Ссылка на акт: 1921-5/10

1921sogl

УТВЕРЖДЕНО
Постановление Верховной Рады
Автономной Республики Крым

20 октября 2010 года № 1921-5/10

СОГЛАШЕНИЕ
между Советом министров Автономной Республики Крым (Украина)
и Правительством Курганской области (Российская Федерация)
о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве

Совет министров Автономной Республики Крым (Украина) и Правительство Курганской области (Российская Федерация), именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь Конституцией Украины, Конституцией Российской Федерации, Конституцией Автономной Республики Крым (Украина), Уставом Курганской области (Российская Федерация),

основываясь на взаимной заинтересованности в углублении торгово-экономического сотрудничества,

в целях эффективного использования научно-технического и производственного потенциала, создания благоприятных условий для установления и развития отношений между субъектами хозяйствования,

принимая во внимание традиции добрососедства и доверия в отношениях Украины и народов Российской Федерации, исходя из желания строить двусторонние связи на основе взаимного уважения, согласия и партнерства,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны осуществляют сотрудничество в соответствии с законодательством Украины и Российской Федерации, а также международными договорами, участниками которых являются Украина и Российская Федерация.

Статья 2

Стороны развивают долгосрочные и всесторонние торгово-экономические, научно-технические и культурные связи на принципах равноправия, взаимной выгоды, уважения и доверия.

Статья 3

Стороны в пределах своей компетенции содействуют созданию условий для установления прямых контактов между субъектами хозяйствования всех форм собственности, зарегистрированных на территориях Автономной Республики Крым (Украина) и Курганской области (Российская Федерация) (далее – субъекты хозяйствования), осуществления взаимных поставок продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления, создания совместных предприятий, финансово-промышленных групп, торговых домов и других структур.

Стороны создают благоприятные экономические, финансовые и правовые условия для предпринимательской или иной экономической деятельности хозяйствующих субъектов, а также для инвестирования совместных проектов, представляющих взаимный интерес.

Статья 4

Стороны оказывают взаимное содействие в осуществлении внешнеэкономических связей, в том числе продвижении на рынки Автономной Республики Крым (Украина) и Курганской области (Российская Федерация) товаров и услуг, производимых на территориях Автономной Республики Крым (Украина) и Курганской области (Российская Федерация), а также создают условия для всесторонних контактов субъектов хозяйствования, включая их участие в форумах, бизнес-саммитах, ярмарках, выставках, в обмене информацией и других формах сотрудничества.

Статья 5

Сотрудничество между субъектами хозяйствования осуществляется на основе заключаемых ими договоров. Ответственность за выполнение условий договоров несут заключившие их субъекты хозяйствования.

Статья 6

 

Стороны способствуют осуществлению обмена делегациями и специалистами в различных областях торгово-экономической и иной деятельности и рассмотрению перспективы научно-технического сотрудничества между субъектами хозяйствования.

Статья 7

Стороны в рамках своих полномочий принимают необходимые меры для развития сотрудничества в области науки, культуры, образования, здравоохранения, спорта и туризма, взаимодействия национально-культурных обществ, молодежных и других общественных организаций, регулярных обменов творческими коллективами, учеными, специалистами.

Стороны содействуют разработке совместных программ по формированию единого культурно-информационного пространства.

Статья 8

В целях развития торгово-экономических, научно-технических и культурных связей Стороны обмениваются информацией, представляющей взаимный интерес, проводят рабочие встречи и переговоры, способствующие реализации положений настоящего Соглашения.

Статья 9

С целью реализации настоящего Соглашения Стороны вправе разрабатывать и утверждать отдельные программы, касающиеся конкретных направлений двустороннего сотрудничества согласно законодательству Украины и Российской Федерации.

Статья 10

Стороны своевременно информируют друг друга об изменениях в законодательстве своих государств, которые могут повлиять на реализацию настоящего Соглашения.

Статья 11

Возможные расхождения в толковании и применении положений настоящего Соглашения решаются путем консультаций и переговоров между Сторонами.

Изменения и дополнения в настоящее Соглашение вносятся по договоренности Сторон и оформляются отдельными протоколами.

Статья 12

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего уведомления Сторон о выполнении соответствующих внутренних процедур и действует в течение пяти лет. Действие настоящего Соглашения автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон письменно не уведомит другую Сторону о своем намерении прекратить его действие не менее чем за шесть месяцев до истечения начального или любого последующего пятилетнего периода действия настоящего Соглашения.

Статья 13

Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает прав и обязательств, вытекающих из договоров (контрактов), заключенных в рамках настоящего Соглашения в период его действия и не исполненных до прекращения его действия.

Совершено в г. Екатеринбурге 29 сентября 2010 года в двух экземплярах, каждый на русском и украинских языках, имеющих одинаковую силу.

 

ЗА СОВЕТ МИНИСТРОВ
АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ (УКРАИНА)

 

Председатель
Совета министров
Автономной Республики Крым (Украина)

 

_______________________    В. ДЖАРТЫ

ЗА ПРАВИТЕЛЬСТВО
КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
(РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ)

 

Губернатор
Курганской области
(Российская Федерация)

 

______________     О. БОГОМОЛОВ