Ссылка на акт: 388-6/11

388pr1

УТВЕРЖДЕНО
Постановление Верховной Рады
Автономной Республики Крым

18 мая 2011 года № 388-6/11

 

ПОРЯДОК
предоставления в пользование поверхностных
водных объектов (их частей) местного значения
в Автономной Республике Крым  на условиях аренды

 

РАЗДЕЛ I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Порядок предоставления в пользование поверхностных водных объектов (их частей) местного значения в Автономной Республике Крым на условиях аренды (далее – Порядок) разработан в соответствии со статьями 5, 8, 51 Водного кодекса Украины, статьями 7, 59, 123, 124 Земельного кодекса Украины и определяет механизм предоставления водных объектов (их частей) местного значения, расположенных на территории Автономной Республики Крым, в пользование на условиях аренды.

К водным объектам местного значения отнесены поверхностные водные объекты, определенные статьей 5 Водного кодекса Украины.

2. Поверхностные водные объекты (их части) местного значения  в Автономной Республике Крым  (далее – водные объекты) могут быть переданы в пользование на условиях аренды физическим и юридическим лицам только для рыборазведения, производства сельскохозяйственной и промышленной продукции, а также в лечебных и оздоровительных целях. Порядок не регулирует специальное использование растительных, животных и минеральных ресурсов, которые находятся в пределах водного объекта.

Передача арендатором права на аренду водного объекта другим субъектам хозяйствования не допускается.

3. Право пользования земельным участком, занимаемым водным объектом, прибрежными защитными полосами, полосами отвода приобретается в порядке, установленном земельным законодательством.

Вопросы предоставления в пользование водных объектов, расположенных в границах земель природно-заповедного фонда, решаются в соответствии с действующим законодательством, положениями об этих территориях и объектах.

4. На водных объектах, предоставленных в аренду, общее водопользование допускается на условиях, установленных водопользователем, по согласованию с органом, который предоставляет водный объект в аренду.

РАЗДЕЛ II
ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ
ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ
В АРЕНДУ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

1. Арендодателем водных объектов является Верховная Рада Автономной Республики Крым.

2. Для рассмотрения вопроса о предоставлении водного объекта в аренду претендент (физическое или юридическое лицо) предоставляет в Верховную Раду Автономной Республики Крым следующие документы: ходатайство о предоставлении в аренду водного объекта с указанием целей использования водного объекта; копии устава и свидетельства о государственной регистрации субъекта хозяйствования (для юридического лица) и свидетельства о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности (для физического лица), заверенные нотариально; договор аренды гидротехнических сооружений, относящихся к недвижимому имуществу, принадлежащему Автономной Республике Крым, заключенный с Фондом имущества Автономной Республики Крым, или договор аренды гидротехнических сооружений, относящихся к иной собственности, заключенный с их собственником или органом, уполномоченным управлять соответствующим имуществом (относится к водным объектам, имеющим инженерные сооружения);

согласование органа местного самоуправления в Автономной Республике Крым, на территории которого расположен водный объект;

заключения Республиканского комитета Автономной Республики Крым по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию о возможности предоставления в аренду водного объекта с краткой характеристикой водного объекта, планом природоохранных мероприятий и мероприятий, направленных на поддержание безопасной эксплуатации водного объекта и улучшение технического состояния гидротехнических сооружений, обязательных для исполнения арендодатором, а также Республиканского комитета Автономной Республики Крым по охране окружающей природной среды.

3. По резолюции Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым ходатайство с необходимыми документами направляется для предварительного рассмотрения и подготовки соответствующего проекта нормативно-правового акта в профильную постоянную комиссию Верховной Рады Автономной Республики Крым.

Профильная постоянная комиссия Верховной Рады Автономной Республики Крым рассматривает ходатайство в течение трех месяцев с момента поступления документов.

В случае если документы предоставлены не в полном объеме или оформлены с нарушением требований действующего законодательства, они возвращаются заявителю для доработки.

4. При наличии ходатайств о предоставлении водного объекта в аренду от двух или более  претендентов арендатор определяется  на конкурсной основе в соответствии с порядком проведения конкурса, утверждаемым Верховной Радой Автономной Республики Крым. Состав конкурсной комиссии утверждается  решением Верховной Рады Автономной Республики Крым.

5. Основанием для составления и заключения договора аренды водного объекта является принятие нормативно-правового акта Верховной Рады Автономной Республики Крым о предоставлении водного объекта в аренду.

6. После принятия Верховной Радой Автономной Республики Крым нормативно-правового акта о предоставлении водного объекта в аренду арендатор обязан в течение трех месяцев обеспечить разработку водохозяйственного паспорта и согласовать его с Республиканским комитетом Автономной Республики Крым по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию и Республиканским комитетом Автономной Республики Крым по охране окружающей природной среды.

7. Проект договора аренды водного объекта составляется Республиканским комитетом Автономной Республики Крым по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию, согласовывается им и Республиканским комитетом Автономной Республики Крым по охране окружающей природной среды, подписывается арендатором и предоставляется для подписания арендодателю.

Договор от имени арендодателя подписывает Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым.

8. Договор аренды водного объекта вступает в силу после его подписания арендодателем и арендатором.

Договор аренды водного объекта составляется в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, которые передаются арендатору и арендодателю.

Право пользования водным объектом наступает после заключения в установленном порядке договоров аренды гидротехнических сооружений (относится к водным объектам, имеющим инженерные сооружения), водного объекта и земельного участка.

9. Предоставление земель водного фонда осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством Украины. Срок аренды земельного участка водного фонда не может превышать срока аренды водного объекта.

РАЗДЕЛ III
УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ (ОТКАЗА В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ) В АРЕНДУ ВОДНОГО ОБЪЕКТА  

1. При составлении и заключении договора аренды водного объекта неотъемлемой частью этого договора является водохозяйственный паспорт.

Водохозяйственный паспорт включает следующие разделы:

пояснительная записка;

общие сведения о водном объекте;

природные условия;

гидрографические, гидрологические, морфометрические, гидрохимические характеристики;

водохозяйственный баланс;

режим работы водного объекта;

состав гидротехнических сооружений и их техническое состояние;

общее состояние водного объекта;

воздействие водного объекта на окружающую природную среду, прибрежные защитные полосы;

рекомендации по улучшению водопользования, технического состояния водного объекта и гидросооружений, по эксплуатации водного объекта и гидросооружений.

2. Водный объект передается в пользование с условием обязательного заключения договора аренды гидротехнического сооружения.

3. В предоставлении водных объектов в пользование на условиях аренды может быть отказано в случае: принятия нормативно-правового акта Верховной Рады Автономной Республики Крым о передаче водного объекта в аренду другому водопользователю;

осуществления на водном объекте природоохранных мероприятий в соответствии с государственными и региональными программами; наличия других оснований, предусмотренных законодательством.

РАЗДЕЛ IV ПЛАТА ЗА АРЕНДУ ВОДНОГО ОБЪЕКТА

1. Арендатор осуществляет оплату за аренду водного объекта по  коду бюджетной классификации 22130000 "Плата за предоставление в аренду водных объектов местного значения" в соответствии с действующим законодательством.

2. Объектами оплаты являются:

для искусственных водоемов – площадь водного зеркала при нормальном проектном уровне;

для естественных водоемов – площадь водного зеркала по результатам инвентаризации, проведенной в соответствии с Постановлением Совета министров Автономной Республики Крым от 29 мая 2003 года № 274 "Об инвентаризации прудов и водоемов в Автономной Республике Крым".

Размер платы за аренду водного объекта устанавливается по согласованию сторон в соответствии с действующим законодательством.