Ссылка на акт: 134-6/10

134obr

ВЕРХОВНАЯ РАДА УКРАИНЫ

Обращение
по вопросу о внесении изменений в статью 93 Конституции Украины

Согласно статье 133 Конституции Украины в состав Украины наряду с областями, городами Киевом и Севастополем входит Автономная Республика Крым, которая имеет особый конституционно-правовой статус.

О правовом статусе Автономной Республики Крым, отличающем ее от областей Украины, свидетельствуют основные полномочия автономии, закрепленные в разделе Х Конституции Украины и главе 5 раздела II Конституции Автономной Республики Крым.

Статьей 137 Конституции Украины определены вопросы, по которым Автономная Республика Крым обладает правом нормативного регулирования. Однако при принятии законов Украины полномочия Автономной Республики Крым зачастую не учитываются, что является нарушением гарантий автономии, предусмотренных статьей 3 Конституции Автономной Республики Крым.

Стремление Автономной Республики Крым к самостоятельности в решении вопросов социально-экономического и культурного развития обусловлено объективными историческими факторами, которые должны быть  учтены при принятии решений, касающихся автономии. В связи с этим для успешного взаимодействия Верховной Рады Украины и Верховной Рады Автономной Республики Крым необходимо создание четкой системы, позволяющей учитывать как общегосударственные интересы, так и интересы автономии.

Необходимо отметить, что проводимая в настоящее время Президентом Украины Януковичем В.Ф. политика децентрализации власти предусматривает значительное увеличение прав и полномочий местных органов власти.

Верховная Рада Автономной Республики Крым неоднократно обращалась в Верховную Раду Украины с просьбой о принятии решения о внесении в Конституцию Украины изменений, которые бы обеспечили участие Верховной Рады Автономной Республики Крым в законодательном процессе по вопросам, касающимся интересов автономии. К сожалению, наши предложения о внесении в статью 93 Конституции Украины изменений, касающихся предоставления Верховной Раде Автономной Республики Крым права законодательной инициативы в Верховной Раде Украины, не были рассмотрены.

В настоящее время в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, рассмотрение которого планируется в ближайшее время.

На основании вышеизложенного, с целью обеспечения государственных гарантий статуса и полномочий Автономной Республики Крым, учитывая имеющийся у парламента автономии опыт взаимодействия с Верховной Радой Украины при подготовке и принятии Конституции Автономной Республики Крым, обращаемся к вам, уважаемые народные депутаты Украины, с просьбой при рассмотрении законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины предусмотреть внесение изменений в статью 93 Конституции Украины в части предоставления Верховной Раде Автономной Республики Крым права законодательной инициативы в Верховной Раде Украины.

Верховная Рада
Автономной Республики Крым

г. Симферополь,
22 декабря 2010 года