Ссылка на акт: 164-6/10

164prog

УТВЕРЖДЕНО
Постановление Верховной Рады
Автономной Республики Крым

28 декабря 2010 года № 164-6/10

ПРОГРАММА
развития культуры и охраны культурного наследия на 2011–2015 годы

РАЗДЕЛ I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Программа развития культуры и охраны культурного наследия на 2011–2015 годы (далее – Программа) разработана в соответствии с пунктом 17 части первой статьи 18 Конституции Автономной Республики Крым, на основании Постановления Кабинета Министров Украины от 30 августа 2007 года № 1067 "Об утверждении Государственной программы социально-экономического развития Автономной Республики Крым на период до 2017 года", законов Украины "Об основных направлениях развития информационного общества в Украине на 2007–2015 годы", "Об охране культурного наследия", "Об охране археологического наследия", "О библиотеках и библиотечном деле", "О музеях и музейном деле".

Культура является ключевым элементом гармоничного и динамического развития страны и общества. Культурная жизнь общества является критерием оценки его общего благополучия, поскольку именно культурная самореализация личности является одной из фундаментальных общечеловеческих ценностей. Поэтому обеспечение культурно-духовных потребностей общества и личности должно быть одним из определяющих направлений государственной политики в Украине.

Первоочередные задания отрасли культуры и искусства находят свое отображение в ежегодных программах экономического|экономичного| и социального развития Автономной Республики Крым. Анализ состояния отрасли культуры и искусства свидетельствует о достижении определенных позитивных результатов и обеспечении динамического роста основных показателей деятельности.

По состоянию на 1 июля 2010 года сеть заведений культуры составляет 690 библиотечных учреждений, 567 клубных учреждений, 22 музея и заповедника, 5 театров, 3 концертные организации, 18 кинотеатров, 5 республиканских учебных учреждений, 69 школ эстетичного воспитания.

Заведения культуры и искусства Автономной Республики Крым преимущественно укомплектованы квалифицированными специалистами.

Наблюдается динамика роста объема предоставления платных услуг населению республики.

За период 2005–2009 годов сеть клубных заведений в регионе увеличилась на 15 единиц, библиотек – на 1 единицу, музеев – на 3 единицы.
Экспозиционные площади музеев|музей-усадьбы| увеличились более чем на 8 тыс. м2. Фондовая коллекция музеев и заповедников Крыма по состоянию на 1 июля 2010 года составляет свыше 870,0 тыс. предметов общего фонда.

Совокупный библиотечный фонд Автономной Республики Крым по состоянию на 1 января 2010 года составляет 11,6 млн. экземпляров. Особенное внимание уделяется внедрению в деятельность библиотек современных технических средств. Так, по состоянию на 1 января 2010 года количество компьютерной и множительной техники в библиотеках составило 787 единиц (по итогам 2005 года – 130 единиц). Доступ к Интернет-ресурсам имеют 43 библиотеки (в 2005 году – 6 библиотек). В 20 библиотеках созданы Интернет-центры. Значительное внимание уделяется формированию современных и актуальных документных ресурсов библиотек.

В настоящее время на учете в Автономной Республике Крым под охраной государства состоят 4095 памятников, статус памятников национального значения имеют 123 объекта (без учета внутрикомплексных объектов).

Несоответствие уровня компьютеризации музеев и библиотек, технического оснащения организаций искусства культурным и информационным потребностям населения – одна из проблем отрасли.

Объекты культурного наследия нуждаются в проведении комплексных мероприятий по реставрации и паспортизации. Участившиеся в последние годы случаи разграбления памятников археологии, негативное воздействие антропогенной деятельности и природных факторов ставят под угрозу существование многих объектов археологии античного и средневекового времени.

Паспортизация памятников культурного наследия позволит:

1) провести инвентаризацию памятников культурного наследия;

2) подготовить новую учетно-паспортную документацию на памятники культурного наследия по новым утвержденным формам паспортов и учетных карточек.

Основным источником финансовой поддержки культуры остаются бюджетные средства. Структура финансирования отрасли за последние годы существенно не улучшилась, значительную ее часть занимают первоочередные выплаты на заработную плату, стипендии и энергоносители.

Вместе с тем накопившиеся в культуре про­блемы значительно превышают возможности Автономной Республики Крым по их решению. Отрасль, традиционно ориентированная на финансовую поддержку из бюджетов всех уровней, оказалась наименее подготовлен­ной к рыночной экономике. Темпы износа недвижимых объектов продолжают отставать от темпов их восстановления. Анало­гичная ситуация складывается с музейными и библиотечными фондами. По сути, сегод­ня продолжается процесс постепенной утраты национального достоя­ния (как материального, так и духовного), накопленного предыдущими поколениями.

По мере возрастания роли в обществе, культура перестает быть просто одной из форм удовлетворения потребностей. Вывод отрасли на уровень, когда она становится активным участником социально-экономических процессов, требует определенных усилий со стороны местной власти. Инвестирование в культуру означает инвес­тирование в человеческий капитал.

Реализация Программы позволит поднять отрасль на более качественный уровень и обеспечит дальнейшее ее развитие.

РАЗДЕЛ II
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

2.1. Основными целями Программы являются:

удовлетворение культурных потребностей всех слоев населения;

повышение уровня информационного и культурного обслуживания населения и гостей Автономной Республики Крым;

повышение привлекательности Крыма для туристов;

сохранение памятников истории, монументального искусства, архитектуры и археологии, расположенных на территории Автономной Республики Крым.

2.2. Для достижения основных целей необходима реализация следующих основных задач:

1) сохранение и популяризация материального и нематериального наследия в Автономной Республике Крым, обеспечение широкого доступа к его достоянию, путем:

сохранения и пополнения музейных и библиотечных фондов, развития и модернизации сети музеев, историко-культурных заповедников, библиотек в т. ч. с привлечением средств спонсоров и меценатов;

внедрения современных информационных технологий и технических средств в музеях и библиотеках;

популяризации материального культурного наследия в музейных учреждениях Автономной Республики Крым;

2) поддержка и развитие всех видов и жанров искусства, традиционных культур, клубной деятельности, культур этносов в Автономной Республике Крым путем:

развития фестивального и конкурсного движения, участия в международных творческих проектах;

поддержки творческой молодежи, одаренных детей в сфере музыкального, изобразительного, хореографического искусства, литературного творчества;

совершенствования кинообслуживания;

создания благоприятных условий для развития народного творчества, художественной самодеятельности, творческого самовыражения населения;

защиты и обеспечения развития языков и культур народов и национальных групп, проживающих в Автономной Республике Крым, сохранения их этнокультурного разнообразия, воспитания межэтнической и межконфессиональной толерантности, поликультурности;

3) улучшение материально-технической базы учреждений культуры и искусства путем:

реконструкции и модернизации материально-технической базы театрально-зрелищных учреждений;

строительства, реконструкции и проведения ремонтно-реставрационных работ в музеях и заповедниках;

реконструкции и модернизации материально-технической базы библиотек, клубов и учебных заведений;

4) охрана объектов культурного наследия путем:

проведения паспортизации памятников архитектуры, археологии, истории и монументального искусства местного значения;

проведения реставрационных и консервационных работ на памятниках архитектуры, археологии, истории и монументального искусства местного и национального значения.

РАЗДЕЛ III
СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ

Программа разработана на период 2011–2015 годов и будет выполняться в один этап. По мере реализации Программы возможны уточнения сроков исполнения отдельных мероприятий и объемов финансирования исходя из утвержденных показателей расходов бюджета на соответствующий год.

РАЗДЕЛ IV
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Реализация Программы позволит обеспечить:

удовлетворение культурных потребностей всех слоев населения региона;

повысить качество услуг, предоставляемых учреждениями культуры;

реализацию прав граждан на свободный поиск, получение, передачу и распространение информации;

сохранение культурного наследия на территории Автономной Республики Крым;

эффективное функционирование и воспроизводство социально-культурной среды, сохраняющей и развивающей ценности традиционной многонациональной культуры Крыма;

создание условий для полноценного функционирования учреждений культуры на селе;

повышение эффективности деятельности республиканских учреждений и организаций, увеличение их доходной части, улучшение условий труда персонала.

РАЗДЕЛ V
ОБЪЕМЫ И ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОГРАММЫ

Финансирование Программы осуществляется за счет средств Государственного бюджета Украины, бюджета Автономной Республики Крым, а также других источников, предусмотренных действующим законодательством (Приложение 2).

Ориентировочный объем средств, необходимых для финансирования Программы за период 2011–2015 годов, составляет 800151,9 тыс. грн., из них за счет Государственного бюджета Украины – 565080,0 тыс. грн., бюджета Автономной Республики Крым – 208610,1 тыс. грн., местных бюджетов – 2687,8 тыс. грн., прочего финансирования – 23774,0 тыс. грн. Фактическое финансирование мероприятий Программы осуществляется в пределах предусматриваемых ежегодных бюджетных назначений.

РАЗДЕЛ VI
МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Реализация Программы обеспечивается путем выполнения мероприятий, предусмотренных в Приложении 1.

Координация реализации Программы осуществляется Министерством культуры и искусств Автономной Республики Крым.

Непосредственный контроль за выполнением мероприятий Программы осуществляется Постоянной комиссией Верховной Рады Автономной Республики Крым по культуре, делам молодежи и спорту и ответственными исполнителями – Министерством культуры и искусств Автономной Республики Крым и Республиканским комитетом Автономной Республики Крым по охране культурного наследия.