Ссылка на проект: 1417/30-10
Дата размещения акта на сайте: 31.05.2010

Решение ВР АРК

О мерах по подготовке объектов жизнеобеспечения Автономной Республики Крым к работе в осенне-зимний период 2010–2011 годов

1740

В соответствии с пунктом 2 части первой статьи 18 Конституции Автономной Республики Крым, частью первой статьи 112 Регламента Верховной Рады Автономной Республики Крым, заслушав информацию заместителя Председателя Совета министров Автономной Республики Крым Абдуллаева А.Р. о подготовке объектов жизнеобеспечения Автономной Республики Крым к работе в осенне-зимний период 2010–2011 годов,

 

Верховная Рада

Автономной Республики Крым р е ш и л а:

 

1. Информацию заместителя Председателя Совета министров Автономной Республики Крым Абдуллаева А.Р. о подготовке объектов жизнеобеспечения Автономной Республики Крым к работе в осенне-зимний период 2010–2011 годов принять к сведению.

2. Поручить Совету министров Автономной Республики Крым, рекомендовать исполнительным комитетам городских советов, районным государственным администрациям в Автономной Республике Крым:

2.1. До 10 июня 2010 года разработать и утвердить мероприятия по подготовке объектов и служб жизнеобеспечения к работе в осенне-зимний период 2010–2011 годов с определением необходимых финансовых ресурсов на эти цели.

2.2. До 15 сентября 2010 года обеспечить готовность объектов тепло- и энергоснабжения, водопроводно-канализационного хозяйства, жилых домов, школ, детских садов, больниц и других объектов социальной сферы к работе в осенне-зимних условиях с оформлением соответствующих актов готовности.

2.3. Принять меры по обеспечению стабильного снабжения населения, объектов социальной сферы, теплоснабжающих предприятий природным газом, твердым и жидким топливом в отопительный период 2010–2011 годов, по своевременному заключению тепловырабатывающими предприятиями договоров о поставке природного газа и его оплате.

2.4. Обеспечить реализацию мероприятий по энергоэффективности и энергосбережению, определенных Государственной целевой экономической программой энергоэффективности на 2010–2015 годы, утвержденной Постановлением Кабинета Министров Украины от 1 марта 2010 года № 243 и Программой энергосбережения в Автономной Республике Крым на 2010–2014 годы, утвержденной Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 17 февраля 2010 года № 1569-5/10.

2.5. До 15 сентября 2010 года завершить разработку оптимизированных схем теплоснабжения населенных пунктов Автономной Республики Крым.

2.6. До 15 сентября 2010 года завершить работу по выполнению Решения Верховной Рады Автономной Республики Крым от 23 мая 2007 года № 448-5/07 "О некоторых вопросах эксплуатации и развития инженерных сетей и сооружений на них в Автономной Республике Крым" в части принятия мер, направленных на организацию работы по передаче в эксплуатацию специализированным предприятиям инженерных сетей и сооружений на них, не имеющих балансодержателя, в том числе бесхозяйных.

2.7. До 15 сентября 2010 года проинформировать Верховную Раду Автономной Республики Крым о готовности объектов жизнеобеспечения Автономной Республики Крым к работе в осенне-зимний период 2010–2011 годов.

3. Совету министров Автономной Республики Крым:

3.1. До 15 августа 2010 года разработать и утвердить баланс поступления и распределения природного газа на отопительный период 2010–2011 годов.

3.2. Рекомендовать ГАО "Черноморнефтегаз" осуществить закачку в Глебовское подземное хранилище не менее 300 млн. м3 природного газа с соблюдением графика, утвержденного НАК "Нефтегаз Украины".

3.3. Обратиться в Кабинет Министров Украины по вопросу согласования передачи в государственную собственность объектов долевого участия Автономной Республики Крым в строительстве газопровода "Джанкой–Феодосия–Керчь" и имущества ГРС с. Долинка и ГРС с. Геройского Сакского района, построенных за счет средств бюджета Автономной Республики Крым.

3.4. Организовать постоянное взаимодействие с НАК "Нефтегаз Украины" по вопросам финансирования строительства объектов газоснабжения на территории Автономной Республики Крым, в том числе газопровода-отвода и ГРС-2 в г. Симферополе, газопровода и ГРС в пгт Азовское (Джанкойский район), газопровода и ГРС в г. Старый Крым.

3.5. До 15 октября 2010 года обеспечить заполнение всех наливных водохранилищ, питаемых днепровской водой из Северо-Крымского канала, до объемов, позволяющих осуществлять стабильное водоснабжение потребителей в осенне-зимний период 2010–2011 годов, в соответствии с утвержденными режимами наполнения и сработки этих водохранилищ.

3.6. Обратиться в Кабинет Министров Украины по вопросу о финансировании расходов для погашения задолженности, возникшей в результате заполнения Межгорного водохранилища питьевой водой в 2008–2009 годах, и расходов по его заполнению в 2010 году.

3.7. Совместно с исполнительными комитетами городских советов, районными государственными администрациями в Автономной Республике Крым, Государственной налоговой администрацией в Автономной Республике Крым, Главным управлением Пенсионного фонда Украины в Автономной Республике Крым принять меры по предупреждению банкротства предприятий водопроводно-канализационного хозяйства Автономной Республики Крым и недопущению отчуждения их имущества.
3.8. Министерству труда и социальной политики Автономной Республики Крым проанализировать ситуацию по назначению субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, активизировать работу служб по назначению этих субсидий, организовать проведение разъяснительной работы среди населения, в том числе через средства массовой информации.

3.9. При внесении изменений в бюджет Автономной Республики Крым на 2010 год по итогам его исполнения за 1-е полугодие 2010 года предусмотреть выделение 180,0 тыс. грн. на разработку программы модернизации систем теплоснабжения в населенных пунктах Автономной Республики Крым на период до 2015 года.

4. Рекомендовать исполнительным комитетам городских советов, районным государственным администрациям в Автономной Республике Крым:

4.1. Совместно с ОАО "Крымэнерго" определить охранные зоны объектов электроснабжения и обеспечить их использование в соответствии с действующим законодательством.

4.2. До 1 июля 2010 года определить лимиты потребления бюджетными организациями тепловой и электрической энергии, природного газа и воды исходя из предусмотренных на эти цели объемов финансирования с учетом реализации мероприятий по энергосбережению.

4.3. До 1 июля 2010 года рассмотреть вопросы надлежащей эксплуатации в предстоящем отопительном сезоне объектов выработки и транспортировки тепловой энергии, находящихся в коммунальной собственности, организации заключения соответствующих договоров, получения лицензий.

4.4. До 1 июля 2010 года утвердить графики оснащения инженерных вводов многоквартирных жилых домов приборами учета потребления воды и тепловой энергии, определить источники финансирования этих работ и обеспечить их выполнение.

4.5. Принять меры по обеспечению соблюдения установленных предельных величин потребления электрической энергии и мощности.

4.6. До 1 сентября 2010 года совместно со структурными подразделениями ОАО "Крымэнерго" обеспечить составление расчетных балансов потребления электроэнергии и мощности, графика ограничения потребления электроэнергии и мощности в период максимальных нагрузок.

4.7. Обеспечить своевременные текущие расчеты потребителей за тепловую энергию, природный газ, электроэнергию, услуги по водоснабжению и водоотведению и до 1 июля 2010 года обеспечить погашение задолженности за прошлые годы.

4.8. Принять меры по своевременному оформлению паспортов и актов готовности теплоснабжающих предприятий, жилых домов к работе в осенне-зимний период 2010–2011 годов в соответствии с Правилами подготовки тепловых хозяйств к отопительному периоду, утвержденными совместным приказом Министерства топлива и энергетики Украины и Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины от 10 декабря 2008 года № 620/378, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 31 декабря 2008 года № 1310/16001.

5. Рекомендовать исполнительному комитету Симферопольского городского совета:

совместно с ОАО "Крымгаз" проанализировать проблемы газоснабжения потребителей города, разработать и выполнить малозатратные мероприятия по улучшению газоснабжения, включающие ревизию оборудования, закольцовку, замену газовых труб на больший диаметр и др.;

до 15 июня 2010 года совместно с АП "Крымтеплокоммунэнерго", ГП "Крымские генерирующие системы", Симферопольской ТЭЦ изучить вопрос о теплоснабжении северо-восточной части г. Симферополя с использованием теплоносителя от Симферопольской ТЭЦ и внести соответствующие предложения.

6. Предложить Главному управлению МВД Украины в Автономной Республике Крым принять меры по усилению охраны объектов энергетики, оперативному раскрытию фактов хищений материалов и энергооборудования, участвовать в совместных рейдах с представителями энергопоставляющих предприятий по выявлению хищений электроэнергии и электрооборудования.

7. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на Совет министров Автономной Республики Крым и Постоянную комиссию Верховной Рады Автономной Республики Крым по промышленности, строительству, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу.

8. Настоящее Решение вводится в действие со дня принятия.

 

Председатель
Верховной Рады
Автономной Республики Крым
В. КОНСТАНТИНОВ

г. Симферополь,
26 мая 2010 года
№ 1740-5/10