Ссылка на акт: 430-5/07

Untitled Document

УТВЕРЖДЕНО
Постановление Верховной Рады
Автономной Республики Крым

18 апреля 2007 года № 430-5/07

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о помощниках-консультантах депутата
Верховной Рады Автономной Республики Крым

 

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Положение о помощниках-консультантах депутата Верховной Рады Автономной Республики Крым (далее – Положение) регламентирует деятельность и порядок работы помощников-консультантов депутата Верховной Рады Автономной Республики Крым.
2. Депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым (далее – депутат) для получения необходимой помощи в осуществлении своих полномочий может иметь не более 10 помощников-консультантов на общественных началах.
3. Помощник-консультант депутата в своей работе руководствуется Конституцией Украины, Конституцией Автономной Республики Крым, законами Украины, нормативно-правовыми актами Верховной Рады Автономной Республики Крым и настоящим Положением.
4. Персональный подбор кандидатур на должности помощников-консультантов и распределение обязанностей между ними, а также организацию их работы осуществляет непосредственно депутат, который несет персональную ответственность за правомерность своих решений.
5.  Условия деятельности помощников-консультантов депутата определяются настоящим Положением.
6. Помощником-консультантом депутата может быть гражданин Украины, достигший 18-летнего возраста, имеющий общее среднее, профессионально-техническое или высшее образование, свободно владеющий государственным языком и постоянно проживающий в Автономной Республике Крым.

Глава 2. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА
ПОМОЩНИКА-КОНСУЛЬТАНТА ДЕПУТАТА

1. Помощник-консультант депутата обязан:
соблюдать требования Конституции Украины, Конституции Автономной Республики Крым, законов Украины, нормативно-правовых актов Верховной Рады Автономной Республики Крым, настоящего Положения;
при выполнении своих обязанностей не допускать действий, которые могут негативно повлиять на выполнение депутатом его полномочий, воздерживаться от заявлений и не совершать поступков, компрометирующих депутата;
выполнять поручения депутата по обеспечению взаимодействия                      с избирателями, а также с органами власти Автономной Республики Крым, органами местного самоуправления в Автономной Республике Крым,                    с объединениями граждан, предприятиями, учреждениями и организациями;
помогать депутату в организации проведения отчетов и встреч                         с избирателями;
изучать по поручению депутата вопросы, необходимые депутату для осуществления его депутатских полномочий, готовить по ним необходимые материалы;
оказывать помощь депутату в рассмотрении предложений, заявлений и жалоб граждан, полученных на его имя по почте или поданных на личном приеме избирателями, в  разрешении поставленных в них вопросов;
вести делопроизводство, оформлять и отправлять адресатам депутатские обращения, регистрировать и вести учет депутатской корреспонденции, обеспечивать сохранность документов, поступающих на имя депутата, контролировать своевременное поступление ответов на депутатские обращения;
оказывать депутату организационно-техническую и иную помощь при осуществлении им депутатских полномочий, а также готовить аналитические, справочно-информационные и иные материалы по вопросам, связанным с депутатской деятельностью;
выполнять отдельные поручения депутата, связанные с его депутатской деятельностью.
2. Помощник-консультант депутата имеет право:
входить и находиться в помещениях Верховной Рады Автономной Республики Крым при предъявлении удостоверения помощника-консультанта депутата, соблюдая установленный порядок;
получать посланную на имя депутата почтовую и телеграфную корреспонденцию, отправлять ее по поручению депутата;
по поручению депутата принимать участие в организации изучения общественного мнения, потребностей территориальной громады, информировать о них депутата и вносить предложения, касающиеся путей  решения возникающих вопросов;
по письменному обращению депутата и с согласия руководителя Секретариата Верховной Рады Автономной Республики Крым и управляющего делами Верховной Рады Автономной Республики Крым пользоваться копировально-множительной и вычислительной техникой;
на первоочередной прием руководителями и другими должностными лицами органов власти Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления в Автономной Республике Крым, объединений граждан, предприятий, учреждений и организаций по вопросам деятельности депутата.
3. Недопустимо использование помощником-консультантом депутата:
своего статуса в личных интересах и корыстных целях;
официальных бланков депутата.

Глава 3. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПОМОЩНИКА-КОНСУЛЬТАНТА ДЕПУТАТА

1. Помощник-консультант депутата приступает к осуществлению своих обязанностей после получения удостоверения помощника-консультанта депутата.
2. Удостоверение помощника-консультанта депутата обеспечивает  доступ помощника-консультанта депутата в помещения органов власти Автономной Республики Крым и органов местного самоуправления в Автономной Республике Крым.
3. Доступ помощников-консультантов депутатов в залы заседаний Верховной Рады Автономной Республики Крым и ее Президиума осуществляется в соответствии со списками, утвержденными Председателем Верховной Рады Автономной Республики Крым.
Помощники-консультанты депутатов включаются в списки после согласования Председателем Верховной Рады Автономной Республики Крым письменных ходатайств депутатов.

Глава 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПОМОЩНИКА-КОНСУЛЬТАНТА ДЕПУТАТА

1. Депутат предоставляет в Управление по кадровой работе, государственной службе и секретному делопроизводству Секретариата Верховной Рады Автономной Республики Крым для оформления и выдачи удостоверения своему помощнику-консультанту следующие документы:
заявление депутата Верховной Рады Автономной Республики Крым установленного образца (Приложение 1);
паспорт гражданина Украины лица, указанного в заявлении депутата;
документ об образовании лица, указанного в заявлении депутата;
цветные фотографии в двух экземплярах размером 30x40 мм (требования, предъявляемые к фотографиям, устанавливаются соответствующим распоряжением Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым).
При наличии вышеуказанных документов помощнику-консультанту депутата в десятидневный срок выдается удостоверение установленного образца, которое является основным документом, удостоверяющим его личность и полномочия (приложения 2, 3).
В удостоверении должны быть указаны его номер, фамилия, имя, отчество помощника-консультанта депутата, фамилия, инициалы депутата, а также то, что помощник-консультант депутата работает на общественных началах.
2. Канцелярские, почтовые, телеграфные расходы помощника-консультанта депутата и все другие расходы, связанные с исполнением поручений, полученных от депутата, оплачиваются непосредственно депутатом из средств, предусмотренных на покрытие его расходов, связанных с депутатской деятельностью.
3. Удостоверение помощника-консультанта депутата, полномочия которого прекращены, является недействительным и подлежит возврату в Управление по кадровой работе, государственной службе и секретному делопроизводству Секретариата Верховной Рады Автономной Республики Крым. Депутат несет ответственность за возврат удостоверения его помощника-консультанта.
4. В случае утраты удостоверения помощник-консультант депутата обязан безотлагательно в письменной форме уведомить об этом Управление по кадровой работе, государственной службе и секретному делопроизводству Секретариата Верховной Рады Автономной Республики Крым. Утраченное удостоверение признается недействительным, о чем сообщается в газете "Крымские известия", при необходимости – в других печатных и аудиовизуальных средствах массовой информации. Помощнику-консультанту депутата выдается дубликат удостоверения с другим порядковым номером.

Глава 5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Помощник-консультант депутата прекращает деятельность:
в случае прекращения полномочий депутата (с даты их прекращения);
по письменному заявлению депутата;
по личному заявлению помощника-консультанта депутата;
в случае вступления в законную силу обвинительного приговора суда по отношению к нему.
2. В случаях задержания, ареста, привлечения к уголовной или административной ответственности, налагаемой в судебном порядке, обыска, допроса, личного досмотра (кроме случаев, когда это предусмотрено действующим законодательством для обеспечения безопасности других людей) помощника-консультанта депутата соответствующие органы обязаны незамедлительно проинформировать об этом депутата.