Ссылка на акт: 128-6/10

128sogl

УТВЕРЖДЕНО
Постановление Верховной Рады
Автономной Республики Крым
22 декабря 2010 года № 128-6/10

СОГЛАШЕНИЕ
между Советом министров Автономной Республики Крым (Украина)
и Администрацией Бургасской области (Республика Болгария)
о торгово-экономическом, научно-техническом
и гуманитарно-культурном сотрудничестве

Совет министров Автономной Республики Крым (Украина) и Администрация Бургасской области (Республика Болгария) (далее – Стороны),
принимая во внимание Европейскую рамочную конвенцию о трансграничном сотрудничестве между территориальными обществами или властями от 21 мая 1980 года,
учитывая взаимную заинтересованность в последующем углублении, усилении и расширении экономического, научно-технического и культурного сотрудничества,
осознавая жизненную необходимость более эффективного использования материального, ресурсного, интеллектуального и культурного потенциалов, финансовых и имущественных возможностей Сторон,
руководствуясь принципами равноправия и взаимной выгоды,
договорились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны осуществляют сотрудничество в пределах своей компетенции в соответствии с национальным законодательством государств Сторон.

Статья 2

Стороны развивают сотрудничество в таких отраслях:
наука, техника, образование и здравоохранение;
культура и искусство;
развитие курортов, туризм и спорт;
экология и рациональное использование природных ресурсов;
архитектура и градостроение.

Статья 3

Стороны содействуют взаимному развитию торговли, производства, многостороннего экономического сотрудничества.
Стороны создают благоприятные условия для развития совместной деятельности предпринимательских структур, включая привлечение, поддержку и защиту инвестиций, а также организацию рабочих мест.
Стороны способствуют созданию совместных предприятий, хозяйственных обществ, торговых домов и других общественных структур, поддерживают двустороннее сотрудничество предприятий, в частности малого и среднего бизнеса, практикуя при этом обмен опытом относительно развития предпринимательства.

Статья 4

Стороны содействуют развитию товарных рынков, созданию совместных предприятий по рекламе товаров производства Сторон, которые заключают Соглашение, на паритетных началах, способствуют созданию представительств субъектов хозяйствования, расположенных на территориях государств Сторон.
Стороны организуют и способствуют проведению выставок и ярмарок продукции предприятий Автономной Республики Крым (Украина) и Бургасской области (Республика Болгария).

Статья 5

Стороны осуществляют обмен коммерческими предложениями промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а также информацией о перспективных инвестиционных проектах, которые целесообразно внедрить на территории государств Сторон.
Стороны осуществляют обмен перечнями основных видов услуг и продукции, которая экспортируется предприятиями, расположенными на территориях Автономной Республики Крым (Украина) и Бургасской области (Республика Болгария), с целью повышения эффективности торгово-экономического сотрудничества.

Статья 6

Стороны способствуют формированию и реализации взаимовыгодных совместных научно-технических программ, в первую очередь в исследованиях прикладного характера и в инновационной деятельности.
Стороны способствуют обмену опытом, результатами исследований, публикациями и информацией научно-технического и другого характера, принимают участие в проведении общих семинаров, симпозиумов, конференций.

Статья 7

Стороны взаимодействуют в сфере здравоохранения населения, включая вопрос организации производства экологически чистых продуктов питания и контроля за соответствием установленным нормативам при их поставках населению, содействуют взаимному развитию фармацевтической базы для совместного решения заданий относительно медицинского обслуживания населения.
Стороны способствуют проведению деловых встреч специалистов по проблемам здравоохранения.

Статья 8

Стороны содействуют развитию сотрудничества в отраслях культуры и образования.
Стороны способствуют проведению художественных фестивалей, гастролей коллективов, тематических встреч, всестороннему взаимодействию в отрасли культурно-просветительской работы и самодеятельного творчества.

Статья 9

Стороны создают благоприятные условия для развития и укрепления сотрудничества в отраслях туризма и спорта: поощряют обмен туристическими и спортивными делегациями, устанавливают деловые связи между ассоциациями и предприятиями с целью развития спорта, организованного и индивидуального туризма, укрепления культурных связей между жителями Крыма и населением Бургасской области.

Статья 10

Стороны осуществляют сотрудничество путем проведения совместных мероприятий органов архитектуры и градостроения муниципальных образований Автономной Республики Крым (Украина) и Бургасской области (Республика Болгария) в части организации обмена информацией о реализации на территориях регионов наиболее значимых проектов в отрасли архитектуры и градостроения.

Статья 11

Стороны взаимодействуют в отрасли охраны окружающей природной среды, рациональном использовании и воссоздании природных ресурсов, обеспечении экологической безопасности, содействии расширению сферы экологически чистых производств.
Принимают участие в проведении совместных семинаров, симпозиумов, конференций, которые касаются вопросов экологии, способствуют обмену опытом, результатами исследований, публикациями и информацией, а также проведению двусторонних деловых встреч специалистов по проблемам экологии и рационального использования природных ресурсов.

Статья 12

С целью реализации положений Соглашения Стороны могут заключать отдельные соглашения по конкретным направлениям двустороннего сотрудничества в соответствии с законодательством Украины и Республики Болгария.

Статья 13

Стороны разрабатывают и согласовывают протоколы (программы) мероприятий по реализации сотрудничества в соответствии с положениями этого Соглашения.

Статья 14

Все спорные вопросы, которые касаются толкования и применения положений этого Соглашения, Стороны будут решать путем переговоров и консультаций. По обоюдному согласию Сторон в это Соглашение могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются соответствующими протоколами, подписанными полномочными представителями Сторон.

Статья 15

Стороны своевременно информируют друг друга об изменениях в национальном законодательстве своих государств, которые могут повлиять на реализацию данного Соглашения.

Статья 16

Настоящее Соглашение не задевает права и обязанности Сторон по другим договоренностям и не ограничивает прав Сторон на применение других форм межрегионального сотрудничества.
При осуществлении сотрудничества с третьими сторонами каждая из Сторон будет исключать действия, которые могут нанести материальный или моральный ущерб другой Стороне.
Любая информация, материалы и технические средства, полученные одной Стороной от другой Стороны, не могут быть переданы третьей стороне без предварительного согласия Стороны, от которой они были получены.

Статья 17

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания и заключается на пять лет.
Каждая из Сторон может прекратить действие данного Соглашения путем направления соответствующего письменного сообщения другой Стороне. Действие Соглашения прекращается через 3 месяца от даты получения такого сообщения другой Стороной.
Прекращение действия настоящего Соглашения не повлияет на осуществление программ и проектов, которые реализовываются в соответствии с ним, если Стороны в письменном виде не договорятся о другом.

Совершено в городе Ялте 26 ноября 2010 года в двух экземплярах, каждый на украинском, русском и болгарском языках, при этом все тексты имеют одинаковую силу.

За Совет министров
Автономной Республики Крым (Украина)

Первый заместитель
Председателя Совета министров
Автономной Республики Крым

 

 ___________________П. БУРЛАКОВ

За Администрацию
Бургасской области
(Республика Болгария)

Областной управитель
Бургасской области

 

 _______________К. ГРЕБЕНАРОВ