Ссылка на акт: 491-5/07

Untitled Document

        

Кабинет Министров Украины

 На территории Автономной Республики Крым расположены и действуют  открытые акционерные общества, 100 % пакетов акций которых принадлежат государству и находятся в управлении Министерства промышленной политики Украины, а именно: открытое акционерное общество "Феодосийская судостроительная компания "Море" и открытое акционерное общество "Феодосийский приборостроительный завод".
Открытое акционерное общество "Феодосийская судостроительная компания "Море" (код ЕГРПОУ 14309008, расположено по адресу: г. Феодосия, пл. Десантников, 1) создано в 2001 году в соответствии с Указом Президента Украины от 15 июня 1993 года № 210/93 "О корпоратизации предприятий" путем преобразования государственного предприятия "Феодосийское производственное объединение "Море", основанного в 1938 году. Компания специализируется на строительстве быстроходных судов из легких сплавов с динамическими принципами поддержания. За последние 40 лет со стапелей компании сошло более 700 таких известных марок судов на подводных крыльях, как "Ракета", "Восход", "Циклон", что составляет около 50 % судов подобного типа, построенных в мире.
В 2006 году данным предприятием было произведено промышленной продукции  на сумму 5564,1 тыс. грн.  (в сопоставимых ценах). Среднесписочная численность штатных работников – 933 человека, из них в эквиваленте полной занятости – 691 человек. Чистый доход от реализации продукции – 2187,0 тыс. грн., убыток от финансово-хозяйственной деятельности – 2758,0 тыс. грн., кредиторская задолженность составила – 104177,0 тыс. грн., в том числе по оплате труда – 5253,3 тыс. грн.
Открытое акционерное общество "Феодосийский приборостроительный завод" (код ЕГРПОУ 14308055, расположено по адресу: г. Феодосия, Симферопольское шоссе, 48) создано в 1994 году путем преобразования Феодосийского приборостроительного завода, основанного в 1978 году. Предприятие специализировалось на выпуске уникального стендового оборудования, оптических и электронных устройств для производства специальной техники предприятиями по заказу Министерства оборонной промышленности СССР. С 1992 года по программе конверсии завод приступил к изготовлению продукции, соответствующей основным экономическим приоритетам Украины: газовая автоматика для водогрейных котлов малой и средней мощности типа "Гелиос" для бытовых нужд, исполнительные однооборотные механизмы типа МЭО в десяти исполнениях.
За 2006 год в сопоставимых ценах объем производства промышленной продукции  данного предприятия составил  38,1 тыс. грн.   Среднесписочная численность штатных работников – 72 человека, из них в эквиваленте полной занятости – 44 человека. Объем реализации продукции – 42,1 тыс. грн., убыток от финансово-хозяйственной деятельности – 984,9 тыс. грн., кредиторская задолженность составила  6753,9 тыс. грн., в том числе по оплате труда – 553,1 тыс. грн.
Однако, несмотря на огромный потенциал данных предприятий, в настоящее время используются далеко не все производственные мощности. Отсутствие финансирования и собственных оборотных средств, необходимых для выпуска продукции и обновления оборудования, не позволяет наращивать объемы производства и реализовывать перспективные инвестиционные проекты.
Кроме того, длительное сохранение в государственной собственности 100 % акций указанных хозяйственных обществ сдерживает развитие корпоративных отношений  и создает социальную напряженность в регионе, в связи с чем ОАО "Феодосийская судостроительная компания "Море" и ОАО "Феодосийский приборостроительный завод" включены в Перечень государственных предприятий, холдинговых компаний и открытых акционерных обществ, подлежащих подготовке к продаже в 2007 году, утвержденный распоряжением Кабинета Министров Украины от 26 апреля 2007 года № 226-р.
Автономная Республика Крым заинтересована в развитии деятельности бюджетообразующих предприятий города Феодосии, предоставляющих постоянную работу более чем одной тысяче человек, содержащих обширную социальную инфраструктуру.
Делегирование Совету министров Автономной Республики Крым полномочий  по управлению пакетами акций, принадлежащими государству в уставных фондах ОАО "Феодосийская судостроительная компания "Море" и ОАО "Феодосийский приборостроительный завод", позволит повысить эффективность управления данными акционерными обществами с учетом хозяйственно-экономической и социальной специфики развития юго-восточного региона Крыма, а также создать условия для привлечения реальных инвестиций с последующей приватизацией (продажей по конкурсу) пакетов акций данных открытых акционерных обществ.
Учитывая вышеизложенное, просим делегировать Совету министров Автономной Республики Крым полномочия по управлению пакетами акций, принадлежащими государству в уставных фондах ОАО "Феодосийская судостроительная компания "Море" и ОАО "Феодосийский приборостроительный завод", и Фонду имущества Автономной Республики Крым – полномочия по приватизации данных объектов.

Верховная Рада
Автономной Республики Крым

г. Симферополь,
20 июня 2007 года