Ссылка на проект: 1408/30-10
Дата размещения акта на сайте: 26.04.2010

Решение ВР АРК

Об использовании Красного Знамени в день государственного праздника – Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

1703

В соответствии с пунктом 18 части первой статьи 18, пунктом 13 части второй статьи 26 Конституции Автономной Республики Крым, пунктом 14 части второй статьи 9 Закона Украины "О Верховной Раде Автономной Республики Крым", Законом Украины "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов", в целях обеспечения прав и свобод граждан, национального согласия, сохранения памяти об истинных героях, сражавшихся за свободу и независимость Советской Родины под красными знаменами,

 

Верховная Рада

Автономной Республики Крым  р е ш и л а:

 

1. Ежегодно в День Победы (9 Мая) на зданиях Верховной Рады Автономной Республики Крым, Совета министров Автономной Республики Крым вывешивать Красное Знамя с изображением серпа и молота советского государства, одержавшего победу в Великой Отечественной войне  1941–1945 годов, – копию Красного Знамени – Знамени Победы, то есть штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженного 1 мая 1945 года советскими солдатами над поверженным Рейхстагом в г. Берлине, являющегося официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления, районным государственным администрациям в Автономной Республике Крым, Организации ветеранов Автономной Республики Крым, предприятиям, учреждениям, организациям, расположенным на территории Автономной Республики Крым, ежегодно 9 Мая вывешивать на административных зданиях Красное Знамя с изображением серпа и молота – копию Знамени Победы, использовать его в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы и приуроченных к освобождению населенных пунктов Автономной Республики Крым от немецко-фашистских захватчиков, а также при проведении партизанских маевок на Ангарском перевале и в Зуйских лесах с участием ветеранов Великой Отечественной войны, участников подполья и партизанского движения на территории Крыма в 1941–1944 годах, представителей органов власти и общественных организаций.

3. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на Постоянную комиссию Верховной Рады Автономной Республики Крым мандатную, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и средствам массовой информации.

4. Настоящее Решение вводится в действие со дня принятия.

 

 

Председатель

Верховной Рады
Автономной Республики Крым

В. КОНСТАНТИНОВ

 

г. Симферополь,

21 апреля 2010 года
№ 1703-5/10