Ссылка на проект: 115/30-10
Дата размещения акта на сайте: 27.12.2010

Постановление ВР АРК

О ежегодном проведении торжественных мероприятий, посвященных годовщине Переяславской Рады

138

В соответствии со статьей 11 Конституции Украины, пунктом 1 части второй статьи 26 Конституции Автономной Республики Крым, в рамках Комплексного плана ежегодных мероприятий по развитию русской культуры, использованию русского языка, содержанию объектов и учреждений русской образовательной и культурно-исторической направленности в Автономной Республике Крым на 2009–2015 годы, утвержденного Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 18 февраля 2009 года № 1138-5/09, с целью сохранения в Автономной Республике Крым культурно-исторического наследия народа Украины

 

Верховная Рада

Автономной Республики Крым п о с т а н о в л я е т:

 

1. Ежегодно 18 января проводить в Автономной Республике Крым торжественные мероприятия, посвященные годовщине Переяславской Рады – выдающегося события в истории народа Украины.

2. Совету министров Автономной Республики Крым:

при формировании проектов бюджета Автономной Республики Крым ежегодно предусматривать выделение в рамках Комплексного плана ежегодных мероприятий по развитию русской культуры, использованию русского языка, содержанию объектов и учреждений русской образовательной и культурно-исторической направленности в Автономной Республике Крым на 2009–2015 годы, утвержденного Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 18 февраля 2009 года № 1138-5/09, ассигнований на проведение торжественных мероприятий, посвященных годовщине Переяславской Рады, в пределах средств, выделяемых на соответствующую отрасль;

поручить Министерству образования и науки Автономной Республики Крым разработать план ежегодных тематических мероприятий для общеобразовательных и высших учебных заведений, посвященных истории Переяславской Рады.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления и районным государственным администрациям в Автономной Республике Крым ежегодно предусматривать в местных бюджетах ассигнования на проведение в регионах Автономной Республики Крым торжественных мероприятий, посвященных годовщине Переяславской Рады.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Постоянную комиссию Верховной Рады Автономной Республики Крым по культуре, делам молодежи и спорту и Постоянную комиссию Верховной Рады Автономной Республики Крым по науке и образованию.

5. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Крымские известия".

6. Настоящее Постановление вводится в действие со дня опубликования.

 

Председатель
Верховной Рады
Автономной Республики Крым
В. КОНСТАНТИНОВ

г. Симферополь,
22 декабря 2010 года
№ 138-6/10