Ссылка на акт: 661-6/11

661pr

УТВЕРЖДЕНО

Постановление Верховной Рады
Автономной Республики Крым
28 декабря 2011 года № 661-6/11

 

 

ПРОГРАММА
Автономной Республики Крым "Здоровье крымчан" на 2008–2012 годы

 

 

РАЗДЕЛ I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Программа Автономной Республики Крым "Здоровье крымчан" на 2008–2012 годы (далее – Программа) разработана на основании Постановления Кабинета Министров Украины от 11 июля 2002 года № 955 "Об утверждении Программы предоставления гражданам гарантированной государством бесплатной медицинской помощи" и Постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым от 19 сентября 2007 года
№ 558-5/07 "Об обеспечении прав граждан Украины, проживающих в Автономной Республике Крым, на охрану здоровья и медицинскую помощь" .

В Автономной Республике Крым, как и в целом по Украине, наблюдается демографический кризис, обусловленный высокими показателями смертности и заболеваемости населения, низкой рождаемостью.

На показатели здоровья населения в значительной мере влияют социально-экономические условия, экология, образ жизни, а также доступность и уровень медицинской помощи, которые напрямую зависят от объемов финансирования отрасли здравоохранения.

Естественный прирост населения сохраняет отрицательное значение с некоторой положительной динамикой. Как на Украине, так и в Автономной Республике Крым сохраняется тенденция старения населения. В 2010 году на 1000 человек трудоспособного возраста приходилось 658 нетрудоспособных граждан. Продолжительность жизни населения составила 70,4 лет (мужчины – 65 лет, женщины – 75 лет).

Среди причин смертности, как и в предыдущие годы, на первом месте находятся болезни системы кровообращения (66,3 %), на втором – злокачественные новообразования (11,8 %), на третьем – несчастные случаи, травмы, отравления (9,7 %).

С 80-х годов прошлого столетия сохраняются отрицательные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков, а также достаточно высокий уровень показателя младенческой смертности (2010 год – 8,77 на 1000 родившихся живыми; 2009 год – 8,79 на 1000 родившихся). В 2011 году численность детского населения продолжает уменьшаться. За 8 месяцев численность родов уменьшилась на 139 (2010 год – 15231, 2011 год – 15092). Показатели заболеваемости детского населения за 2011 не имеют тенденции к улучшению.

В Автономной Республике Крым ежегодно регистрируется рождение детей с врожденными пороками развития, в 2010 году зарегистрировано 557 случаев, у 62 детей при проведении пренатальных исследований возможно было бы диагностировать патологию.

Отмечается рост количества ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. По уровню распространенности ВИЧ-инфекции Автономная Республика Крым занимает 6 место среди 27 административных территорий Украины. На 1 октября 2011 года в регионе зарегистрированы 11411
ВИЧ-инфицированных (показатель на 100 тыс. человек – 583,2), из них детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами, – 1786. В связи с тем, что основную долю ВИЧ-инфицированных составляют лица трудоспособного и репродуктивного возраста, эпидемия негативно влияет на социально-экономическое развитие республики .

Остается напряженной ситуация по туберкулезу. В Автономной Республике Крым показатель заболеваемости туберкулезом составляет 83,8 на 100 тыс. человек, показатель смертности – 19,1 на 100 тыс. человек. В 2010 году выявлено 316 человек с ко-инфекцией туберкулез+ВИЧ, что составляет 19,3 % от общего числа новых случаев заболевания туберкулезом. Увеличивается с каждым годом количество случаев мультирезистентного туберкулеза. В 2010 году выявлено 154 человека с мультирезистентным туберкулезом.

Население Автономной Республики Крым по заболеваемости злокачественными новообразованиями занимает одно из первых мест в Украине. В 2010 году по данным Республиканского канцер-регистра в Автономной Республике Крым зарегистрировано 6640 новых случаев онкологических заболеваний, умерли от рака 2964 человека. На учете в КРУ "Онкологический клинический диспансер" состоят 49303 пациента.

Ежегодно в Украине каждые 6 из 10 смертей вызваны сердечно-сосудистыми заболеваниями. В Автономной Республике Крым ежегодно заболевают острым инфарктом миокарда (ОИМ) около 2500 человек, из которых 27,3 % – в трудоспособном возрасте, умирают от ОИМ около 300 человек, из них 60 (15 %) – в трудоспособном возрасте. Высокая смертность от ОИМ отмечается в городах Симферополе, Ялте, Феодосии, Алуште, Симферопольском, Красногвардейском, Нижнегорском районах.

Рост заболеваемости населения гипертонической болезнью (около 33 %) и склерозом сосудов головного мозга является причиной значительного увеличения случаев острого нарушения мозгового кровообращения (инсультов). Ежегодно этим заболевают около 6200 человек, в 80 % случаев больные, перенесшие инсульт, становятся инвалидами. В среднем в год от инсультов умирают до 2000 человек, 20 % – в трудоспособном возрасте.

Уровень инвалидности и смертности, обусловленных болезнями системы кровообращения, свидетельствует о недостаточной эффективности принимаемых мер для их преодоления.

Укрепление соматического здоровья населения и прежде всего молодежи и лиц репродуктивного возраста неразрывно связано с практикуемым образом жизни. К сожалению, с каждым годом увеличивается количество курящей молодежи, в том числе среди женщин репродуктивного возраста и подростков.

В Автономной Республике Крым сохраняется тенденция к уменьшению количества медицинских работников, особенно врачей, и увеличению работающих лиц пенсионного возраста. Происходит отток медицинских кадров, который обусловлен низким уровнем заработной платы, отсутствием механизма обеспечения жильем и отсутствием в сельской местности надлежащего уровня с оциально-бытовых условий. Укомплектованность штатных врачебных должностей физическими лицами составляет в городах от 78 % до 83 %, в сельской местности – от 65 % до 85 %.

В последние годы отмечается увеличение потребности населения в медицинской помощи и медицинских услугах, особенно третьего уровня медицинской помощи. Оказание высокоспециализированной медицинской помощи, внедрение новых, высокоэффективных и малотравматичных методик невозможно проводить без модернизации медицинского оборудования. Замена устаревшего оборудования и укомплектование лечебно-профилактических учреждений новым высокотехнологичным оборудованием являются необходимыми условиями развития отрасли.

Автономная Республика Крым является сейсмоактивным и сейсмоопасным регионом Украины, что требует особой готовности лечебных учреждений Автономной Республики Крым к оказанию экстренной медицинской помощи.

Для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций в Автономной Республике Крым функционирует Крымское республиканское учреждение "Территориальный центр экстренной медицинской помощи службы медицины катастроф".

Автономная Республика Крым является местом проведения саммитов и встреч на высоком государственном уровне, что требует постоянного совершенствования системы медицинского обеспечения, оказания экстренной медицинской помощи.

Средств, выделяемых из бюджетов всех уровней на реализацию законов, регулирующих вопросы предоставления гражданам гарантированной государством бесплатной медицинской помощи и социальной защиты работников здравоохранения, в первую очередь в сельской местности, недостаточно. Необходимы дополнительные финансовые ресурсы для осуществления мероприятий, направленных на решение вышеуказанных вопросов, в том числе на повышение социального статуса и улучшение социальной защиты сельских работников здравоохранения.

 

РАЗДЕЛ II
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

 

1. Основными целями Программы являются:

реализация государственной политики в сфере здравоохранения, направленной на сохранение и улучшение здоровья населения, увеличение продолжительности жизни населения Автономной Республики Крым;

обеспечение частичного гарантированного уровня оказания бесплатной медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях;

усовершенствование системы социальной защиты медицинских работников;

повышение статуса и престижа профессии медицинского работника.

2. Для достижения основных целей необходима реализация следующих задач:

2.1. Экономических:

поэтапное увеличение объемов финансирования отрасли здравоохранения;

эффективное использование существующих кадровых, финансовых и материальных ресурсов;

улучшение материально-технической и лечебно-диагностической баз лечебно-профилактических учреждений, оснащение высокотехнологичным диагностическим и лечебным медицинским оборудованием;

повышение профессионального уровня специалистов, осуществляющих оказание медицинской помощи.

2.2. Демографических:

повышение качественных показателей здоровья населения за счет улучшения профессиональной подготовки медицинских работников;

создание условий для увеличения периода активного долголетия и продолжительности жизни людей;

снижение уровней заболеваемости, инвалидности, смертности населения;

создание условий для приоритетного развития охраны материнства и детства.

2.3. Социальных:

создание условий для обеспечения социальной стабильности в сельских регионах Автономной Республики Крым;

повышение эффективности и качества оказания специализированной лечебно-профилактической помощи;

введение дополнительных форм социальной помощи медицинским работникам, работающим в лечебно-профилактических учреждениях сельской местности;

повышение престижа медицинских профессий, роли и авторитета медицинского работника в обществе.

3. Для решения поставленных задач предусмотрено выполнение мероприятий по реализации Программы согласно П риложению 1 .

 

РАЗДЕЛ III
СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ

 

Программа разработана на период 2008–2012 годов и будет выполняться в один этап. По мере реализации Программы возможны уточнения сроков исполнения отдельных мероприятий и объемов финансирования исходя из утвержденных показателей расходов на соответствующий год.

 

РАЗДЕЛ IV
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

 

Реализация Программы позволит:

обеспечить гражданам Украины, проживающим на территории Автономной Республики Крым, бесплатное оказание экстренной медицинской помощи и проведение части диагностических исследований (клинических анализов, флюорографии, рентгенографии, электрокардиографии, ультразвуковых исследований);

обеспечить современным медицинским и диагностическим оборудованием (аппаратами УЗИ, ЭКГ, маммографами, эндоскопической аппаратурой, спирографами, рентгенологическим оборудованием, реактивами и др.) лечебно-профилактические учреждения во всех регионах Автономной Республики Крым;

оказать дополнительную социальную помощь 1,86 тыс. работников лечебно-профилактических учреждений сельской местности;

обеспечить медицинскими кадрами лечебно-профилактические учреждения в сельской местности;

увеличить продолжительность жизни больных с хронической почечной недостаточностью до 5–7 лет;

снизить показатели инвалидности и смертности больных с острой почечной недостаточностью на 3 %;

увеличить объем оказания специализированной медицинской помощи с применением заместительной почечной терапии больным с хронической почечной недостаточностью и лицам, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, нуждающимся в заместительной почечной терапии;

стабилизировать заболеваемость и смертность от онкопатологии в
2011–2012 годах и добиться дальнейшего снижения темпов их роста на 10 % (уменьшить заболеваемость и смертность от рака молочной железы, шейки матки, предстательной железы);

уменьшить частоту прерывания лечения у онкологической группы больных до 8 % путем создания социально-материальной мотивации для лечения малоимущих больных;

уменьшить число запущенных случаев рака визуальных локализаций на 5 %, что приведет к большему охвату лечением и повышению 5-летней выживаемости;

повысить до 60–65 % уровень выздоровления;

увеличить на 10 % выявление онкологических новообразований на ранних стадиях;

обеспечить доступной бесплатной медицинской помощью и эффективной социальной поддержкой онкологических больных;

усовершенствовать систему оказания населению противораковой помощи, подготовки медицинских работников по вопросам диагностики и лечения злокачественных новообразований согласно стандартам, утвержденным приказами Министерства здравоохранения Украины и Министерства здравоохранения Автономной Республики Крым;

увеличить уровень осведомленности населения об онкологических заболеваниях;

снизить до 2 % передачу ВИЧ-инфекции от матери к ребенку;

обеспечить у 100 % детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей, раннее выявление случаев инфицирования;

усовершенствовать систему добровольного консультирования и тестирования с целью ранней диагностики ВИЧ;

обеспечить развитие интервенционной кардиологии и кардиохирургии как основного направления снижения смертности от кардио-сосудистых заболеваний.

 

РАЗДЕЛ V
ОБЪЕМЫ И ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОГРАММЫ

 

Финансирование Программы осуществляется за счет средств Государственного бюджета Украины, бюджета Автономной Республики Крым, местных бюджетов, а также других источников, не запрещенных действующим законодательством ( приложения 2 , 3 ).

 

РАЗДЕЛ VI
МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

 

Реализация Программы обеспечивается путем выполнения мероприятий, предусмотренных в приложениях 1 , 3 .

Координация выполнения Программы осуществляется Министерством здравоохранения Автономной Республики Крым.

Непосредственный контроль за выполнением мероприятий Программы осуществляется Советом министров Автономной Республики Крым.

Отчет Совета министров Автономной Республики Крым о ходе реализации Программы один раз в полугодие заслушивается на пленарных заседаниях Верховной Рады Автономной Республики Крым.