Ссылка на акт: 333-6/11

333obr

Президенту Украины
Януковичу В.Ф.

ОБРАЩЕНИЕ
по вопросам, касающимся оформления правоустанавливающих документов
на право собственности и пользования на земельные участки

Уважаемый Виктор Федорович!

Согласно пункту 3 Заключительных и переходных положений Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений" и другие законодательные акты Украины" территориальные органы земельных ресурсов с 1 января 2011 года осуществляют государственную регистрацию прав собственности, пользования земельными участками, договоров аренды земли, договоров сервитута, эмфитевзиса и суперфиция.

С 1 января 2011 года вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины от 9 сентября 2009 года № 1021 "Об утверждении порядков ведения Поземельной книги и Книги записей о государственной регистрации государственных актов на право собственности на земельный участок и на право постоянного пользования земельным участком, договоров аренды земли", согласно которому Государственный комитет Украины по земельным ресурсам должен утвердить инструкцию по внесению сведений в Поземельную книгу и инструкцию по внесению записей в разделы Книги записей.

До настоящего времени указанные инструкции Государственным агентством земельных ресурсов Украины, которое является правопреемником Государственного комитета Украины по земельным ресурсам, не утверждены. Кроме того, не установлен порядок взаимодействия территориальных органов Государственного агентства земельных ресурсов Украины с органами Государственного предприятия "Центр государственного земельного кадастра" при ведении государственного реестра земель.

Сложившаяся ситуация затрудняет оформление гражданами и юридическими лицами правоустанавливающих документов на землю, в том числе при осуществлении отметки на государственном акте на право собственности на земельный участок о переходе права собственности.
В Автономной Республике Крым в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 5 августа 2009 года № 844 "Некоторые вопросы реализации права собственности на землю гражданами Украины" из Государственного бюджета Украины профинансированы изготовление и выдача гражданам 15643 государственных актов. По 26000 заявлений граждан работы по бесплатным оформлению и выдаче гражданам государственных актов на право собственности на земельные участки не начаты по причине несоответствия стоимости работ, предусмотренной в вышеуказанном Постановлении Кабинета Министров Украины (113,16 грн. – за изготовление технической документации по землеустройству на право собственности на земельный участок и 7,49 грн. –за регистрацию государственного акта на право собственности на земельный участок), фактической сметной стоимости, которая согласно расчетам исполнителей работ (государственных предприятий) должна составлять в среднем 550,0 грн. – за изготовление технической документации и до 60,0 грн. – за регистрацию государственного акта.

В связи с тем, что установленная стоимость работ в значительной степени занижена, государственные предприятия, выполняющие работы по бесплатным оформлению и выдаче гражданам государственных актов на право собственности на земельные участки, не в состоянии компенсировать понесенные затраты.

Учитывая вышеизложенное, обращаемся к Вам, уважаемый Виктор Федорович, с просьбой поручить Кабинету Министров Украины предусмотреть увеличение размеров стоимости работ по бесплатным оформлению и выдаче гражданам государственных актов на право собственности на земельные участки до экономически обоснованных, а также поручить Государственному агентству земельных ресурсов Украины ускорить утверждение указанных инструкций.

Верховная Рада
Автономной Республики Крым

г. Симферополь,
20 апреля 2011 года