Ссылка на акт: 706-6/12

706pr

УТВЕРЖДЕНО
Постановление Верховной Рады
Автономной Республики Крым
22.02.2012 N 706-6/12

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о Всекрымском конкурсе проектов и программ развития местного самоуправления

РАЗДЕЛ I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Настоящим Положением определяется порядок проведения Всекрымского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления (далее - Конкурс).

2. Целью Конкурса является отбор проектов и программ развития местного самоуправления, разработанных органами местного самоуправления в Автономной Республике Крым (далее - проекты и программы), направленных на решение актуальных проблем его развития и распространение положительного опыта, которые финансируются за счет средств бюджета Автономной Республики Крым, а также других источников, не запрещенных законодательством.

3. Участниками Конкурса являются органы местного самоуправления в Автономной Республике Крым, представившие в установленном порядке утвержденные решениями соответствующих советов проекты и программы, направленные на удовлетворение нужд соответствующих территориальных громад.

 

РАЗДЕЛ II
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОНКУРСА

 

Основными задачами Конкурса являются:

активизация поиска путей решения проблем местного развития;

развитие сотрудничества органов местного самоуправления, органов власти Автономной Республики Крым, субъектов предпринимательской деятельности и общественных организаций в разработке и реализации проектов и программ;

создание фонда поддержки перспективных проектов и программ;

усовершенствование информационной политики по вопросам развития местного самоуправления;

отбор проектов и программ с целью предоставления за счет средств бюджета Автономной Республики Крым финансовой поддержки развитию местного самоуправления.

РАЗДЕЛ III
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, ПО КОТОРЫМ РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

К участию в Конкурсе допускаются проекты и программы, разрабатываемые по следующим направлениям:

разработка и реализация инвестиционной политики в сфере местного самоуправления;

организация туристической и курортно-рекреационной сферы;

организация эффективной системы предоставления услуг населению;

реформирование системы жилищно-коммунального хозяйства;

развитие сети общественного транспорта;

совершенствование системы планирования, застройки и благоустройства населенных пунктов;

реформирование системы охраны здоровья, образования и социальной защиты;

совершенствование механизмов организации общественного порядка, охраны окружающей природной среды;

разработка и реализация проектов энерго- и ресурсосбережения, в том числе в жилищно-коммунальной сфере;

развитие предпринимательства;

модернизация инженерной инфраструктуры;

образовательное, научное и информационное обеспечение развития местного самоуправления.

РАЗДЕЛ IV
СОСТАВ И ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА ВСЕКРЫМСКОГО КОНКУРСА ПРОЕКТОВ И ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

1. Для организации Конкурса Верховная Рада Автономной Республики Крым образует Организационный комитет Всекрымского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления (далее - Организационный комитет).

В состав Организационного комитета входят председатель Организационного комитета - Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым, заместитель председателя Организационного комитета - первый заместитель или заместитель Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым, заместитель председателя Организационного комитета - председатель профильнойкомиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым, ответственный секретарь Организационного комитета,депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым,первые заместители и заместители председателя Ассоциации органов местного самоуправления Автономной Республики Крым и г. Севастополя, представители Совета министров Автономной Республики Крым и органов местного самоуправления в Автономной Республике Крым.

Персональный состав Организационного комитета утверждается Верховной Радой Автономной Республики Крым.

Председатель Организационного комитета, его заместители, ответственный секретарь и члены Организационного комитета осуществляют свои полномочия на общественных началах.

2. Организационный комитет:

осуществляет общее руководство организацией и проведением Конкурса;

разрабатывает план мероприятий по подготовке и проведению Конкурса и организует его выполнение;

разрабатывает и утверждает условия проведения Конкурса, предусматривающие порядок регистрации проектов и программ, требования к ним и критерии их оценки;

составляет смету расходов на мероприятия, проводимые в рамкахподготовки и проведенияКонкурса, для включения данной сметы расходов в установленном порядке в проект бюджета Автономной Республики Крым на соответствующий год;

определяет победителей Конкурса и направляет решение Организационного комитета о победителях Конкурса на утверждение Президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым.

Основной формой работы Организационного комитета являются заседания. Заседания Организационного комитета являются правомочными, если на них присутствует не менее половины его состава.

Решения Организационного комитета принимаются простым большинством голосов членов Организационного комитета, присутствующих на заседании, и оформляются протоколами. В случае равного количества голосов "за" и "против" решающим является голос председательствующего на заседании.

Решение Организационного комитета о победителях Конкурса принимается открытым голосованием в присутствии представителей средств массовой информации.

3. Председатель Организационного комитета:

осуществляет руководство работой Организационного комитета;

созывает заседания Организационного комитета, организует их подготовку;

ведет заседания Организационного комитета;

утверждает план мероприятий по подготовке и проведению Конкурса, протоколы заседаний Организационного комитета, описи проектов и программ;

подписывает решение о победителях Конкурса.

4. В случае отсутствия председателя Организационного комитета по его поручению один из заместителей председателя Организационного комитета выполняет его отдельные полномочия.

5. Ответственный секретарь Организационного комитета:

производит прием и регистрацию проектов и программ, поступивших на Конкурс;

информирует членов Организационного комитета о поступивших проектах и программах в целях их предварительного рассмотрения и обсуждения;

обеспечивает подготовку необходимых документов на заседания Организационного комитета;

организует подготовку проведения заседаний Организационного комитета по поручению его председателя;

ведет прием представителей органов местного самоуправления в Автономной Республике Крым, подавших заявки на участие в Конкурсе;

дает устные и письменные консультации о порядке подготовки и оформления документов на Конкурс;

регистрирует все входящие и исходящие документы;

выполняет другие поручения председателя Организационного комитета.

6. Члены Организационного комитета:

участвуют в заседаниях Организационного комитета;

участвуют в разработке плана мероприятий по подготовке и проведению Конкурса, условий проведения Конкурса;

высказывают свою позицию по рассматриваемым проектам и программам путем голосования.

7. Организационный комитет имеет бланк установленного образца (Приложение 3).

(раздел IV дополнен пунктом 7 в соответствии с Постановлением
 Верховной Рады Автономной Республики Крым от 31.10.2012 г. N 982-6/12)

РАЗДЕЛ V
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

1. Основанием для объявления Конкурса является решение Президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым.

Объявление о проведении Конкурса и условия его проведения публикуются в газете "Крымские известия" и размещается на официальном веб-сайте Верховной Рады Автономной Республики Крым с указанием сроков подачи заявок на участие в нем.

Разработка проектов и программ, участвующих в Конкурсе, осуществляется органами местного самоуправления в Автономной Республике Крым, которые при необходимости могут привлекать независимые общественные, научные и иные организации.

В процессе подготовки проектов и программ их разработчики имеют право обращаться в Организационный комитет для получения дополнительной информации и консультаций.

Регистрация проектов и программ для участия в Конкурсе осуществляется в порядке, утверждаемом Организационным комитетом.

Подача проектов и программ на Конкурс осуществляется в Организационный комитет после опубликования объявления о проведении Конкурса.

Порядок и сроки регистрации проектов и программ для участия в Конкурсе, условия их приема, требования, предъявляемые к ним, основания для отказа в регистрации, критерии оценки проектов и программ определяются Организационным комитетом.

Порядок подготовки и оформления, а также требования к разработке проектов и программ предоставляются участникам Конкурса Организационным комитетом на информационно-методическом семинаре, проводимом после опубликования объявления о проведении Конкурса.

2. Конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе Организационным комитетом проводится учебный информационно-методический семинар по разъяснению методики и подготовки проектов и программ, ведется прием проектов и программ участников Конкурса и их регистрация.

На втором этапе рассматриваются непосредственно проекты и программы, поступившие на Конкурс, привлекаются на платной основе ученые и специалисты для проведения экспертизы и оценки проектов и программ, рассматриваются результаты экспертизы проектов и программ, определяются победители.

3. Управлениеделами Верховной Рады Автономной Республики Крым в течение семи дней после окончания срока регистрации проектов и программ участников Конкурса заключает договор с высшим учебным заведением для проведения экспертизы и оценки проектов и программ за счет средств, предусмотренных на организацию и проведение Конкурса.

Организационный комитет на основании заключенного договора и акта приема-передачи проектов и программ передает представителю высшего учебного заведения проекты и программы для проведения экспертизы и оценки.

Срок проведения экспертизы и оценки не должен превышать 60 дней.

4. Организационный комитет рассматривает результаты проведенной экспертизы и оценки на каждый отдельный проект и программу, представленные на основании договора, заключенного Управлением делами Верховной Рады Автономной Республики Крым с высшим учебным заведением, в течение семи дней принимает решение о победителях Конкурса и вносит его на утверждение Президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым.

Решение Президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым об итогах Конкурса является основанием для объявления его результатов.

После принятия решения Президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым об итогах Конкурса оно направляется всем участникам Конкурса, публикуется в газете "Крымские известия", а также размещается на официальном веб-сайте Верховной Рады Автономной Республики Крым.

Данное решение Президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым направляется также в Совет министров Автономной Республики Крым, Министерство финансов Автономной Республики Крым для осуществления финансирования проектов и программ, победивших в Конкурсе, и контроля за расходованием выделенных средств.

РАЗДЕЛ VI
КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ

Победители Конкурса - получатели средств бюджета Автономной Республики Крым обязаны представить итоговые отчеты о реализации проекта или программы Организационному комитету в соответствии с приложениями 1 и 2 к настоящему Положению.

Отчеты о реализации проекта или программы должны быть представлены в Организационный комитет не позднее 15 рабочих дней с момента окончания срока реализации проекта или программы.

Получатель средств бюджета Автономной Республики Крым несет ответственность за целевое использование средств бюджета Автономной Республики Крым в соответствии с действующим законодательством Украины.

Организационный комитет по своему усмотрению может запрашивать отчеты о реализации проектов или программ у получателей средств бюджета Автономной Республики Крым на любой стадии их исполнения.