Ссылка на проект: 1422/30-10
Дата размещения акта на сайте: 30.09.2010

Постановление ВР АРК (регуляторный акт)

О внесении изменений в Методику расчета, распределения и порядка использования платы за аренду (субаренду) имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым, утвержденную Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 19 ноября 1998 года № 274-2/98

1879

В соответствии с частью второй статьи 19, статьей 21 Закона Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества", пунктом 1 части второй статьи 26 Конституции Автономной Республики Крым

 

Верховная Рада

Автономной Республики Крым п о с т а н о в л я е т:

 

1. Внести в Методику расчета, распределения и порядка использования платы за аренду (субаренду) имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым, утвержденную Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 19 ноября 1998 года № 274-2/98 (Сборник нормативно-правовых актов Автономной Республики Крым, 1998 г., № 11, ст. 897; 2007 г., № 5, ст. 448, № 7, ст. 687, № 10, ст. 1005, № 11, ст. 1144; 2008 г., № 2, ст. 70, № 5, ст. 377, ст. 386; 2009 г., № 6, ст. 474, № 9, ст. 683; 2010 г., № 6, ст. 478), следующие изменения:

1) раздел ΙΙ дополнить пунктом 12 следующего содержания:
"12. В случае невозможности использования объекта аренды по целевому назначению, установленному договором аренды, и необходимости его реконструкции арендатор с согласия органа управления и балансодержателя освобождается от внесения арендной платы в полном объеме на весь период проведения реконструкции согласно графику выполнения работ, но, как правило, не более чем на один год.
Решение об освобождении арендатора от арендной платы принимается Фондом имущества Автономной Республики Крым по согласованию с Постоянной комиссией Верховной Рады Автономной Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике после предоставления арендатором всех документов, предусмотренных процедурой получения разрешения на осуществление неотъемлемых улучшений арендованного имущества, определенной действующим законодательством";

2) пункт 3 раздела VΙ дополнить абзацами следующего содержания:
"Льготная ставка арендной платы не может быть менее 1 % оценочной стоимости объекта аренды.
Могут быть предоставлены следующие льготы:
освобождение арендатора от внесения арендной платы на определенный период;
отсрочка внесения арендной платы на определенный период;
снижение размера арендной платы;
установление льготной ставки или фиксированного льготного размера";

3) дополнить разделом VΙΙ следующего содержания:

"РАЗДЕЛ VII
Порядок внесения изменений в договоры аренды имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым, при изменении размера арендной платы
согласно Методике

1. Договоры аренды имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым, подлежат обязательному пересмотру в части изменения размера арендной платы при внесении соответствующих изменений в настоящую Методику.

2. В месячный срок после введения в действие постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым, регулирующего изменения арендных ставок по договорам аренды имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым, арендодатель составляет график пересмотра действующих договоров аренды и письменно уведомляет арендаторов о сроках и порядке пересмотра договоров аренды в части арендной платы.

3. Внесение изменений в договоры аренды имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым, в части изменения размера арендной платы осуществляется путем заключения дополнительного соглашения с перерасчетом арендной платы между арендодателем и арендатором.

4. Единым базовым месяцем перерасчета в таких дополнительных соглашениях является месяц утверждения Верховной Радой Автономной Республики Крым новых арендных ставок.

5. Первым месяцем перерасчета арендной платы является месяц, следующий за базовым месяцем перерасчета (с учетом индекса инфляции).

6. После заключения дополнительного соглашения с перерасчетом арендной платы арендодатель (кроме случаев, когда арендодателем выступает Фонд имущества Автономной Республики Крым) направляет подписанные перерасчеты арендной платы в Фонд имущества Автономной Республики Крым на согласование. Дополнительное соглашение к договору аренды вступает в силу с момента его подписания";

4) в Приложении 4 к данной Методике "Типовой договор аренды отдельного индивидуально определенного (недвижимого или иного) имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым":

подпункт 3.5 пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3.5. Размер арендной платы пересматривается по требованию одной из Сторон в случаях внесения изменений в действующую Методику аренды, а также существенных изменений состояния объекта аренды, в других случаях, предусмотренных действующим законодательством. Указанные действия оформляются дополнительным соглашением. Арендатор освобождается от арендной платы за все время, в течение которого имущество не могло быть использовано им по обстоятельствам, за которые он не отвечает (обстоятельствам непреодолимой силы), о чем он обязан уведомить Арендодателя в течение трех рабочих дней с момента наступления таких обстоятельств, зафиксированных актом комиссии, созданной Арендатором с участием Балансодержателя";

подпункт 10.3 пункта 10 изложить в следующей редакции:
"10.3. Изменения, дополнения в Договор, расторжение настоящего Договора допускаются по согласию Сторон. Предлагаемые изменения и дополнения рассматриваются в течение 20 дней с даты их представления к рассмотрению другой Стороной и оформляются дополнительным соглашением. Если согласие не будет достигнуто, споры решаются в судебном порядке.
О предстоящем расторжении настоящего Договора Арендодатель предупреждает Арендатора в сроки, определенные действующим законодательством".

2. Арендодателям имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым, проводить работу по внесению изменений в договоры аренды имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым, в соответствии с разделом VΙΙ Методики расчета, распределения и порядка использования платы за аренду (субаренду) имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым, утвержденной Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 19 ноября 1998 года № 274-2/98.

3. Фонду имущества Автономной Республики Крым осуществлять отслеживание результативности настоящего регуляторного акта в течение года. Результаты отслеживания направить в Верховную Раду Автономной Республики Крым в 2011 году для опубликования в газете "Крымские известия" и размещения на официальном сайте Верховной Рады Автономной Республики Крым.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Постоянную комиссию Верховной Рады Автономной Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике и Контрольную комиссию Верховной Рады Автономной Республики Крым по вопросам приватизации.

5. Настоящее Постановление вводится в действие со дня принятия.

 

Председатель
Верховной Рады
Автономной Республики Крым
В. КОНСТАНТИНОВ

г. Симферополь,
22 сентября 2010 года
№ 1879-5/10