Ссылка на акт: 424-6/11

411

Проект

 

ЗАКОН УКРАИНЫ
О внесении изменения в статью 207 Налогового кодекса Украины

 

Верховная Рада Украины п о с т а н о в л я е т:

 

1. Статью 207 Налогового кодекса Украины (Ведомости Верховной Рады Украины, 2011 г., № 13-14, № 15-16, № 17, ст. 112) изложить в следующей редакции:

"Статья 207. Специальные правила налогообложения операций

в сфере туризма

207.1. Настоящей статьей устанавливаются правила налогообложения операций по поставке туристического продукта, выполняемых туроператорами, работающими с заказчиками (туристами) от собственного имени и использующими поставки товаров либо услуг, предоставленных другими налогоплательщиками, для формирования и предоставления туристического продукта, а также турагентами, осуществляющими посредническую деятельность по реализации туристического продукта туроператоров.

Настоящей статьей также устанавливаются правила налогообложения посреднической деятельности туроператоров (турагентов), действующих от имени и за счет туристов.

207.2. Операции, проведенные туроператором (турагентом) в связи с туристической поездкой на условиях, изложенных в пункте 207.1 настоящей статьи, считаются единой услугой – турпродуктом, поставленным туроператором (турагентом) туристу.

207.3. Базой налогообложения, касающейся единой услуги, предоставленной туроператором (турагентом), является маржа туроператора (турагента), то есть разница между совокупной суммой без учета НДС, которая должна быть уплачена туристом, и фактической себестоимостью для туроператора (турагента) поставок товаров либо услуг, предоставленных другими налогоплательщиками (или нерезидентами – для выездного туризма), если эти поставки осуществляются непосредственно в пользу туриста. При этом фактической себестоимостью поставок товаров либо услуг для туроператора являются суммы, начисленные (подлежащие уплате) поставщикам (исполнителям) товаров и услуг, включаемых в состав туристического продукта, в том числе НДС, а для турагента – сумма, уплачиваемая туроператору.

207.4. В случае осуществления туроператором (турагентом) посреднической деятельности, связанной с приобретением туристических услуг по поручению туриста, базой налогообложения является вознаграждение туроператора (турагента), выплачиваемое туристом в пользу туроператора (турагента), за осуществление такой посреднической деятельности.

207.5. НДС, уплаченный туроператором (турагентом) другим налогоплательщикам в связи с приобретением товаров либо услуг, включаемых в фактическую себестоимость единой услуги, не подлежит отнесению в состав налогового кредита туроператора (турагента). В состав налогового кредита туроператора (турагента) подлежит включению НДС, уплаченный другим налогоплательщикам при приобретении товаров либо услуг, используемых им в хозяйственной деятельности, которые не включаются в фактическую себестоимость единой услуги".

2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его опубликования.

 

Председатель
Верховной Рады Украины

В. ЛИТВИН

г. Киев,