Ссылка на акт: 129-6/10

129sogl

УТВЕРЖДЕНО
Постановление Верховной Рады
Автономной Республики Крым
22 декабря 2010 года № 129-6/10

СОГЛАШЕНИЕ
между Советом министров Автономной Республики Крым (Украина)
и Правительством провинции Себу (Республика Филиппины)
о торгово-экономическом, научно-техническом
и культурном сотрудничестве

Автономная Республика Крым (Украина) и провинция Себу (Республика Филиппины) (далее – Стороны),
учитывая взаимную заинтересованность в последующем углублении, укреплении и расширении экономического, научно-технического и культурного сотрудничества,
руководствуясь принципами равноправия и взаимной выгоды,
договорились о следующем:

Статья 1

Стороны развивают сотрудничество в сферах:
промышленности, сельского хозяйства, транспорта и торговли;
науки, техники, образования и здравоохранения;
культуры и искусств;
развития туризма и спорта;
экологии и рационального использования природных ресурсов.

Статья 2

1. Стороны содействуют взаимному развитию торговли, производственного, инвестиционного и других видов экономического сотрудничества.
2. Стороны создают благоприятные условия для развития совместной деятельности предпринимательских структур, включая привлечение, поддержку и защиту инвестиций и организацию новых рабочих мест.
3. Стороны способствуют созданию совместных предприятий, акционерных обществ, торговых домов и других совместных структур, поддерживают двустороннее сотрудничество предприятий, в том числе малого и среднего бизнеса.

Статья 3

1. Стороны оказывают необходимое содействие в пределах своих полномочий заключению и реализации прямых договоров (контрактов) между предприятиями и организациями всех форм собственности, расположенными в Автономной Республике Крым (Украина) и провинции Себу (Республика Филиппины), на поставку сырья, продовольствия, продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и предоставление услуг.
2. Ответственность за выполнение обязательств, которые зафиксированы в договорах (контрактах), отмеченных в пункте 1 этой статьи, несут субъекты хозяйствования, которые их заключают.

Статья 4

1. Стороны содействуют развитию товарных рынков, созданию совместных предприятий по рекламе товаров производства Сторон, которые заключают Соглашение, на паритетных условиях, способствуют созданию представительств субъектов хозяйствования Сторон.
2. Стороны организуют и способствуют проведению выставок и ярмарок продукции предприятий Автономной Республики Крым (Украина) и провинции Себу (Республика Филиппины).

Статья 5

1. Стороны осуществляют обмен информацией о промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, а также о потребностях этих предприятий и населения в основных видах промышленной продукции, товарах народного потребления и сельскохозяйственной продукции, а также о перспективных инвестиционных проектах, которые целесообразно внедрить на территориях Сторон.
2. Стороны осуществляют обмен перечнями основных видов услуг и экспортной продукции, которая производится предприятиями Автономной Республики Крым (Украина) и провинции Себу (Республика Филиппины), в интересах повышения эффективности торгово-экономического сотрудничества.
3. Стороны на основе отдельных договоренностей осуществляют обмен специалистами и организуют стажировку с целью изучения опыта Сторон, касающегося особенностей организации производства и условий внешнеэкономической деятельности.

Статья 6

Стороны способствуют установлению связей между предприятиями, научными учреждениями и организациями, учреждениями здравоохранения и учебными заведениями Автономной Республики Крым (Украина) и провинции Себу (Республика Филиппины).
Статья 7

Стороны способствуют обмену опытом, результатами исследований, публикациями и информацией научно-технического и другого характера, принимают участие в проведении совместных семинаров, симпозиумов и конференций.

Статья 8

Стороны взаимодействуют в сфере охраны здоровья населения, включая:
организацию отдыха и лечения на территориях государств Сторон жителей Автономной Республики Крым (Украина) и провинции Себу (Республика Филиппины);
организацию производства экологически чистых продуктов питания и контроля за соблюдением установленных нормативов при их поставке потребителям;
содействие развитию фармацевтической базы для совместного решения задач по организации медицинского обслуживания населения.

Статья 9

Стороны поддерживают сотрудничество и прямые контакты между театрами, музеями, творческими союзами, ассоциациями и фондами Автономной Республики Крым (Украина) и провинции Себу (Республика Филиппины), а также проведение художественных выставок, гастролей коллективов и солистов.

Статья 10

1. Стороны способствуют организации отдыха на территориях государств Сторон учеников и студентов учебных учреждений Автономной Республики Крым (Украина) и провинции Себу (Республика Филиппины).
2. Стороны всесторонне содействуют развитию туризма (туристических агентств, организаций, которые работают в отрасли туризма), а также рекламе возможностей Сторон по предоставлению услуг в туристической и санаторно-курортной сферах.

Статья 11

Стороны развивают взаимное сотрудничество в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования и воссоздания природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности, содействия расширению сферы экологически чистых производств.

Статья 12

С целью реализации положений данного Соглашения Стороны могут заключать отдельные соглашения относительно конкретных направлений двустороннего сотрудничества в соответствии с законодательством Украины и Республики Филиппины.

Статья 13

Каждая из Сторон воздерживается от действий, которые могут причинить вред другой Стороне.

Статья 14

Стороны разрабатывают и согласовывают на определенные сроки конкретные программы сотрудничества в соответствии с положениями данного Соглашения.

Статья 15

Стороны проводят по мере необходимости двусторонние консультации и переговоры по вопросам выполнения Соглашения и заключенных на его основе других соглашений, программ и проектов сотрудничества.

Статья 16

1. Стороны осуществляют обмен информацией и опытом работы в сферах, отмеченных в статье 1 данного Соглашения, а также по другим вопросам, которые представляют для них взаимный интерес.
2. Стороны заблаговременно информируют друг друга об изменениях в национальном законодательстве своих государств, которые могут повлиять на реализацию этого Соглашения.

Статья 17

Стороны осуществляют сотрудничество в рамках данного Соглашения в соответствии с национальным законодательством Украины и Республики Филиппины и в пределах компетенции, определенной национальным законодательством Украины и Республики Филиппины.

Статья 18

Правоотношения, которые будут возникать в связи с реализацией положений данного Соглашения, регулируются нормами национального законодательства государств Сторон.

Статья 19

Изменения и дополнения к данному Соглашению вносятся по взаимному письменному согласию Сторон и оформляются протоколами, которые являются его неотъемлемой частью.

Статья 20

Разногласия относительно толкования или применения положений данного Соглашения решаются путем консультаций между Сторонами.

Статья 21

1. Данное Соглашение заключается на неопределенный срок.
2. Действие Соглашения прекращается через три месяца по получению одной из Сторон письменного сообщения другой Стороны о ее намерении прекратить действие этого Соглашения.
3. Прекращение действия этого Соглашения не повлияет на выполнение Сторонами проектов и программ, согласованных в соответствии с положениями этого Соглашения и не завершенных на момент его прекращения, если Стороны в письменном виде не договорятся об ином.

Статья 22

Соглашение вступает в силу с даты его подписания Сторонами.

Совершено в городе Ялте 26 ноября 2010 года в двух экземплярах, каждый на украинском, русском и английском языках, при этом все тексты имеют одинаковую силу.

ЗА СОВЕТ МИНИСТРОВ
АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ (УКРАИНА)

Первый заместитель
Председателя Совета министров
Автономной Республики Крым

 _________________П. БУРЛАКОВ

ЗА ПРАВИТЕЛЬСТВО
ПРОВИНЦИИ СЕБУ
(РЕСПУБЛИКА ФИЛИППИНЫ)

Губернатор
провинции Себу

 

 __________________ Г. ГАРСИЯ