Ссылка на акт: 373-6/11

373pr

 

УТВЕРЖДЕНО
Постановление Верховной Рады
Автономной Республики Крым
18 мая 2011 года № 373-6/11

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о премиях Автономной Республики Крым студентам высших учебных заведений
"За научные достижения в сфере приоритетных направлений развития Крыма"

 

РАЗДЕЛ I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.   Премии Автономной Республики Крым студентам высших учебных заведений "За научные достижения в сфере приоритетных направлений развития Крыма" (далее – премии студентам) являются материальной и моральной формой поощрения, направленной на стимулирование студентов, которые внесли значительный вклад в научные исследования по приоритетным направлениям развития Крыма, активно участвуют в научной, научно-технической и инновационной деятельности, имеют опубликованные научные работы, являются авторами изобретений, рационализаторских предложений.

2.  Премии студентам являются формой поощрения, выплачиваемой дополнительно к академической стипендии.

3.  Премии студентам присуждаются ежегодно студентам высших учебных заведений I – IV уровней аккредитации независимо от форм собственности, расположенных на территории Автономной Республики Крым.

4.  Премии студентам присуждаются решением Президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым.

5. Информация о присуждении премий студентам публикуется в средствах массовой информации.

РАЗДЕЛ II
ПОРЯДОК ПРИСУЖДЕНИЯ ПРЕМИЙ СТУДЕНТАМ

Глава 1. Номинации и необходимые требования к документам

на соискание премий студентам

1.   Премии студентам присуждаются за научные работы в соответствующих областях науки на конкурсной основе в следующих номинациях:

естественные науки;

сельскохозяйственные науки;

медицинские и фармацевтические науки;

науки об окружающей природной среде;

технические науки;

отраслевые технологии;

информатика, кибернетика и электроника;

экономические науки;

социальные и политические науки;

гуманитарные науки.

2.   В каждой номинации может быть представлена одна работа от одного высшего учебного заведения.

3. На соискание п ремий студентам представляются законченные научно-исследовательские или проектно-конструкторские работы студентов, которые содержат результаты выполненных самостоятельно или в соавторстве (авторским коллективом студентов) исследований по актуальной для Крыма тематике, предлагают новые оригинальные идеи и нестандартные решения, являются инновационными по своему характеру, имеют практическое значение для социально-экономического развития Крыма, внедрены (рекомендованы к внедрению) в производство или учебный процесс.

4. Для соискания премий студентам претенденты до 1 ноябрятекущегогода предоставляют в текстовом и электронном виде в Постоянную комиссию Верховной Рады Автономной Республики Крым по образованию, науке, делам молодежи и спорту заявки (форма прилагается), к которым прилагаются следующие документы:

научная работа;

выписка из решения ученого совета учебного заведения;

заключение о научном уровне и практической значимости работы;

список публикаций.

Работы, представляемые на конкурс, оформляются в соответствии с ГОСТ 3008-95.

Глава 2. Порядок конкурсного отбора претендентов на присуждение
премий студентам

1. Рассмотрение и экспертизу заявок , конкурсный отбор и выдвижение претендентов на присуждение премий студентам осуществляет Конкурсная комиссия.

2.  Конкурсная комиссия образуется при Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по образованию, науке, делам молодежи и спорту решением Президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым.

Конкурсную комиссию возглавляет председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по образованию, науке, делам молодежи и спорту. В ее состав входят проректоры по научной работе ведущих вузов Автономной Республики Крым, известные ученые Крыма, сотрудники отраслевых министерств и ведомств, предприятий автономии.

3. Члены Конкурсной комиссии определяют соответствие работ заявленным номинациям, а также проводят экспертизу работ. Для экспертизы работ могут привлекаться независимые эксперты.

4. Критерии и процедура оценивания, а также порядок определения победителей в номинациях утверждаются на заседании Конкурсной комиссии.

5. Заседание Конкурсной комиссии является правомочным, если на нем присутствуют не менее 2/3 ее состава. Решение Конкурсной комиссии о  выдвижении претендентов на присуждение премий студентам принимается открытым голосованием большинством голосов присутствующих на заседании Конкурсной комиссии.

6. Конкурсная комиссия ежегодно до 1 декабря предоставляет в Постоянную комиссию Верховной Рады Автономной Республики Крым по образованию, науке, делам молодежи и спорту заключение относительно экспертизы работ на присуждение премий студентам и кандидатуры претендентов на присуждение премий студентам.

7. Постоянная комиссия Верховной Рады Автономной Республики Крым по образованию, науке, делам молодежи и спорту рассматривает на своем заседании документы, предоставленные Конкурсной комиссией, и выписку из протокола заседания постоянной комиссии направляет в Президиум Верховной Рады Автономной Республики Крым для принятия решения о присуждении премий студентам.

Глава 3. Порядок выплаты премий студентам

1. Выплата п ремий студентам производится единовременно Министерством образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым после принятия решения Президиумом Верховной Рады Автономной Республики Крым не позднее 1 апреля.

2. Студент, которому присуждена премия, направляет в Министерство образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым копии паспорта и идентификационного номера для открытия карточного счета.

3. Обложение налогом средств, полученных в виде премий студентам, осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

РАЗДЕЛ III
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Научные работы, за которые присуждены премии студентам , передаются в электронном виде в Крымское республиканское учреждение "Универсальная научная библиотека им. И.Я. Франко" для размещения на сайте и обеспечения доступа из электронного читального зала библиотеки.

2. Работы, авторам которых не присуждены премии студентам, не возвращаются и повторно не рассматриваются.

3. Одно и то же лицо не может получать премию студентам дважды в одной номинации.