Ссылка на акт: 494-5/07

Untitled Document
 

УТВЕРЖДЕНО
Постановление Верховной Рады
Автономной Республики Крым

20 июня 2007 года № 494-5/07

 

СОГЛАШЕНИЕ
между Верховной Радой Автономной Республики Крым (Украина)
и Законодательным Собранием Оренбургской области (Российская Федерация), Советом министров Автономной Республики Крым (Украина)
и Правительством Оренбургской области (Российская Федерация)
о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве

Верховная Рада Автономной Республики Крым (Украина)
и Законодательное Собрание Оренбургской области (Российская Федерация), Совет министров Автономной Республики Крым (Украина) и Правительство Оренбургской области (Российская Федерация) (далее – Стороны),
основываясь на положениях Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 31 мая
1997 года,
учитывая взаимную заинтересованность в последующем углублении, укреплении и расширении экономического, научно-технического и культурного сотрудничества,
осознавая необходимость содействия широкому, открытому и взаимовыгодному экономическому сотрудничеству,
принимая во внимание традиции дружбы и доверия в отношениях народов, которые населяют Автономную Республику Крым (Украина) и Оренбургскую область (Российская Федерация),
договорились о следующем.

Статья 1

Стороны способствуют расширению торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества с целью развития Автономной Республики Крым (Украина) и Оренбургской области (Российская Федерация) и укреплению дружеских отношений между ними.

Статья 2

Сотрудничество в рамках данного Соглашения осуществляется в соответствии с законодательством Украины и Российской Федерации на принципах равноправия и взаимной выгоды путем реализации совместных программ и проектов в отраслях, которые вызывают взаимный интерес Сторон. Конкретные сферы двустороннего сотрудничества, изменения и дополнения к данному Соглашению оформляются дополнительными протоколами.
Статья 3

С целью дальнейшего развития прямых партнерских отношений между Сторонами, а также рассмотрения вопросов, связанных с практической реализацией конкретных проектов сотрудничества, предусмотренных данным Соглашением, уполномоченные органы власти, учреждения, предприятия и организации осуществляют непосредственные контакты между собой в соответствии с законодательством Украины и Российской Федерации.

Статья 4

  Для развития связей между субъектами хозяйственной деятельности всех форм собственности, расположенными на территории Автономной Республики Крым (Украина) и Оренбургской области (Российская Федерация), Стороны считают приоритетными различные формы производственно-хозяйственной кооперации, развития малого предпринимательства, предусмотренные законодательством Украины и Российской Федерации.

Статья 5

В пределах своих полномочий Стороны сотрудничают в сфере инвестиционной деятельности, а также взаимодействуют с целью привлечения иностранных инвестиций для реализации совместных программ и проектов, в частности по внедрению современных технологий.

Статья 6

С целью укрепления экономических связей, обмена опытом, подведения итогов и планирования дальнейшего сотрудничества Стороны выражают намерение ежегодно проводить встречи руководства и депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым (Украина), руководства Совета министров Автономной Республики Крым (Украина) с руководством и депутатами Законодательного Собрания Оренбургской области (Российская Федерация), а также руководством Правительства Оренбургской области (Российская Федерация).
Статья 7

Стороны содействуют развитию сотрудничества в области культуры, образования, здравоохранения, туризма и спорта.
Стороны способствуют обмену, в частности творческими коллективами, преподавателями, студентами, проведению художественных выставок, тематических семинаров и симпозиумов, публикации материалов о политической, экономической и культурной жизни в своих регионах.

 

Статья 8

Стороны развивают взаимное сотрудничество в рамках своей компетенции в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования и воссоздания природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности, способствуют расширению сферы экологически чистых производств.

Статья 9

Стороны осуществляют обмен опытом в сфере местного самоуправления, совершенствования актов, которые регламентируют деятельность органов местного самоуправления, их должностных лиц.

Статья 10

  Стороны осуществляют обмен информацией и опытом работы в сферах сотрудничества, которые представляют взаимный интерес.
Стороны заблаговременно информируют друг друга об изменениях в законодательстве своих государств, которые могут повлиять на реализацию данного Соглашения.

Статья 11

Стороны осуществляют сотрудничество в рамках данного Соглашения в соответствии с действующим законодательством Украины и Российской Федерации и в пределах компетенции, определенной законодательством Украины и Российской Федерации.

Статья 12

С целью реализации положений данного Соглашения Стороны могут заключать отдельные соглашения по конкретным направлениям двустороннего сотрудничества в соответствии с действующим законодательством Украины и Российской Федерации.

Статья 13

В случае необходимости Стороны проводят двусторонние консультации и переговоры по вопросам реализации данного Соглашения и заключенных на его основании других соглашений, программ и проектов сотрудничества.

Статья 14

Стороны могут вносить в текст данного Соглашения изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами.
Статья 15

Данное Соглашение заключается на неопределенный срок и вступает в силу с момента подписания и действует до тех пор, пока одна из Сторон не сообщит в письменной форме о своем намерении прекратить действие данного Соглашения.
Действие данного Соглашения прекращается через шесть месяцев после получения Стороной такого сообщения.
Прекращение действия данного Соглашения не повлияет на осуществление Сторонами проектов и программ, согласованных на момент его прекращения, если Стороны в письменном виде не договорятся об ином.

Совершено в городе Оренбурге 14 мая 2007 года в двух экземплярах, каждый на украинском и русском языках, при этом оба текста имеют одинаковую юридическую силу.

 

ЗА ВЕРХОВНУЮ РАДУ
АВТОНОМНОЙ
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ:

 

Первый заместитель
Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым

 

С. ЦЕКОВ

ЗА СОВЕТ МИНИСТРОВ
АВТОНОМНОЙ
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ:

 

Заместитель Председателя
Совета министров
Автономной Республики Крым

 

Ю. КОРНИЛОВ

 

ЗА ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ:

 

Губернатор-Председатель Правительства Оренбургской области

 

А. ЧЕРНЫШЕВ

 

ЗА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ:

 

Председатель Законодательного
Собрания Оренбургской области

 

Д. КУЛАГИН