Ссылка на акт: 1922-5/10

1922sogl

УТВЕРЖДЕНО
Постановление Верховной Рады
Автономной Республики Крым

20 октября 2010 года № 1922-5/10

СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа (Российская Федерация) и Советом министров Автономной Республики Крым (Украина) о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве

Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа (Российская Федерация) и Совет министров Автономной Республики Крым (Украина), именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь целями и принципами Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной от 31 мая 1997 года,

принимая во внимание традиции добрососедства и доверия в отношениях народов Российской Федерации и Украины, а также в целях укрепления сотрудничества между Российской Федерацией и Украиной,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны содействуют развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества, способствующего укреплению дружественных отношений.

Статья 2

Сотрудничество осуществляется на принципах равноправия и взаимной выгоды, создания благоприятных условий для разработок и реализации совместных программ и проектов в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях в соответствии с законодательством Российской Федерации и Украины.

Статья 3

Стороны в пределах своей компетенции оказывают содействие организациям в развитии сотрудничества в области культуры, образования, здравоохранения, спорта, туризма и гуманитарной деятельности.

Статья 4

Стороны способствуют в пределах своей компетенции обмену опытом между преподавателями, студентами, а также проведению художественных выставок, тематических симпозиумов, опубликованию материалов о политической, экономической, культурной жизни в Ямало-Ненецком автономном округе (Российская Федерация) и Автономной Республике Крым (Украина).

Статья 5

В рамках реализации настоящего Соглашения Стороны и хозяйствующие субъекты, зарегистрированные на территориях Ямало-Ненецкого автономного округа (Российская Федерация) и Автономной Республики Крым (Украина) (далее – хозяйствующие субъекты), могут заключать отдельные договоры, программы и проекты, не являющиеся приложениями к настоящему Соглашению. Стороны не несут ответственности за исполнение обязательств по таким договорам, программам и проектам, заключенным хозяйствующими субъектами.

Статья 6

Споры, связанные с толкованием и реализацией положений настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров между Сторонами.

Статья 7

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутренних процедур, необходимых для его вступления в силу, и заключается сроком на пять лет. Действие Соглашения автомати­чески продлевается на последующие пять лет, если ни одна из Сторон не позднее чем за шесть месяцев до окончания соответствующего периода не заявит путем письменного уведомления другой Стороны о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения.

Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает выполнения обязательств по осуществлению договоров, заключенных в рамках настоящего Соглашения, до завершения срока действия таких договоров, если Стороны не договорятся об ином.

 

Совершено в городе Екатеринбурге 29 сентября 2010 года в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, при этом оба текста имеют одинаковую силу.

 

ЗА ПРАВИТЕЛЬСТВО
ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА (РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ)

 

Губернатор
Ямало-Ненецкого
автономного округа
(Российская Федерация)

 

___________________ Д. КОБЫЛКИН

ЗА СОВЕТ МИНИСТРОВ
АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ (УКРАИНА)

 

Председатель
Совета министров
Автономной Республики Крым
(Украина)

 

 ____________________ В. ДЖАРТЫ