 1328 обращений (36,6 %) и Симферопольский район – 324 (8,9 %).

Для сравнения, поступило обращений:

из городов: Ялты – 263 (7,2 %), Алушты – 106 (2,9 %), Евпатории – 78 (2,1 %), Феодосии – 78 (2,1 %), Саки – 69 (1,9 %), Керчи – 64 (1,8 %), Джанкоя – 58 (1,6 %), Судака – 53 (1,5 %), Красноперекопска – 41 (1,1 %), Армянска – 17 (0,5 %), Севастополя – 16 (0,4 %);

из районов: Бахчисарайского – 177 (4,9 %), Черноморского – 132 (3,6 %), Белогорского – 126 (3,5 %), Красногвардейского – 113 (3,1 %), Сакского – 102 (2,8 %), Первомайского – 64 (1,8 %), Нижнегорского – 62 (1,7 %), Джанкойского – 53 (1,5 %), Ленинского – 53 (1,5 %), Раздольненского – 53 (1,5 %), Советского – 46 (1,3 %), Кировского – 45 (1,2 %), Красноперекопского – 21 (0,6 %).

В целом можно сделать вывод, что депутатский корпус активизировал работу с избирателями, расширив формы своей деятельности: выездные приемы граждан, горячие телефонные линии и др.

Увеличившееся число обращений говорит о том, что жители автономии стали больше доверять органам власти Автономной Республики Крым и уверены в их способности решить насущные проблемы граждан.

Вместе с тем необходимо отметить, что значительная часть вопросов и проблем, с которыми граждане обращаются к руководству, членам Президиума, депутатам Верховного Совета может и должна решаться непосредственно местными органами власти.

Обращения граждан в Верховный Совет Автономной Республики Крым с просьбой оказать содействие в решении вопросов ремонта кровель и подъездов, определении детей в детские дошкольные учреждения, оказании материальной помощи на лечение свидетельствуют о том, что данные вопросы в силу объективных и субъективных причин не решаются на местах. Это обусловлено прежде всего ограниченными возможностями местных бюджетов. По итогам рабочих поездок членов Президиума Верховного Совета Автономной Республики Крым по регионам полуострова за 2011 год был сформирован перечень первоочередных объектов, подлежащих финансированию, однако местные бюджеты и бюджет Автономной Республики Крым, к сожалению, не могут полностью охватить все объекты финансирования.

Кроме того, многие обращения вызваны тем, что люди не знают, как реализовать, восстановить или защитить свои права. Поэтому актуальной остается задача по совершенствованию работы по правовому образованию населения. На 2012 год в рамках Программы обеспечения общественной безопасности в Автономной Республике Крым на 2011–2013 годы из бюджета Автономной Республики Крым на мероприятия по правовому образованию населения выделено 173,6 тысяч гривень, которые будут направлены как на оказание правовой помощи жителям автономии, так и на усовершенствование работы с населением в данной сфере.

Жители поселков, сел и городов также недостаточно информированы о деятельности учреждений по предоставлению услуг. Часто заявителям достаточно просто консультации, как поступить в определенной ситуации и в какую инстанцию или организацию обратиться по интересующим их вопросам. Для решения данной проблемы в Верховном Совете запланировано совещание с главными редакторами городских и районных газет, основной темой которого станет освещение деятельности и основных функций органов власти Автономной Республики Крым.

Постоянная комиссия Верховного Совета Автономной Республики Крым по нормотворческой деятельности, организации работы Верховного Совета и связям с общественностью систематически осуществляет анализ работы депутатов Верховного Совета с обращениями граждан и в дальнейшем будет информировать Президиум Верховного Совета Автономной Республики Крым о результатах данной работы.