Ссылка на акт: 1923-5/10

1923sogl

УТВЕРЖДЕНО
Постановление Верховной Рады
Автономной Республики Крым

20 октября 2010 года № 1923-5/10

СОГЛАШЕНИЕ
между Советом министров Автономной Республики Крым (Украина)
и Администрацией Брянской области (Российская Федерация)
о торгово-экономическом, научно-техническом
и гуманитарно-культурном сотрудничестве

Совет министров Автономной Республики Крым (Украина) и Администрация Брянской области (Российская Федерация) (далее – Стороны),
принимая во внимание положения Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 31 мая 1997 года,
учитывая взаимную заинтересованность в дальнейшем углублении, укреплении и расширении экономического, научно-технического и культурного сотрудничества,

осознавая необходимость более эффективного использования материального, ресурсного, интеллектуального и культурного потенциалов, финансовых и имущественных возможностей регионов, содействия широкому, открытому и взаимовыгодному сотрудничеству,
руководствуясь принципами равноправия и взаимной выгоды,
договорились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны осуществляют сотрудничество в рамках настоящего Соглашения в соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами государств Сторон и в пределах своей компетенции.

Статья 2

Стороны развивают сотрудничество в следующих направлениях:

промышленность, сельское хозяйство, энергетика и торговля;

наука, техника и охрана здоровья;

культура и искусство;

туризм и спорт;

экология и рациональное использование природных ресурсов.

Статья 3

1. Стороны содействуют взаимному развитию торговли, производственного, инвестиционного и других видов экономического сотрудничества.

2. Стороны создают благоприятные условия для развития совместной деятельности субъектов хозяйствования, зарегистрированных на территориях Автономной Республики Крым (Украина) и Брянской области (Российская Федерация), включая привлечение, поддержку и защиту инвестиций.

Статья 4

1. Стороны способствуют в пределах своих полномочий заключению и реализации прямых договоров (контрактов) между субъектами хозяйствования всех форм собственности, зарегистрированными на территориях Автономной Республики Крым (Украина) и Брянской области (Российская Федерация), на поставку сырья, продовольствия, продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и оказание услуг.

2. Ответственность за выполнение обязательств, которые вытекают из договоров (контрактов), отмеченных в пункте 1 настоящей статьи, несут субъекты хозяйствования, их заключившие.

Статья 5

1. Стороны содействуют развитию товарных рынков, созданию совместных предприятий по рекламе товаров, произведенных на территориях Автономной Республики Крым (Украина) и Брянской области (Российская Федерация). 

2. Стороны способствуют созданию представительств субъектов хозяйствования Автономной Республики Крым (Украина) на территории Брянской области (Российская Федерация) и наоборот.

3. Стороны организуют и способствуют проведению выставок и ярмарок продукции предприятий Автономной Республики Крым (Украина) и Брянской области (Российская Федерация).

Статья 6

1. Стороны осуществляют обмен информацией о промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, о потребностях этих предприятий и населения в основных видах промышленной продукции, товарах народного потребления и сельскохозяйственной продукции, а также о перспективных инвестиционных проектах, реализация которых целесообразна на территориях Автономной Республики Крым (Украина) и Брянской области (Российская Федерация).

2. Стороны осуществляют обмен перечнями основных видов услуг и экспортной продукции, которая производится предприятиями Автономной Республики Крым (Украина) и Брянской области (Российская Федерация), в интересах повышения эффективности торгово-экономического сотрудничества.

3. Стороны осуществляют обмен специалистами и организацию стажировок с целью изучения опыта организации производства и условий внешнеэкономической деятельности. Организация данных мероприятий в каждом отдельном случае осуществляется согласно договоренностям между Сторонами. 

Статья 7

Стороны способствуют установлению связей между районными государственными администрациями, органами местного самоуправления, предприятиями, научными учреждениями и организациями, учреждениями здравоохранения и учебными заведениями, а также их органами управления Автономной Республики Крым (Украина) и Брянской области (Российская Федерация).

Статья 8

Стороны способствуют взаимному обмену опытом, результатами исследований, публикациями и информацией научно-технического и образовательного характера, принимают участие в проведении совместных семинаров, симпозиумов и конференций.

Статья 9

Стороны взаимодействуют в отрасли здравоохранения населения, включая:
организацию отдыха и лечение жителей Брянской области (Российская Федерация) в санаторно-курортных учреждениях Автономной Республики Крым (Украина);

организацию производства экологически чистых продуктов питания и контроль за соблюдением установленных нормативов при снабжении потребителей;

содействие развитию фармацевтической базы для совместного решения задач в целях медицинского обслуживания населения.

Статья 10

1. Стороны способствуют организации отдыха учеников и студентов учебных заведений Автономной Республики Крым (Украина) и Брянской области (Российская Федерация).

2. Стороны содействуют развитию туризма, работе туристических агентств и организаций, рекламе туристических услуг.

Статья 11

Стороны способствуют сотрудничеству и прямым контактам между театрами, музеями, творческими союзами, ассоциациями и фондами Автономной Республики Крым (Украина) и Брянской области (Российская Федерация), а также проведению художественных выставок и гастролей художественных коллективов.

Статья 12

Стороны развивают взаимное сотрудничество в сфере охраны окружающей среды, рационального использования и воссоздания природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности, а также способствуют расширению сферы экологически чистых производств.

Статья 13

С целью реализации положений настоящего Соглашения Стороны могут заключать отдельные соглашения относительно конкретных направлений сотрудничества   в соответствии с национальным законодательством Украины и Российской Федерации.

Статья 14

Стороны обязуются воздерживаться от действий, которые могут причинить вред другой Стороне.

Статья 15

Стороны разрабатывают и согласовывают (на определенные сроки) конкретные ежегодные программы сотрудничества в соответствии с положениями настоящего Соглашения.

Статья 16

Стороны проводят при необходимости двусторонние консультации и переговоры по вопросам выполнения Соглашения и заключенных на его основе других соглашений, программ и проектов сотрудничества.

Статья 17

1. Стороны осуществляют взаимный обмен информацией и опытом работы по направлениям, отмеченным в статье 2 настоящего Соглашения, а также по другим вопросам, которые представляют для них взаимный интерес.

2. Стороны заблаговременно информируют друг друга об изменениях в национальном законодательстве своих государств, которые могут повлиять на реализацию настоящего Соглашения.

Статья 18

Изменения и дополнения в настоящее Соглашение вносятся по взаимному письменному согласию Сторон и оформляются протоколами, которые являются неотъемлемой частью данного Соглашения.

Статья 19

Разногласия относительно толкования или применения положений настоящего Соглашения решаются путем консультаций между Сторонами.

Статья 20

Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок.

Действие настоящего Соглашения прекращается через три месяца после получения одной из Сторон письменного сообщения другой Стороны о ее намерении прекратить действие этого Соглашения.

Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает прав и обязательств, которые вытекают из договоров и контрактов, заключенных в рамках настоящего Соглашения, а также не будет влиять на реализацию программ и проектов, которые выполняются в рамках настоящего Соглашения.

Статья 21

Данное Соглашение вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами всех внутренних процедур, необходимых для его вступления в силу.

 

Совершено в г. Симферополе 11 октября 2010 года в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, которые имеют одинаковую юридическую силу.

 

ЗА СОВЕТ МИНИСТРОВ
АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ (УКРАИНА)

ЗА АДМИНИСТРАЦИЮ
БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ (РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ)

Председатель
Совета министров
Автономной Республики Крым (Украина)

_____________________ В. ДЖАРТЫ

Заместитель Губернатора
Брянской области
(Российская Федерация)

 

_____________________ А. ГОРШКОВ