Ссылка на акт: 10-6/12-ВР

390

ОБРАЩЕНИЕ

по вопросу о проекте закона Украины "Об основах государственной

языковой политики", внесенном народными депутатами Украины

Киваловым С.В., Колесниченко В.В.

 

В Украине, исторически сложившейся как полиэтническое государство, Конституцией Украины, законами Украины, международно-правовыми актами, ратифицированными Верховной Радой Украины, к естественным и неотъемлемым правам человека отнесены и гарантированы права на развитие, защиту и использование языков национальных меньшинств. Безусловное соблюдение этих прав является необходимым условием укрепления гармоничных общественных отношений, развития Украины как демократического, правового, социального государства.

В соответствии со статьей 3 Конституции Украины утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства. Согласно статье 10 Конституции Украины в Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины, а применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом.

Статьей 9 Конституции Автономной Республики Крым, утвержденной Законом Украины от 23 декабря 1998 года № 350-XIV, определено, что основной задачей органов власти Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления и их должностных лиц является обеспечение реализации прав и свобод человека и гражданина. Также в статье 10 Конституции Автономной Республики Крым закреплено, что в Автономной Республике Крым наряду с государственным языком обеспечивается функционирование и развитие, использование и защита русского, крымскотатарского, а также языков других национальностей, и русский язык как язык большинства населения и приемлемый для межнационального общения используется во всех сферах общественной жизни.

Законопроект "Об основах государственной языковой политики", внесенный народными депутатами Украины Киваловым С.В. и Колесниченко В.В. , наряду с укреплением статуса государственного языка направлен на свободное развитие и равноправие всех национальных языков, что позволит обеспечить духовное взаимопонимание, культурное взаимообогащение и консолидацию общества.

Принятие данного законопроекта  позволит законодательно обеспечить соблюдение государственных гарантий прав лиц, относящихся к национальным, этническим и языковым меньшинствам, при принятии новых законов или внесении изменений в действующее законодательство, а также при всестороннем развитии украинского языка как государственного гарантировать свободное развитие региональных языков и языков меньшинств, других языков, их использование во всех важнейших сферах общественной жизни: образовательной, информационной, судопроизводстве, экономической и социальной деятельности, деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, при проведении культурных мероприятий в границах территорий, на которых используются эти языки.

Однако в связи с тем, что положения Конституции Автономной Республики Крым, утвержденной Законом Украины от 23 декабря 1998 года № 350- XIV , касающиеся функционирования государственного языка, русского, крымскотатарского и других национальных языков в Автономной Республике Крым, не нашли отражения в предложенном законопроекте, считаем необходимым учесть соответствующие положения в данном законопроекте (предложения прилагаются).

Верховная Рада Автономной Республики Крым поддерживает проект закона Украины "Об основах государственной языковой политики", внесенный народными депутатами Украины Киваловым С.В., Колесниченко В.В., с учетом вышеуказанных предложений.

 

Председатель
Верховной Рады
Автономной Республики Крым
В. КОНСТАНТИНОВ

г. Симферополь,
22 февраля 2012 года
№ 10-6/12–ВР