Ссылка на акт: 581-6/11

581pr

УТВЕРЖДЕНО
Постановление Верховной Рады
Автономной Республики Крым

16 ноября 2011 года № 581-6/11

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о стипендиях Автономной Республики Крым
молодым спортсменам 

 

РАЗДЕЛ I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Стипендии  Автономной Республики Крым молодым спортсменам (далее – стипендии) назначаются в целях стимулирования спортивной деятельности, признания спортивных заслуг, моральной и материальной поддержки  спортсменов:

учащихся (слушателей, воспитанников) комплексных и профильных внешкольных учебных заведений, специализированных учебных заведений спортивного профиля и высших учебных заведений в Автономной Республике Крым;

членов сборных команд Автономной Республики Крым, входящих в составы сборных команд Украины  по олимпийским видам спорта, а также по видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр.

РАЗДЕЛ II
Условия назначения СТИПЕНДИЙ

1. Стипендии  назначаются гражданам Украины в возрасте от 12 до 23 лет включительно, проживающим на территории Автономной Республики Крым и являющимся учащимися (слушателями, воспитанниками) комплексных и профильных внешкольных учебных заведений (детско-юношеских спортивных школ, детско-юношеских спортивных школ инвалидов, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва, школ высшего спортивного мастерства и других), специализированных учебных заведений спортивного профиля  (Государственного учреждения "Крымское высшее училище олимпийского резерва"), высших учебных заведений в Автономной Республике Крым (далее – учебных заведений).

2. Стипендии  назначаются Президиумом Верховной Рады Автономной Республики Крым.

3. Стипендии  назначаются сроком на 1 год с 1 января ежемесячно:

молодым спортсменам в возрасте от 18 до 23 лет включительно – в размере прожиточного минимума;

молодым спортсменам в возрасте от 12 до 18 лет включительно – в размере 50 % прожиточного минимума.

РАЗДЕЛ III
Выдвижение кандидатов на НАЗНАЧЕНИЕ СТИПЕНДИЙ

1. На назначение стипендий могут быть выдвинуты молодые спортсмены, которые имеют спортивное звание или спортивный разряд не ниже кандидата в мастера спорта Украины по виду спорта и показали наличие высоких спортивных результатов в официальных соревнованиях согласно ежегодному Единому календарному плану физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Украины (в международных соревнованиях и чемпионатах Украины в своих возрастных категориях: 1–8 места на Олимпийских, Паралимпийских, Дефлимпийских и Интеллимпийских  играх, чемпионатах и кубках Европы и мира, Всемирных играх, Всемирных универсиадах, Юношеских олимпийских играх, 1–3 места на чемпионатах Украины).

2. Выдвижение кандидатов на назначение стипендий  осуществляет  Постоянная комиссия Верховной Рады Автономной Республики Крым по образованию, науке, делам молодежи и спорту по представлению Министерства образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым.

РАЗДЕЛ IV
Конкурсный отбор претендентов на НАЗНАЧЕНИЕ СТИПЕНДИЙ

1. Конкурсный отбор претендентов на назначение стипендий  осуществляется  Министерством образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым в соответствии с пунктами 1, 3 раздела II, пунктом 1 раздела III, пунктом 2 раздела IV настоящего Положения.

2. В случае если на назначение стипендий выдвигается больше претендентов, чем количество установленных стипендий, преимущество получают:

спортсмены, которые на протяжении календарного года имели наилучшие спортивные результаты по совокупности достижений в официальных соревнованиях, определяемые по сумме набранных очков согласно Положению о рейтинге по олимпийским видам спорта в Украине, утвержденному приказом  Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта от 15 апреля  2009 года № 1216, и Положению о рейтинговой оценке по неолимпийским видам спорта в Украине, утвержденному приказом  Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта от 2 декабря 2009 года № 4230;

спортсмены, выступающие на соревнованиях по олимпийским видам спорта;

спортсмены, показавшие свои наилучшие спортивные результаты в более высоких по рангу официальных соревнованиях.

3. Представления на назначение стипендий вносятся в Министерство образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым не позднее 15 ноября ежегодно руководителями учебных заведений. На каждого кандидата на назначение стипендии прилагаются следующие документы:

решение педагогического совета учебного заведения о выдвижении кандидата на назначение стипендии;

характеристика кандидата на назначение стипендии за подписью руководителя учебного заведения, заверенная печатью;

документы, подтверждающие спортивные достижения кандидата на назначение стипендии (протоколы или выписки из протоколов, заверенные всеукраинскими федерациями по видам спорта, письма центрального органа исполнительной власти Украины, к компетенции которого отнесены вопросы физической культуры и спорта);

нотариально заверенные копии документов, удостоверяющих личность кандидата на назначение стипендии (свидетельства о рождении (паспорта), справки с места жительства, справки о присвоении идентификационного кода, удостоверения, подтверждающего спортивное звание или спортивный разряд по виду спорта).

4. По результатам конкурсного отбора Министерство образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым предоставляет в Постоянную комиссию Верховной Рады Автономной Республики Крым по образованию, науке, делам молодежи и спорту документы на кандидатов, выдвигаемых на назначение стипендий, – пятьдесят человек (из них – 10 человек, относящихся к  категории лиц с ограниченными физическими возможностями).

5. Постоянная комиссия Верховной Рады Автономной Республики Крым по образованию, науке, делам молодежи и спорту рассматривает на заседании кандидатуры претендентов на назначение стипендий, принимает решение  и готовит соответствующий проект решения Президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым.

РАЗДЕЛ V
ВЫПЛАТА СТИПЕНДИЙ

1. Стипендии  выплачиваются за счет средств бюджета Автономной Республики Крым, ежегодно предусматриваемых Министерству образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым на эти цели.

2.   Выплата  стипендий  производится на основании решения Президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым.

3. Выплата  стипендий  производится Министерством образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым по месту учебы или месту проживания стипендиата.

 

РАЗДЕЛ VI
ЛИШЕНИЕ СТИПЕНДИЙ

Лишение стипендиата стипендии может быть осуществлено по решению Президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым по представлению Министерства образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым и по согласованию с Постоянной комиссией Верховной Рады Автономной Республики Крым по образованию, науке, делам молодежи и спорту в случаях:

выступления стипендиата на официальных соревнованиях за территории других регионов Украины (за исключением установления "Консолидированного зачета");

окончания спортивной деятельности;

нарушения стипендиатом принципов, норм и требований действующего законодательства Украины в сфере образования, физической культуры и спорта, положений Олимпийской хартии, Этичного кодекса  Международного Олимпийского комитета, Антидопингового кодекса, Кодекса чести олимпийца Украины, правил и регламента соревнований международных и всеукраинских федераций, а также федераций Автономной Республики Крым, общих положений спортивной этики во взаимоотношениях с судьями, обслуживающим персоналом, другими участниками соревнований, а также зрителями;

убытия стипендиата на постоянное место жительства за пределы  территории Автономной Республики Крым.


___________________________________________