Ссылка на акт: 1914-5/10

1914plan

УТВЕРЖДЕНО
Постановление Верховной Рады
Автономной Республики Крым

20 октября 2010 года № 1914-5/10

КОМПЛЕКСНЫЙ ПЛАН
поддержки и развития местного самоуправления
в Автономной Республике Крым на 2011 год

РАЗДЕЛ І
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Комплексный план поддержки и развития местного самоуправления в Автономной Республике Крым на 2011 год (далее – Комплексный план) разработан в соответствии с Европейской хартией местного самоуправления, Конституцией Украины, Конституцией Автономной Республики Крым, законами Украины "О местном самоуправлении в Украине", "О статусе депутатов местных советов" и Указом Президента Украины от 30 августа 2001 года № 749/2001 "О государственной поддержке развития местного самоуправления в Украине".
Комплексный план направлен на укрепление нормативно-правовой, материальной и финансовой основ местного самоуправления, развитие местной инициативы, повышение уровня профессионализма кадров.

РАЗДЕЛ ІІ
ЦЕЛЬ КОМПЛЕКСНОГО ПЛАНА

Цель Комплексного плана – обеспечение дальнейшего развития местного самоуправления как одного из наиболее приоритетных направлений государственной политики Украины, способствующего укреплению гражданского общества, самостоятельности и финансовой самодостаточности территориальных громад, повышению ресурсного потенциала местных советов, развитию местной инициативы и активной местной политики.

 РАЗДЕЛ ІІІ
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОМПЛЕКСНОГО ПЛАНА

Основными задачами Комплексного плана являются:

анализ проблемных вопросов развития местного самоуправления с учетом особенностей Автономной Республики Крым, подготовка и внесение предложений по их решению;

обеспечение участия органов местного самоуправления в обсуждении проектов постановлений и решений Верховной Рады Автономной Республики Крым по проблемам, касающимся деятельности органов местного самоуправления;

создание организационных и правовых основ для разработки перспективных проектов и их внедрения в развитие местного самоуправления;

содействие укреплению и формированию экономически достаточных территориальных громад;

совершенствование механизмов управления объектами права коммунальной и общей собственности территориальных громад, использования и распоряжения земельными и природными ресурсами;

обеспечение просветительской, информационной и научно-методической работы по проблемам деятельности местных советов, развития местного самоуправления;

вовлечение научных учреждений, ученых, специалистов и населения в процесс развития и становления местного самоуправления;

повышение профессионального уровня должностных лиц местного самоуправления, обеспечение их подготовки и переподготовки;

изучение, анализ, обобщение и распространение лучшего отечественного и международного опыта в сфере местного самоуправления;

оказание консультативной, методической и практической помощи органам и должностным лицам местного самоуправления.

РАЗДЕЛ ІV
МЕРОПРИЯТИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОГО ПЛАНА

1. С целью совершенствования нормативно-правового регулирования особенностей осуществления местного самоуправления в Автономной Республике Крым подготовить и внести в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады Автономной Республики Крым проекты нормативно-правовых актов:

1.1. "Об установлении границ сел и поселков".

Срок исполнения: в течение 2011 года.

1.2. "О передаче в коммунальную или общую собственность территориальных громад имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым, удовлетворяющего коллективные потребности этих громад".

Срок исполнения: в течение 2011 года.

1.3. "О Комплексном плане поддержки и развития местного самоуправления в Автономной Республике Крым на 2012 год".

Срок исполнения: ноябрь 2011 года.

1.4. "Об изменении категорий населенных пунктов".

Срок исполнения: в течение 2011 года.

1.5. "Об исключении из учетных данных населенных пунктов".

Срок исполнения: в течение 2011 года.

2. Продолжить работу по систематизации законодательной и нормативно-правовой базы по вопросам местного самоуправления в Украине и Автономной Республике Крым.

Срок исполнения: в течение 2011 года.

3. Провести ІX Всекрымский конкурс проектов и программ развития местного самоуправления.

Срок исполнения: в течение 2011 года.

4. Оказывать органам местного самоуправления методическую и практическую помощь в подготовке и участии во Всеукраинском конкурсе проектов и программ развития местного самоуправления, учрежденном Указом Президента Украины от 28 октября 2002 года № 952/2002, и Всекрымском конкурсе проектов и программ развития местного самоуправления.

Срок исполнения: в течение 2011 года.

5. Продолжить разработку методических рекомендаций для органов местного самоуправления по практическому применению действующего законодательства Украины о местном самоуправлении.

Срок исполнения: в течение 2011 года.

6. Провести совместно с дирекцией Всеукраинского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления информационно-методический семинар по вопросам конкурсного отбора проектов и программ развития местного самоуправления.
Срок исполнения: в течение 2011 года.

7. Продолжить подготовку и издание аналитического сборника об итогах выборов в местные советы Автономной Республики Крым "Выборы-2010".

Срок исполнения: в течение 2011 года.

8. Продолжить подготовку и издание сборников "Муниципальные инициативы. Всекрымский конкурс: выводы и предложения", "Местное самоуправление: проблемы, поиски и достижения".

Срок исполнения: в течение 2011 года.

9. В рамках выполнения соглашений о порядке взаимодействия Верховной Рады Автономной Республики Крым с органами местного самоуправления продолжить регулярное проведение семинаров, стажировок, круглых столов и пресс-конференций для вновь избранных сельских, поселковых, городских голов, председателей и заместителей председателей районных советов, секретарей сельских, поселковых, городских советов, других должностных лиц местного самоуправления с участием специалистов Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины, Верховной Рады Автономной Республики Крым, Совета министров Автономной Республики Крым.

Срок исполнения: в течение 2011 года.

10. В целях исследования проблем становления местного самоуправления в Автономной Республике Крым и подготовки рекомендаций по их разрешению продолжить практику привлечения на договорных началах ученых, журналистов и других специалистов.

Срок исполнения: в течение 2011 года.

11. Продолжить практику участия мобильной группы специалистов в региональных семинарах с должностными лицами местного самоуправления, депутатами местных советов.
Срок исполнения: в течение 2011 года.

12. Продолжить сотрудничество с Программой Развития Организации Объединенных Наций по реализации проекта "Местное развитие, ориентированное на громаду".
Срок исполнения: в течение 2011 года.

13. Продолжить сотрудничество с Программой содействия Парламенту II по связям с Верховной Радой Автономной Республики Крым (Программа развития законодательной политики).

Срок исполнения: в течение 2011 года.

14. Продолжить сотрудничество в рамках польско-крымского проекта "Стимулирование общественно-экономической активности жителей села на примере польского опыта в крымских условиях".

Срок исполнения: в течение 2011 года.

15. В целях расширения и развития связей Верховной Рады Автономной Республики Крым и Ассоциации органов местного самоуправления Автономной Республики Крым и г. Севастополя с органами местного самоуправления Украины организовать выезд представителей органов местного самоуправления автономии в Верховную Раду Украины для ознакомления с работой Комитета Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления и Управления по связям с органами власти и органами местного самоуправления Аппарата Верховной Рады Украины.
Срок исполнения: в течение 2011 года.

16. Обеспечить участие представителей органов местного самоуправления в Автономной Республике Крым во Всеукраинских муниципальных слушаниях и во Всеукраинских муниципальных форумах.

Срок исполнения: в соответствии с планами
слушаний и форумов.

17. Способствовать повышению качества программ по вопросам местного самоуправления на каналах региональных теле-, радиокомпаний в Автономной Республике Крым.

Срок исполнения: в течение 2011 года.

18. Организовывать торжественные мероприятия, посвященные Дню местного самоуправления.

Срок исполнения: IV квартал 2011 года.

РАЗДЕЛ V
ФИНАНСИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ КОМПЛЕКСНОГО ПЛАНА

Финансирование мероприятий Комплексного плана осуществляется за счет средств бюджета Автономной Республики Крым, а также за счет благотворительных взносов.