Ссылка на проект: 1480/30-10
Дата размещения акта на сайте: 21.06.2010

Обращение ВР АРК

Обращение по вопросу о языке (языках) обучения в высших учебных заведениях

28-5-10

Уважаемый Дмитрий Владимирович!

 

На основании статьи 5 Закона Украины "О высшем образовании" язык (языки) обучения в высших учебных заведениях определяется в соответствии с Конституцией Украины и законом Украины о языках.

В проекте закона Украины от 16 марта 2010 года № 6194 "О высшем образовании", который внесли народные депутаты Украины Полохало В.И., Давимука С.А., Курило В.С., избранные от Блока Юлии Тимошенко, предложена следующая редакция указанной статьи: "Обучение в высших учебных заведениях осуществляется на украинском языке".

В размещенном на сайте Министерства образования и науки Украины проекте закона Украины "О высшем образовании" статья 5 изложена в той же редакции: "Обучение в высших учебных заведениях осуществляется на украинском языке".

Считаем, что данная редакция ущемляет права граждан на использование русского и других языков национальных меньшинств Украины и является дискриминационной по отношению к Автономной Республике Крым, где большинство населения составляют русские и русскоязычные граждане и около 90 % учащихся обучаются на русском языке. Кроме того, по данным Симферопольского регионального центра оценивания качества образования, русский язык в качестве языка тестирования в Автономной Республике Крым в 2010 году выбрали 96,2 % от общего количества выпускников 11-х классов   – участников внешнего независимого оценивания учебных достижений.

С учетом вышеизложенного и с целью соблюдения прав граждан на получение образования на родном языке предлагаем статью 5 проекта закона Украины "О высшем образовании" изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Язык (языки) обучения в высших учебных заведениях
Язык (языки) обучения в высших учебных заведениях определяется в соответствии с Конституцией Украины, Законом Украинской ССР "О языках в Украинской ССР" и Законом Украины "О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств".

Председатель
Верховной Рады
Автономной Республики Крым
В. КОНСТАНТИНОВ

г. Симферополь,
16 июня 2010 года
№ 28-5/10-ВР